Что делать, если программы из магазина в Windows 10 не подключаются к интернету

Иногда люди жалуются на то, что программы из магазина в Windows 10 не подключаются к интернету. Это относится к любым приложениям, включая встроенный браузер. Сообщение и внешний вид ошибки могут значительно варьироваться в зависимости от утилиты, но смысл всегда одинаков: невозможно подключиться к интернету. При этом, как правило, с другими программами, не имеющими отношения к магазину, подобных проблем нет.

Причины

Данная ошибка в большинстве случаев устраняется довольно просто и быстро. Главное – определить причину возникновения проблемы: это позволит значительно сократить временные затраты. Чаще всего отсутствие соединения обусловлено следующими факторами:

  • активированный компонент IPv6;
  • неправильная настройка реестра;
  • некорректная работа стороннего ПО.

Важно учитывать, что эту проблему принято относить к багам, т. е. у нее не всегда есть четкая причина возникновения. Поэтому даже если вам не удастся найти «виновника», вы все равно сможете решить неприятную ситуацию, просто пробуя один способ за другим. Например, в некоторых случаях такая ошибка убирается сменой типа сети с частной на общедоступную.

Популярные методы решения

В первую очередь рекомендуется попробовать самые часто используемые способы, т. к. они также являются наиболее результативными. Когда программы из магазина в Windows 10 не подключаются к интернету, для начинающих пользователей идеальным решением станут первые два варианта, т. к. они не только просты, но и безопасны: вы в любой момент можете отменить сделанные изменения.

Деактивация одного из компонентов сети

Речь идет о IPv6, который уже упоминался ранее. Если способ не поможет, вы можете снова включить данный протокол. Осуществляется процедура в несколько этапов:

  1. Нужно попасть в свойства используемой сети. Для этого одновременно зажмите клавиши Win и R. Откроется окно, которое называется «Выполнить». В него вам требуется ввести «ncpa.cpl» (без кавычек) и нажать на клавишу Enter. Далее кликните ПКМ по своей сети и в контекстном меню выберите самый последний пункт, именуемый «Свойства».

  1. Обратите внимание на список компонентов. Расположение желаемого протокола можно увидеть на изображении ниже. Просто снимите галочку около него.

  1. Кликните по кнопке «OK», чтобы применить настройки. Также рекомендуется заново подключиться к сети, т. к. без этого действия ошибка иногда не исчезает.

Смена сетевого профиля

Этот способ еще проще предыдущего. Вам нужно открыть «Параметры» (самый быстрый вариант – использовать сочетание клавиш Win+I). Затем перейдите в раздел, которые отвечает за сети.

В первой вкладке необходимо изменить свойства подключения, нажав на соответствующую надпись.

После просто выберите другой сетевой профиль. Все изменения сохраняются автоматически.

Следует отметить, что данный способ полезен только в том случае, если у вас частная сеть.

Удаление параметра реестра

Необходимо сразу предупредить, что этот метод потенциально несет опасность для вашей системы. Чтобы избежать проблем, строго придерживайтесь инструкции: изменение других разделов или параметров может привести к очень неприятным последствиям. Способ заключается в следующем:

  1. Откройте редактор. Вы можете использовать поиск на панели задач или окно «Выполнить» (как открыть последнее, уже указывалось в первом методе; введите команду «regedit»).

  1. В левой части будут разделы. Перейдите по адресу, выделенному голубым на скриншоте:

  1. Теперь проверьте правую часть окна на наличие параметра «DisabledComponents». Если таковой присутствует – удалите его, нажав ПКМ и выбрав соответствующее действие в меню.
  2. По окончанию процедуры вам потребуется перезагрузить ПК, чтобы увидеть изменения. Учитывайте, что простое завершение работы не даст нужного эффекта: требуется именно перезагрузка.

Дополнительные варианты

Если все вышеперечисленное оказалось бесполезным, рекомендуется обратить внимание на сторонние приложения, которые могут вызывать подобного рода неполадки. К таковым относятся антивирусы и файрволлы. Если у вас они есть, то рекомендуется их временно отключить и проверить, сохранилась ли ошибка. Кроме того, отрицательное влияние могут оказывать различные анонимайзеры. При наличии VPN или других программ такого типа часто некорректно работают утилиты от Microsoft. Как и в предыдущем случае, попробуйте их деактивировать или удалить.

В редких случаях помогает следующий способ:

  1. Снова перейдите к свойствам сети (первый пункт в методе, связанном с компонентами сети).
  2. Там будет IPv4. Кликните по нему ЛКМ, чтобы выделить компонент, и перейдите в свойства.

  1. Если у вас указан определенный IP-адрес – смените вариант получения на автоматический.

  1. То же самое повторите с DNS-сервером при необходимости. Если его адрес вы уже получаете автоматически – укажите сервера вручную. В качестве адресов используйте следующие значения:

Таким образом, если приложения из магазина в Windows 10 «не видят» интернет, вы можете изменить профиль или компоненты сети. Чаще всего этого оказывается достаточно, чтобы решить проблему. Также в некоторых случаях помогает удаление одного параметра в реестре. Обязательно убедитесь, что защитные программы и VPN не влияют на соединение: в противном случае вы можете столкнуться с другими неполадками в ближайшем будущем.



Дата: 25.05.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий