Как настроить панель задач Windows 10

Всем привет! В этом уроке мы подробно рассмотрим панель задач Windows 10. Вы научитесь её настраивать, изменять размер и цвет, добавлять и создавать панели инструментов, убирать и закреплять значки. Урок будет обширный, так как я постараюсь затронуть всё важные настройки панели задач.

Настройка панели задач Windows 10: цвет, размер, положение, панели инструментов, трей.

Как закрепить значки на панели задач Windows 10

Первое о чем хочется рассказать это о закреплении ярлыков на панели задач. Обычно закрепляют любимые браузеры, uTorrent и другие часто используемые программы, для быстрого доступа к ним. После закрепления ярлыка, он всегда остается на панели задач, даже если программа выключена.

Есть два простых способа закрепить ярлык на панели задач Windows 10.

Первый – открыть нужную программу, нажать правой кнопкой мыши по её значку и выбрать «Закрепить программу в панели задач».

Закрепить программу в панели задач

Второй – найти программу в меню Пуск, нажать правой кнопкой мыши по ней и выбрать «Закрепить на панели задач».

Закреить значок на панели задач из меню Пуск

Чтобы в дальнейшем убрать значок с панели задач, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите «Изъять программу из панели задач». Или через меню Пуск – «Удалить из панели задач».

Изъять программу из панели задач

Уменьшить размер значков панели задач Windows 10

Если значки на панели задач для Вас большие, их можно уменьшить. Для этого нажмите правой кнопкой мыши по ней и выберите «Свойства».

Открытие свойств панели задач

В открывшемся окне, на вкладке Панель задач поставьте галочку «Использовать маленькие кнопки панели задач» и нажмите «Применить».

 Свойства панели задач Windows 10

Примечание: В дальнейшем, под свойствами панели задач, я буду иметь виду именно это окно.

Если Вы хотите увеличить размер самой панели задач, то в окне свойств уберите галочку «Закрепить панель задач», примените изменения. Затем если навести мышку на верхний край панели, указатель изменится на двустороннюю стрелку, зажмите её и потяните вверх.

Как переместить панель задач Windows 10

Чтобы поменять расположение панели задач нужно в окне свойств, в блоке «Положение панели задач на экране» выбрать нужную сторону.

Положение панели задач на экране

При использовании такого метода, для удобства можно поставить галочку «Автоматически скрывать панель задач», чтобы она скрывалась до тех пор, пока вы не подведете к ней мышь.

Также, если Ваша панель задач кажется загруженной, убедитесь что напротив «Кнопки панели задач» выбрано «Всегда группировать, скрывать метки». С помощью этой настройки, окна и программы одного типа будут группироваться, и занимать меньше места, также не будут показываться названия значков (метки).

Как убрать значки в трее Windows 10

Область уведомлений, или просто трей, это часть панели задач Windows 10. В ней показываются значки программ работающих в фоновом режиме, часы, громкость и т.п. Показ этих значков можно легко настроить. Снова зайдите в свойства панели задач и напротив «Область уведомлений» нажмите кнопку «Настроить…».

Настройки трея Windows 10

В открывшемся окне параметров, есть две основных ссылки – «Выберите значки, отображаемые в панели задач», где можно выбрать показывать ли значки ваших программ в трее, и «Включение и выключение системных значков», где можно отключить системные иконки. Например, убрать значок центра уведомлений, сети, часов, громкости и другие.

Выбор настроек области уведомлений

Включение и выключение системных значков в трее

Уменьшить или убрать панель поиска на панели задач

Если Вам не нужен поиск в панели задач, или он занимает много места, то его можно уменьшить или полностью отключить.

Для этого нажмите правой кнопкой мыши по панели задач и выберите «Поиск». У Вас будет три варианта (если у Вас меньше, то версия вашей ОС отличается от моей, это не страшно.)

Панель поиска Windows 10. Вид поиска на панели задач Windows 10

  • Скрыто – убрать значок поиска.
  • Показать значок поиска – виден только значок.
  • Показать поле поиска – оно занимает много места, советую использовать второй вариант.

Под меню «Поиск» стоит галочка на «Показать кнопку просмотра задач», её можно убрать, для освобождения места на панели задач. Конечно, если Вы ею не пользуетесь.

Добавление панелей инструментов

Чтобы быстро добавить панели инструментов на панель задач, нажмите по ней правой кнопкой мыши и выберите Панели.

Панели инструментов Windows 10

На выбор есть три:

  • Адрес – можно вводить пути к папкам или ссылки на интернет страницы (они откроются в браузере по умолчанию).
  • Ссылки – панель ссылок. (Для добавления новых, зайдите в диск «C:/Пользователи/«имя пользователя»/Ссылки» и скопируйте туда нужные ярлыки).
  • Рабочий стол – панель вашего рабочего стола.

Четвертый вариант из списка «Создать панель инструментов», с помощью которого можно создать свою панель, выбрав нужную папку.

Изменение цвета и прозрачности панели задач

В последнем разделе этого урока я покажу, как можно изменить панель задач Windows 10, а точнее поменять её цвет и прозрачность.

Для этого нужно зайти в настройки персонализации, нажмите правой кнопкой мыши по пустому месту рабочего стола и выберите «Персонализация».

Вход в персонализацию Windows 10

В открывшемся окне параметров, перейдите на вкладку Цвета.

Чтобы можно было менять цвет, отключите параметр «Автоматический выбор главного цвета фона», кликнув по нему.

Выбор цвета панели задач Windows 10

Выберите понравившийся цвет. У Вас сразу же изменится цветовая схема папок, значков на панели задач и в меню Пуск.

Чтобы изменить цвет самой панели задач включите параметр ниже: «Показать цвет в меню Пуск, на панели задач и в центре уведомлений».

Чтобы панель задач была полупрозрачной, включите последний параметр «Сделать меню Пуск, панель задач и центр уведомлений прозрачными».

Вот мы и прошлись по основным настройкам панели задач. Надеюсь, я не зря старался, и Вы нашли нужную и полезную информацию. До встречи в новых уроках.



Дата: 24.02.2016 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (8)
  • Денис 05.05.2017 в 21:07
    Как убрать защитник виндовс из "отображать скрытые значки" и трея тоже, что бы вообще его ни где не было на панели задач.
    Денис, откройте диспетчер задач и перейдите на вкладку "Автозагрузка". Нажмите правой кнопкой мыши по "Windows Defender notification icon" и выберите "Отключить". После перезагрузки компьютера иконка появляться не будет.
    Ответить
  • Алексей 17.06.2017 в 12:46
    А как можно сделать, что бы пуск был внизу когда панель вертикально? То есть, к примеру, что бы панель была установлена слева, но пуск остался в нижнем левом углу?
    Таких настроек нет.
    Ответить
  • Рушан 26.09.2017 в 20:01
    А как можно спрятать значки что находятся слева?
    Ответить
    • Дмитрий 26.09.2017 в 21:48
      По идее, также как и если панель внизу - перетаскиванием.
      Ответить
  • сергей 05.02.2018 в 18:22
    январь 2018г. Обновление. До этого при закреплении проводника на панели задач пкм выводился список открытых папок и можно было закрепить любую. Теперь этого нет. ПКМ по закрепленному на пан зад проводнику и высвечивается только: проводник, открепить от пан зад и закрыть все окна. Хочу, чтоб как раньше высвечивались открытые папки (как, напр, word высвечивает последние открытые документы) и их можно было закрепить (опять же как документ word). Как это сделать???????????
    Ответить
  • сергей 05.02.2018 в 18:43
    имеется ввиду список меню, появляющиеся при щелчке правой кнопкой мыши по значку на панели задач. В них отображаются недавно открывавшиеся документы, места и некоторые часто используемые действия.
    Ответить
  • Сергей 26.06.2021 в 14:52
    А как приложения то закрепить? Много текста но на главный вопрос ответа так и нет. Закрепление ярлыков не закрепляет приложение. Грубо говоря имеем 6 ярлыков на панели задач. Порядок расположения 1-2-3-4-5-6. Запускаем поочередно программы. Расположение на панели после запуска 1-2-3-4-5-6. Закрываем программу 2 и 4. Запускаем 4 потом 2. расположение на панели 1-3-5-6-4-2. Ну и что закреплено?
    Ответить
    • Дмитрий 26.06.2021 в 19:12
      Если после закрытия программы она исчезает с панели задач, значит она не закреплена.
      А если программа закреплена, она не меняет свое расположение.
      Вы что то делает не так.
      Ответить
  • Добавить комментарий