Не открываются страницы в браузерах в Windows 10

Люди часто жалуются, что у них не открываются страницы в браузерах в Windows 10. Как правило, это относится к любым браузерам и любым сайтам. При этом другие программы, требующие подключения к интернету, работают стабильно (например, мессенджеры). Причин возникновения данной проблемы множество, и далеко не всегда удается определить «виновника». Если вы не знаете причину – в этом нет ничего страшного: просто пробуйте один способ за другим и каждый раз проверяйте результат.

Самые простые методы решения

В первую очередь, разумеется, нужно обратить внимание на те варианты, которые не потребуют серьезных временных затрат. В этом конкретном случае их всего три: сброс сети, удаление/отключение проблемного ПО и удаление старых статистических маршрутов. Первый способ полезен в том случае, если проблема возникла из-за неправильной настройки роутера. Например, при резкой нехватке электроэнергии может произойти непредвиденный сброс параметров, который пройдет некорректно.

Частой причиной проблем, связанных с интернетом, становятся сторонние приложения. Поэтому важно знать, какие именно программы могли привести к возникновению неполадок и отключить/удалить их. Если невозможность открытия страниц действительно была вызвана приложением, то этого должно быть достаточно.

Последний вариант используется заметно реже, но он наименее затратный по времени, поэтому он тоже хорошо подходит для начала.

Удаление ПО, которое может вызывать неполадки

В категорию опасных попадают вирусы. Обязательно проверьте систему на их наличие. Для этого рекомендуется использовать сторонние защитные программы, т. к. встроенный брандмауэр, если учитывать отзывы пользователей, не может похвастать высокой эффективностью проверки. Для данной цели можно использовать пробные версии платных антивирусов. Из бесплатных наибольшей популярностью пользуется AdwCleaner.

Также, когда не открываются страницы в браузерах, под подозрение подпадают любые анонимайзеры (программы против «слежки»). Самые распространенные среди них – VPN. В отличие от предыдущего случая, здесь обычно можно ограничиться их отключением. Однако важно учитывать, что некоторые из подобных программ на самом деле являются вредоносными, а значит они должны подлежать удалению.

Сброс сетевых настроек

В «десятке» эта процедура была значительно упрощена. От вас требуется сделать следующее:

  1. Открыть параметры операционной системы. Для этого используйте сочетание клавиш Win+I.
  2. Кликнуть по разделу, который отвечает за интернет.

  1. Прокрутить параметры вниз, не меняя вкладку, и найти «Сброс сети».

  1. Кликнув по данному пункту, подтвердите свои намерения и дождитесь перезагрузки устройства.

Очистка списка статистических маршрутов

Вам нужно всего лишь ввести одну команду в специальную встроенную утилиту: вся процедура проводится в автоматическом режиме. Для начала откройте командную строку (проще всего будет ввести ее название в поиск на панели задач).

Затем напишите «route -f» (без кавычек). Чтобы активировать команду, нажмите на клавишу Enter.

После очистки необходимо обязательно перезагрузить ПК. В противном случае проблема не исчезнет.

Более сложные варианты

Иногда страницы в браузерах могут не открываться из-за неправильной настройки реестра. В таком случае вам понадобится изменить один параметр. Следует отметить, что данный способ считается самым действенным среди всех, перечисленных в статье.

Второй вариант является дополнительным и помогает относительно редко. Несмотря на это, сбой DNS-серверов все же нельзя исключать. Процедура довольно простая и полностью безопасная: вы можете обратить любые изменения, если это нужно.

Проверка параметров реестра

Итак, важно сразу предупредить, что удаление и изменение разделов, а также параметров реестра может привести к нестабильной работе системы. По этой причине настоятельно рекомендуется строго придерживаться инструкции, изложенной ниже:

  1. Нужно открыть редактор. Вы можете ввести название утилиты в поиске. Кроме того, можно одновременно нажать Win и R. Это приведет к открытию окна, именуемого «Выполнить». В него напишите «regedit» и кликните по кнопке «OK».

  1. Используя разделы в левой части окна, перейдите по следующему пути:

  1. Обратите внимание на AppInit_DLLs (располагается в самом верху). В колонке «Значение» ничего не должно быть. Если там указан какой-либо путь, то его необходимо убрать. Для этого дважды нажмите по параметру, чтобы изменить его, и удалите содержимое значения.

  1. Аналогичный параметр присутствует в разделе «HKEY_CURRENT_USER». Весь дальнейший путь такой же. Найдите его и удалите значение, если таковое имеется.

  1. По окончанию процедуры требуется перезагрузить компьютер.

В некоторых случаях указанный параметр может отсутствовать – это нормально. В таком случае изменять ничего не нужно.

Изменение DNS-сервера

Желаемые настройки присутствуют в свойствах любой сети. Последние можно открыть следующим образом:

  1. Необходимо нажать Win+R и ввести «ncpa.cpl».

  1. Найдя используемую сеть, кликните по ней ПКМ.

  1. В контекстном меню нужно выбрать пункт «Свойства» (самый последний в перечне).

Затем среди списка протоколов найдите тот, что выделен синим на скриншоте, и перейдите к его свойствам.

По умолчанию сервера определяются автоматически, но это не всегда работает корректно. Поэтому попробуйте указать адреса вручную. Для первого сервера используйте 8.8.8.8, а для второго – 8.8.4.4.

В дополнение вы также можете очистить кэш DNS. Для этого откройте командную строку (как это сделать, уже указывалось выше), скопируйте и вставьте туда команду «ipconfig /flushdns».

Таким образом, если у вас не открываются страницы в любых браузерах, а в других приложениях все нормально – убедитесь в отсутствии вредоносного ПО и сбросьте параметры сети. Также помните, что подобное влияние нередко оказывает VPN. Если вы хотите начать с самого результативного способа, то рекомендуется изменить параметры реестра: данный метод помогает чаще прочих.



Дата: 28.05.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий