3 способа быстро восстановить переписку в Viber на Android

Более миллиарда пользователей установили на свой смартфон мессенджер Viber. По статистике Google Play, половина из этого числа приходится на владельцев устройств с операционной системой Android — примерно 500 миллионов. Большинство предпочитает Вайбер из-за простоты утилиты. Что есть, то есть — настройки приложения лаконичны. Но есть одна опция, о которой знает не каждый: резервное копирования. Обычному человеку не понадобится больше 5-10 минут, чтобы создать файлы. А это поможет восстановить переписки Viber в случае полного удаления программы с телефона.

Как восстановить переписку в вайбере

Немного теории: что такое резервные копии в Вайбере, как их создать на Андроид

Резервное копирование — это создание дубликатов файлов на случай потери главных экземпляров. Проще говоря, человек копирует важную информацию и хранит ее на более надежном накопителе, облаке, сервере. В случае пропажи основных файлов, будет возможность их восстановить. Соответственно, дубликаты необходимо регулярно обновлять. Разработчики Viber позаботились о пользователях, создав функцию защиты информации от удаления. Переписки, чаты, все сообщения хранятся в одном файле, расположенном на Google Диске владельца телефона или другом смартфоне, флешке, компьютере.

Чтобы обезопасить себя от потери всех переписок, нужно включить резервное копирование в Вайбере. Пошаговая инструкция для старых версий ОС:

  1. Запустить мессенджер «Viber» на телефоне.
  2. Зайти в меню (кнопка «Еще» внизу экрана).
  3. Открыть настройки приложения, нажав на иконку шестеренки.
  4. Найти пункт «Вызовы и сообщения».
  5. В появившейся вкладке нажать на опцию «Отправить сообщение по электронной почте».
  6. Программа создаст файл с информацией (это может занять до 5 минут времени). Затем всплывет окно с возможными вариантами передачи резервной копии: электронная почта или Bluetooth.

Обратите внимание. На разных версиях Viber названия опций отличаются. На операционных системах Андроид 4.х, в пятом пункте инструкции, вместо «Отправить сообщение по электронной почте» может быть «Журнал сообщений».

Предыдущее руководство подходит для более ранних версий ОС Android. Создать бэкап сообщений и чатов на современных оболочках возможно следующим образом:

  1. Открыть приложение Viber. Нажать «Еще» на полосе внизу окна.
  2. Зайти в параметры.
  3. Найти пункт «Учетная запись» или «Аккаунт».
  4. Выбрать вкладку «Резервное копирование».
  5. Вайбер «попросит» предоставить доступ к облачному хранилищу Google Drive, чтобы загружать туда файлы. Необходимо разрешить системе использовать облако.
  6. Нажать на опцию «Создать копию».

Создание резервной копии в Viber

В окне написана дата последней резервной копии и ее размер. Приложение предоставляет пользователям функцию автоматического сохранение чатов в файле на облаке. Настраивается опция в том же окне. При загрузке нового архива, старый удаляется. Поэтому программа не засоряет память. Обратите внимание, что информация будет в безопасности до тех пор, пока Гугл Диск защищен. Стоит включить двухэтапную проверку в настройках аккаунта Google. Также мессенджер сохраняет только текстовые сообщения. Голосовые, фото и видео не загружаются в файл. Единственный способ вернуть мультимедиа — проверить галерею.

Как восстановить сообщения в Вайбере через резервную копию на Андроиде

После установки Viber на смартфон нужно его активировать: ввести номер телефона, ключ из СМС-сообщения или подтвердить авторизацию другим способом.

Примечание. Не выйдет восстановить потерянную информацию, если не учесть следующее: если ранее использовался Android-смартфон, то вернуть переписки на iPhone не выйдет. Платформа (операционная система) должна быть такой же. Также необходимо использовать тот же самый номер телефона, с которого выполнялось резервное копирование чатов.

Чтобы восстановить сообщения, нужно сделать следующее:

  1. Синхронизировать смартфон с учетной записью Google, на которой хранится файл с дубликатом информации.
  2. Активировать Вайбер.
  3. Выбрать функцию «Восстановить из резервной копии».

Если программа активирована и уже используется:

  1. Зайти в меню, выбрав «Еще» внизу дисплея.
  2. Открыть параметры приложения, пункт «Учетная запись».
  3. Выбрать вкладку «Резервное копирование».
  4. Нажать на кнопку «Восстановить».

Как восстановить переписки в Вайбере из резервной копии

Как восстановить сообщения в Вайбере на Android через сторонние приложения

Viber работает по похожему принципу с другими мессенджерами: WhatsApp, Facebook Messenger и пр. Все сообщения хранятся в защищенном файле. Если предварительно скопировать его, загрузить на флешку, карту памяти, облако, электронную почту, то в дальнейшем можно вернуть утерянные чаты. Для этого нужно найти папку с системными файлами Viber и скопировать туда файл, подтвердив замену.

Все сообщения находятся в папке «databases». Директорию можно найти по следующему пути: «накопитель устройства/data/data/com.viber.voip/». Название файла — «viber_messages». Обратите внимание, что в папке находятся другие файлы, содержащие конфиденциальную информацию. Например, настройки приложения. Но скопировать и переместить файл недостаточно. Директория с личными данными скрыта системой. Для просмотра информации понадобится использовать установленный проводник с правами суперпользователя. Один из таких менеджеров — ES Explorer.

Важно: Установка рут-прав на смартфон может лишить его гарантии. Использовать соответствующие программы нужно на свой страх и риск.

Titanium Backup

Это утилита, предоставляющая возможность создавать резервные копии приложений. Пригодится не только для мессенджера Вайбер. Сначала нужно скачать софт из официального каталога программ Google Play. Не рекомендуется использовать сторонние сайты и неизвестные пользовательские форумы. Файлы из непроверенных источников часто оказываются вирусами. Тем более ПО требует наличие root-прав.

Программа для резервного копирования — Titanium Backup

Как создать резервную копию Viber:

  1. Запустить утилиту.
  2. Зайти во вкладку «Резервные копии».
  3. Выбрать в списке «Вайбер» и нажать на иконку.
  4. В появившемся окне воспользоваться опцией «Сохранить».
  5. Через несколько секунд или минут (зависит от мощности смартфона), напротив пункта с мессенджером появится смайлик. Это значит, что копия создана.

Восстановление:

  1. Нажать на изображение листа с галочкой в верхней правой части экрана.
  2. В разделе «Восстановление» нажать на «Пуск» рядом с «Восстановить все ПО с данными».
  3. Выбрать мессенджер и нажать на зеленую галочку в углу.

Совет: Еще одна полезная утилита — Backup Text for Viber.

Как вернуть сообщения в Вайбере с компьютера

Сначала нужно скопировать файл с чатами (инструкция для Windows):

  1. Открыть папку «Roaming». Для этого нужно нажать «Win + R» и ввести туда следующую строку — %appdata%.
  2. Зайти в «ViberPC» — номер телефона. Необходимый файл — «viber.db». Его нужно скопировать в любое удобное место: на флешку, рабочий стол, карту памяти.

Для восстановления нужно поместить файл в ту же директорию, и синхронизировать компьютер со смартфоном еще раз. Например, переустановить мессенджер на телефоне.

К счастью, восстановить переписку в Вайбере возможно. Но для этого наперед нужно сделать резервную копию. В противном случае вернуть информацию не получится. Потому что личные данные не хранятся на серверах компании.



Дата: 14.05.2020 Автор/Переводчик: DM

    Комментарии на этой странице отключены!