Как добавить панель управления в контекстное меню «Пуск» в Windows 10

В старых версиях операционной системы открыть панель управления было очень просто: для этого не требовалось каких-либо знаний и серьезных временных затрат. Однако в новой ОС такой функции нет. Это, в свою очередь, привело к проблеме: приходится каждый раз искать ярлык или пользоваться специальной командой и открывать окно «Выполнить». Поскольку это неудобно, люди нередко спрашивают, как добавить панель управления в контекстное меню «Пуск» в Windows 10.

Инструкция по использованию специальной программы

Решить проблему можно разными способами, но большинство из них имеют существенные недостатки и подходят далеко не для всех. Наиболее простым, удобным и безопасным считается использование утилиты, которая называется «Win+X Menu Editor». Это специализированное приложение позволяет легко настроить меню. Оно бесплатно, не занимает много места и довольно просто в освоении.

После скачивания программу не нужно устанавливать: достаточно открыть архив и найти файл в формате «exe». Сразу после этого появится вот такое окно:

В самом верху можно заметить кнопки на английском языке. Требуется кликнуть по первой. В появившемся списке можно будет сразу увидеть желаемый пункт. Выглядит он следующим образом:

Далее понадобится уточнить, какой именно элемент панели управления нужно добавить. В данном случае нужно выбрать все элементы. Чтобы лишний раз не тратить время, можно воспользоваться поиском, который расположен сверху.

После этого остается лишь нажать на кнопку «Select». Далее программа даст возможность указать точное расположение панели в меню. Выбрав подходящий вариант, следует кликнуть по кнопке «Restart». Находится она в нижнем правом углу.

Это приведет к перезапуску проводника. В дальнейшем желаемый пункт должен там появится. Удалить его можно, кликнув по нему ПКМ и выбрав «Remove». После этого также следует нажать на кнопку, отвечающую за рестарт.

Можно ли добавить панель вручную

Сделать это возможно, но, к сожалению, не так уж и просто. Чтобы решить проблему, нужно иметь копию ярлыка панели. Причем эта копия должна быть с версии ОС не выше 1703. Если есть возможность такую получить, то следует придерживаться следующего плана действий:

  1. Нужно зайти в папку второй группы меню. Ее расположение показано на скриншоте ниже. Важно отметить, что в пути есть скрытые папки, поэтому нужно заранее включить их отображение.

  1. Далее в саму папку необходимо перенести ярлык из более старой версии, заменив тот, который там уже есть.
  2. Чтобы изменения отобразились, следует перезапустить проводник. Для этого необходимо открыть диспетчер задач, найти его в перечне процессов и нажать на кнопку в правом нижнем углу.

Панель управления – важный элемент, которым пользуются многие люди. Чтобы облегчить себе жизнь, большинство хочет упростить открытие утилиты. Однако сделать это с помощью встроенных средств практически невозможно, поэтому будет проще скачать бесплатную программу.



Дата: 22.09.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий