Телефон или планшет на Андроид подключается к Wi-Fi, но интернета нет: как исправить

У многих пользователей бывают ситуации, когда Android устройство не подключается к сети Интернет через Wi-Fi. Как правило, неполадка распознается по сообщению «Подключено, но нет доступа в Интернет». Есть ряд причин, которые могут привести к этой проблеме. В этой статье рассказано о том, почему такое случается, а также о решениях.

Телефон или планшет на Андроид подключается к Wi-Fi, но интернета нет

Имейте в виду, что в эта статья ориентирована только на операционную систему Android. В случае с проблемами при подключении компьютера или ноутбука к Интернету, инструкция будет отличаться, поскольку в обоих случаях используются разные ОС.

Не работает Wi-Fi на телефоне или планшете Android: как исправить

Поскольку эта проблема с подключением вызвана большим количеством причин, существует несколько возможных способов ее исправить. Ниже перечислено несколько методов, стоит воспользоваться, чтобы восстановить соединение.

Проверьте, действительно ли вы подключены к Интернету

Это звучит глупо, но такая причина — не редкость среди среднестатистических пользователей. Чаще всего люди сталкиваются с этой ситуацией, потому что маршрутизатор не подключен к сети. Поэтому рекомендуется попробовать подключиться к этому маршрутизатору по беспроводному соединению, используя другие устройства. Посмотрите, решит ли этот способ неполадку.

Другой сценарий заключается в том, что иногда некоторые веб-сайты не работают в определенной сети Wi-Fi. Например, иногда в офисах блокируют различные торрент-трекеры, поэтому на сайты этого типа не получится зайти. В таком случае стоит поискать аналогичный сервис.

Проверьте, не отключены ли мобильные данные

Иногда, когда пользователь включает сотовую сеть, затем подключается к сети Wi-Fi, то доступа к Интернету нет. Поэтому рекомендуется отключить мобильные данные, чтобы решить эту проблему.

Иногда, при подключении к сети Wi-Fi, для Android наиболее приоритетным является WiFi. Мобильные данные на последнем месте. Однако в некоторых сетях пользователям необходимо ввести ваучер (в отелях и гостиницах), пароль, прежде чем они смогут получить доступ к Интернету. Даже после ввода информации для входа Android может не видеть Wi-Fi в качестве доступного подключения и по-прежнему использовать мобильные данные.

Совет: попробуйте отключить мобильные данные и затем подключиться к сети WiFi.

Отключите и включите модуль WiFi на устройстве

Так же, как на компьютере или ноутбуке, у пользователей Андроид есть возможность сбросить WiFi-адаптер. Большинство проблем с сетью устраняются из-за сброса беспроводного соединения, поскольку это очищает DNS и перепроверяет файлы конфигурации. Тем не менее, в меню сброса попасть нелегко, для этого понадобится получить доступ к скрытой панели настроек.

Чтобы перезагрузить модуль беспроводного соединения, откройте окно набора номера телефона и введите следующие символы: *#*#4636#*#*. Эта команда вызовет скрытую панель настроек. Далее нужно перейти к «WiFi Information», затем — нажать «WiFi API», а после — выберите «disableNetwork». Это отключит модуль.

Android устройство не подключается к сети Интернет через Wi-Fi

Через 5-10 секунд коснитесь «enableNetwork», чтобы запустить службу Wi-Fi. Это должно устранить неполадку.

Проверьте настройки времени и даты

Это еще одна вещь, которую мало кто учитывает при настройке беспроводной сети. Неправильно настроенные время и дата вызывают много проблем как с сетью, так и другими функциями системы. Как правило, устройства с ОС Андроид настроены на автоматическое обновление даты и времени. Однако, если пользователь изменил эти настройки, то придется вернуть их обратно.

Обратите внимание, что когда настройки даты и времени установлены вручную, часы могут не обновляться после перезагрузки.

Чтобы включить автоматическое обновление этих данных, откройте приложение «Часы». Нажмите на три вертикальные точки в правом верхнем углу и зайдите в раздел «Настройки».

После этого нажмите «Изменить дату и время».

В следующем окне включить функцию «Автоматическая дата и время» и «Автоматический часовой пояс». Если не нужны включать автоматические настройки времени, вручную установите правильное время, выбрав «Установить дату», «Установить время» и «Выбрать часовой пояс».

После этого перезагрузите устройство и попробуйте снова подключиться к сети Wi-Fi.

Удалите и подключитесь к сети повторно

Если удалить проблемную сеть и подключиться заново, введя все данные, то проблема может быть решена. При повторном подключении сети Wi-Fi у пользователя может измениться локальный IP-адрес, это в свою очередь часто решает неполадку. Причиной этому являются одинаковые адреса. Для этого откройте настройки и перейдите к «WiFi». Далее нажмите на сеть и выберите опцию «Забыть».

Теперь снова нажмите на соединение WiFi, введите пароль и нажмите кнопку «Подключиться». Если проблема все еще не устранена, переходите к следующему пункту.

Проверьте, блокирует ли маршрутизатор сетевой трафик

Возможно, что маршрутизатор WiFi, к которому пользователь пытается подключиться, блокирует подключение устройства с операционной системой Android к Интернету. Если это так, то никакое сообщение не появляется. Единственный способ узнать — заглянуть на страницу управления маршрутизатором WiFi или веб-портал.

Эта страница отличается. Зависит от производителя и модели аппарата. Итак, обратитесь к человеку, имеющему доступ к настройкам. Чтобы сделать это самостоятельно, перейдите на соответствующую страницу настроек и посмотрите, не блокирует ли маршрутизатор ваше устройство (адрес страницы и логин с паролем написаны на нижней части роутера).

Измените DNS

Проверьте, работает ли интернет с других устройств от той же сети. Если да, то есть вероятность, что проблема с сервером доменных имен провайдера. Простое переключение на Google DNS (8.8.8.8; 8.8.4.4) решит проблему.

Перезагрузить или сбросить WiFi роутер

Если подключение не заблокировано через настройки маршрутизатора, и нет проблем с беспроводным режимом, попробуйте перезагрузить роутер. Как правило, такие простые действия помогают. Не имеет значения, перезапускается ли аппарат через страницу администратора или нажатием кнопки на задней панели. Перезагрузите маршрутизатор любым удобным способом, это займет не более 1 минуты, после того, как сеть появится в списке — подключайтесь.

Если этот способ не сработал, следующий шаг — сброс настроек роутера. Опять же, в зависимости от производителя маршрутизатора, опция для сброса находится либо на странице настроек, либо при помощи нажатия на кнопку сброса (RESET), расположенную на задней панели маршрутизатора. Для этого необходимо удерживать ее дольше 10 секунд. После чего, светодиод начнет мигать.

Имейте в виду, что полный сброс маршрутизатора удалит все настройки аппарата, IP-адреса интернет-провайдера. Поэтому рекомендуется записать учетную информацию и заранее сделать резервную копию необходимых данных, чтобы была возможность настроить устройство после завершения сброса.

Таким образом можно решить проблему с интернетом при подключении Андроид устройство к сети Wi-Fi.



Дата: 06.03.2020 Автор/Переводчик: DM

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий