Надежнейшие антивирусы 2018 года

Ущерб, который приносят вирусы и кибератаки, достигает 1,5 триллионов долларов ежегодно. Даже если компьютер не используется в рабочих целях и не содержит секретной информации, заражение вредоносными программами — явление крайне неприятное: кому понравится потерять личные фотографии или коллекцию редких файлов? Справляться с угрозами призваны антивирусы. Они должны:

  • распознавать и обезвреживать вирусы;
  • восстанавливать пораженные файлы;
  • предотвращать заражение в режимах онлайн и оффлайн;
  • останавливать кибератаки;
  • экономно расходовать ресурсы компьютера;
  • быть понятными в использовании и настройке.

Каждый год различные организации, например, Роскачество и лаборатория SE Labs, проводят исследования антивирусов, чтобы выявить, какие программы лучше справляются с опасностями. В 2018 году в лидеры вырвались не только платные защитные приложения, но и распространяемые свободно.

Лучшие антивирусы 2018 года

Лучшие бесплатные антивирусы 2018 года

Среди свободно распространяемых антивирусных приложений наибольшее признание получили:

  • Bitdefender Antivirus Free Edition;
  • Avast Free Antivirus;
  • Avira Free Security Suite;
  • AVG Antivirus Free.

Bitdefender Antivirus Free Edition

Bitdefender Antivirus Free Edition — минималистичный антивирус румынского производства. Способен сканировать HTTP-трафик по новейшим технологиям, автоматически проверять компьютер и обеспечивать комплексную защиту. Работает в трее, при запуске «тяжелых» приложений, например, игр, приостанавливает сканирование, уступая ресурсы компьютера. Имеет и полную платную версию, также высоко оцененную экспертами.

Avast Free Antivirus

Avast Free Antivirus — один из известнейших антивирусных продуктов. Умеет устранять опасности «на подлете», славится удобством управления и наличием системы хранения паролей. Наделен игровым режимом, который освобождает компьютерные ресурсы требовательным приложениям. Главный минус — навязчиво предлагает установить платный вариант.

Avira

Avira Free Security Suite — антивирус, использующий облачный сервис, что дает защиту от новейших опасностей. Благодаря облачности освобождаются и ресурсы компьютера. Еще одна интересная особенность — программа не конфликтует с другими антивирусами. Она может расширяться специальными плагинами, позволяющими настроить уникальную защиту. Минус — не самый удобный интерфейс.

AVG Antivirus Free

AVG Antivirus Free — антивирус, получивший призвание пяти миллионов человек. Наделен простым приятным интерфейсом, умением автосканирования компьютера с настраиваемым расписанием, способностью блокировать опасные URL-адреса и вложения электронной почты. Бонус — непритязательность к компьютерным ресурсам. Как ни странно, бесплатная версия работает стабильнее платной, наделенной большим функционалом.

Следует упомянуть также антивирусные продукты Panda Free Antivirus и 360 Total Security.

Panda Free Antivirus

Панда — приложение, основанное на облачных технологиях, что снижает нагрузку на ПК и гарантирует постоянное обновление вирусных баз. Антивирус заслуживает уважение эффективностью, а платная версия способна лечить даже полностью зараженный компьютер. Недостаток — постоянная загрузка интернет-соединения и нередкие ложные срабатывания.

360 Total Security

360 Total Security — очень многофункциональный антивирус. Базируется на пяти движках. Имеет встроенный фаервол и утилиты для защиты от взлома, умеет охранять настройки браузера и оптимизировать работу компьютера. У него также есть платная версия, приобретя которую, можно полностью оградиться от рекламы, получить привилегированную техническую поддержку и возможность менять темы интерфейса.

Windows Defender

К бесплатным антивирусным программам относится и встроенный защитник Windows. Однако несмотря на то, что он неплохо справляется с онлайн-защитой, направленные атаки и вирусы-вымогатели легко одерживают над ним верх.

Лучшие платные антивирусы 2018

Платность антивирусных программ не всегда гарантирует полную безопасность компьютера, как показывают продукты предыдущего раздела, однако нередко платные приложения обеспечивают более всеохватную защиту и вызывают больше доверия. В 2018 году лидерами стали:

  • Bitdefender Internet Security;
  • Kaspersky Internet Security;
  • Norton Security Deluxe;
  • ESET Smart Security;
  • а также полные версии Авира Pro и Аваст Premier.

Bitdefender

Вновь первый в списке Bitdefender Internet Security, который в полной версии дополняется усиленной защитой пользовательской информации, средствами защищенного веб-банкинга, более многоуровневой интернет-защитой и родительским контролем. Этот антивирус весной 2018 года набрал наибольшую сумму баллов при тестировании Роскачеством.

Kaspersky Internet Security

Kaspersky Internet Security стабильно занимает первые строчки рейтингов благодаря способности всесторонне защитить компьютер как от интернет-угроз, так и от оффлайн-заражения. Приложение сочетает облачные и традиционные антивирусные технологии, гарантируя хороший уровень безопасности. Антивирус получил немало наград. Кроме всеохватной полной версии он имеет и бесплатную разновидность — Antivirus Kaspersky Free, которая хоть и не взбирается на пьедесталы, но так же умеет обнаруживать и удалять вирусы, проверять реестр, оберегать пользователей при интернет-серфинге и уступать ресурсы ПК при запуске игр.

Norton

Norton Security Deluxe — антивирус, умеющий в реальном времени следить за всем, что происходит в компьютере, и устранять подозрительную активность. Он защищает информацию личного и финансового вида при работе в интернете, автоматически делает резервные копии пользовательских файлов и обладает единым интерфейсом для всех устройств, на которые может быть установлен.

ESET Smart Security

ESET Smart Security — антивирусное решение, которое отличается тотальностью и многоуровневостью защиты. Приложение умеет сканировать подключаемые устройства, удалять вирусы и вредные программы, записывать загрузочный диск, необходимый для восстановления поврежденной ОС. Антивирус включает родительский контроль и возможность поиска потерянного ноутбука. Он имеет месячную бесплатную версию, которая полностью полноценна, и приятный интерфейс, однако требователен к ресурсам.

Avira Pro

Полная версия антивируса Авира — Avira Pro — кроме упомянутых функций способна защищать от взлома веб-камеру, обеспечивать интеллектуальную защиту в реальном времени и поддерживать безопасность при работе с финансами.

Аваст

Платный Avast Premier тоже умеет защищать камеру, а также блокировать вирусы-вымогатели, сохранять в недоступности для злоумышленников ключи домашней сети и все файлы, хранящиеся на компьютере.

BullGuard и Trend Micro

Список лучших платных антивирусов был бы неполным без BullGuard и Trend Micro, с успехом справляющихся с защитой от программ-шпионов, фишинга и спама, а также позволяющих тонко настроить программу и установить родительский контроль.

Несмотря на богатство выбора, полагаться только на антивирусную защиту нельзя. Вредоносные программы мутируют так же быстро, как биологические вирусы, предвидеть все опасности разработчики могут не всегда, поэтому, определившись с антивирусом, по-прежнему следует помнить об элементарных правилах работы с компьютером и интернетом. Полную безопасность может обеспечить только комплексный подход к защите и осознанное поведение.



Дата: 18.11.2018 Автор/Переводчик: AndyPC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий