BIOS не видит загрузочную флешку - что делать?

Загрузочная флешка с ОС Windows или набором утилит – это незаменимая вещь, которая может понадобиться в любой момент. Компьютер может выйти из строя нежданно, поэтому лучше подготовить флешку с нужным ПО заранее.

Представим ситуацию, что нам необходимо установить на компьютер Windows, но при подключении к нему флешки он её не видит. Такая проблема довольно распространённая, и избавиться от неё можно достаточно просто.

Неисправный USB порт

Может показаться слишком банально, но иногда именно из-за нерабочего USB порта компьютер не видит подключенную загрузочную флешку. Пробуем подключить её в другой разъем и повторить процедуру запуска. Если не помогает, тогда следует проверить настройки BIOSa.

Настройки BIOS

Прежде всего, необходимо удостовериться в том, что ваши USB порты активны. Для этого заходим в BIOS, далее находим пункт USB Controller, чаще всего он находится во вкладке Advanced.

BIOS не видит загрузочную флешку - что делать?

Перезагружаем компьютер и смотрим результат. Если BIOS не видит загрузочную флешку, необходимо проверить приоритеты загрузочных носителей.

Переходим во вкладку Boot, затем опускаемся до пункта Hard Disk Drives, указываем там приоритетной загрузочную флешку, поднимая наш накопитель на первое место. Нажимаем клавишу F10, подтверждаем сохранение и перезагружаемся. После проделанных операций компьютер должен в 90% случаев загрузиться с флешки.

Компьютер с UEFI

Чаще всего загрузочные носители мы создаем для BIOS с MBR разметкой, однако большинство новых устройств работают в режиме UEFI и используют разметку GPT. В таком случае необходимо включить в BIOS функцию Legacy Support, либо отключить UEFI.

BIOS не видит загрузочную флешку на компьютере или ноутбуке.

Если вам не удается отключить UEFI, а поддержки Legacy mode нет, тогда придётся создать загрузочную флешку заново при помощи утилиты Rufus. В пункте «Схема раздела и тип системного интерфейса» выбираем «GPT для компьютеров с UEFI».

Вывод

Если загрузочная флешка не видна в Биосе, первым делом необходимо проверить настройки BIOS. Чаще всего у пользователей не выставлен приоритет загрузочных носителей, вследствие чего ПК загружается с HDD и SSD. Поднимаем накопитель на первое место и устанавливаем ОС.



Дата: 21.02.2018 Автор/Переводчик: ThreePC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий