Компьютер зависает – причины и способы устранения "торможения"

Все новые компьютеры, как стационарные машины, так и их переносные сородичи, радуют своего хозяина скоростями работы. Однако проходит некоторое время, производительность ПК снижается, а время загрузки системы, открытия программ и выполнения команд, наоборот, увеличивается. То же самое происходит с сайтами, загружаемыми дольше привычного пользователю. В чем же причина медленной работы?

Компьютер зависает: причины, способы самостоятельного устранения

Первая причина - автозагрузка:

Самая очевидная и распространенная причина «торможения» системы объясняется установкой на ПК новых программ, которые загружаются одновременно с операционной системой (ОС). Зачастую пользователь не осознает этого, а между тем, такие программы нагружают оперативную память и забивают кэш, что и сказывается на быстродействии процессора.

Как устранить:

Чтобы отключить автоматически загружаемые программы, необходимо через комбинацию «Win+R» запустить утилиту «Конфигурация системы» и ввести в появившемся окне команду «msconfig». Далее снять "галочки" с программ, в которых вы не нуждаетесь, и перезагрузить ПК.

Дополнительная информация:

Следует обратить внимание! Если у Вас есть сомнения относительно выбора отключаемых программ, то лучше обратиться к тому, у кого в этом есть опыт.

Вторая причина – свободное место:

Еще одной распространенной причиной является заполнение жесткого диска, на котором базируется ОС. Зачастую это Диск С. Во время работы процессор использует доступный объем диска "С" для увеличения производительности, но если свободного места нет, или, же его недостаточно, то система начинает тормозить, и может даже полностью зависнуть.

Как устранить:

Произвести так называемую «разбивку» диска С на два диска с последующим перемещением «несистемных» папок и файлов на второй диск (чаще всего диск Д, стандартное название). При отсутствии такой возможности, можно установить внешний ЖД, записать на него нужную информацию и после этого удалить ее с диска С на ПК. Кроме того, следует перенаправить загрузку файлов из интернета на диск Д, чтобы не повторять все операции вручную.

Третья причина – засоренность компьютера:

Засоренный реестр. Записи об использовании программ сохраняются даже после того, как эти программы удаляются с компьютера, что приводит в итоге к забитому устаревшей информацией реестру.

Как устранить:

В Интернете существует несколько программ для чистки реестра, среди них и бесплатные. Например, тот же CCleaner поможет почистить реестра и не только.

Четвертая причина – фрагментированность:

Фрагментированность жесткого диска. Вследствие циклов «установок - удаления» программ на жестком диске образуются пробелы, и новая информация записывается в различных местах жесткого диска на имеющемся свободном месте. В результате разбросанности данных по жесткому диску и необходимости собирания разрозненных частей в одно целое, программа грузится долго и компьютер тормозит при работе.

Как устранить:

Произвести дефрагментацию жесткого диска, которая соберет отдельные части файлов и запишет их в одно место. Для этого в разделе «Пуск» выбрать «Стандартные», в них «Служебные» и далее «Дефрагментация диска».

Также эту процедуру можно проводить с помощью удобных специализированных программ. Например, IObit SmartDefrag.

Совет: дефрагментацию стоит выполнить и после решения второй проблемы, освобождения большого количества памяти или разделения жесткого диска на разделы.



Дата: 01.08.2017 Автор/Переводчик: CompMaster

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий