Как убрать синий экран с кодом ошибки «CRITICAL PROCESS DIED» в Windows 10

С синим экраном рано или поздно сталкивается каждый пользователь. Важно всегда обращать внимание на код ошибки: он позволяет определить, что стало причиной возникновения проблемы и подобрать оптимальные методы решения. В этой статье будет рассмотрено, как убрать синий экран с кодом ошибки «CRITICAL PROCESS DIED» в Windows 10.

Возможные причины

Чаще всего проблема возникает из-за неправильной работы драйверов (практически любых). Последняя, в свою очередь, может быть вызвана некорректной установкой, устаревшей или нестабильной версией. В большинстве случаев подобное наблюдается у тех пользователей, которые пользуются функцией автоматического поиска и установки драйверов. Ошибка может появиться независимо от того, выбрали ли вы встроенную утилиту «Диспетчер устройств» или же одну из сторонних программ. В данном случае некорректную работу можно легко обосновать:

  1. Подобные приложения часто не видят новейшие версии ПО, а потому устанавливают устаревшие. Более того, они вводят в заблуждение начинающих пользователей, сообщая, что драйвера работают корректно и не нуждаются в обновлении.
  2. Сам процесс установки может пройти неправильно. При этом программы нередко пишут, что процедура была завершена успешно.
  3. В некоторых случаях утилиты вовсе устанавливают неподходящее ПО.

Если вы уверены, что причина не в этом, то следует рассмотреть более редкие причины: повреждение системных файлов и влияние вирусов. Также нужно обратить внимание, что подобная ошибка может быть следствием использования утилит для чистки реестра.

Варианты исправления проблемы

В первую очередь необходимо проверить, можете ли вы войти в систему. Если в обычном режиме это не получается – попробуйте безопасный. Для этого понадобится загрузочная флешка: с помощью нее вы можете получить доступ к командной строке (перейдите в «Восстановление системы» и найдите соответствующий пункт в параметрах). Чтобы активировать нужный режим (будет использован при следующей загрузке), введите команду:

Если вы можете попасть в систему, рекомендуется сразу проверить ПК на наличие вредоносного ПО. Для этого рекомендуется использовать один из популярных антивирусов (у большинства из них есть как минимум бесплатная пробная версия). Встроенный брандмауэр – не лучший вариант, т. к., если судить по отзывам пользователей, его проверка далеко не всегда результативна.

Также можно сразу убедиться в том, что все системные файлы в порядке. Для этого откройте командную строку (можно найти с помощью поиска на панели задач или кликнуть ПКМ по меню «Пуск») с правами администратора. Далее просто напишите следующую команду:

Процедура включает в себя не только нахождение, но и исправление неполадок в автоматическом режиме. Обычно система без проблем восстанавливает поврежденные файлы, но настоятельно рекомендуется проверить результаты: возможно, какой-то файл потребуется заменить вручную.

Разумеется, вы можете воспользоваться точками восстановления, если таковые у вас есть. Важно понимать, что они должны быть созданы до возникновения ошибки.

Если проблема в драйверах

Способ, указанный здесь, подразумевает, что вы можете зайти в систему. Итак, для начала надо будет определить «виновника». Сделать это можно при помощи дампов памяти. По умолчанию они должны создаваться автоматически, но иногда этого не происходит. В таком случае его нужно получить. Активируется функция следующим образом:

  1. Требуется зайти в Панель управления. Для этого нажмите сочетание клавиш Win+R и введите «control» в единственную доступную строку.

  1. Выберите раздел, выделенный на изображении ниже.

  1. Далее перейдите к дополнительным настройкам (соответствующий пункт есть в левой части окна).

  1. В открывшемся окне выберите самый последний пункт, который отвечает за восстановление.

  1. Здесь вы можете установить тип дампа, расположение и другие настройки. По умолчанию используется автоматический тип.

Чтобы быстро разобраться в дампе, большинство людей предпочитает применять специальные сторонние приложения. К бесплатным относят WhoCrashed (позволяет определить «виновника» автоматически) и BlueScreenView (показывает информацию). Во втором случае вы сможете увидеть перечень файлов. Чаще всего за драйвер отвечают те, которые имеют формат «.sys» и адрес в стеке.

Найдя проблемное ПО, необходимо либо откатить его, либо переустановить. Первый вариант может быть полезен, если к синему экрану привело обновление драйвера. Способ этот очень прост:

  1. Следует зайти во встроенную утилиту. Проще всего для этого использовать поиск:

  1. Дважды нажмите по нужному пункту, чтобы открыть настройки.

  1. В новом окне требуется перейти во вторую вкладку. Ниже можно будет увидеть кнопку «Откатить». Если она доступна – кликните по ней и дождитесь окончания процедуры.

Переустановку следует осуществлять вручную, а не с помощью специальных программ. Скачивать ПО настоятельно рекомендуется только с официального сайта производителя. Также следует отдельно отметить, что установка паков нередко приводит к подобного рода ошибкам.

Что делать, если не удается зайти в систему

Вам потребуется зайти в среду восстановления. Если вы не можете в нее попасть – используйте загрузочную флешку (создать ее можно при помощи другого ПК): когда вам предложат установить операционную систему, нажмите на надпись в левом нижнем углу.

Далее перейдите в следующий раздел:

После можно перейти к одному из двух способов. Первый заключается в том, чтобы откатить систему. Для этого выберите первый пункт в списке действий. Необходимо понимать, что вам будут нужны точки восстановления.

Также вы можете проверить целостность необходимых для работы файлов. Делается это так же, как если бы вы могли зайти в систему: просто введите команду «sfc /scannow» (без кавычек) и нажмите на клавишу Enter. Ошибки по возможности будут исправлены без вашего участия.

Как устранить ошибку, если ни один из способов не помогает

Часто полезным оказывается сброс системы. Осуществить его можно очень просто:

  1. Требуется открыть «Параметры». Для этого одновременно нажмите на Win и I.
  2. После нужно перейти в последний раздел.

  1. Во вкладке «Восстановление» необходимо нажать на кнопку «Начать».

Кроме того, если проблема связана с чисткой реестра, вы можете попытаться восстановить его. Однако, если сброс и точки восстановления не помогают, то данный вариант, вероятно, тоже не будет эффективным.

Подводя итоги, ошибка «CRITICAL PROCESS DIED» может быть очень сложна в решении. К сожалению, ни один из указанных методов не может дать гарантии, что проблема исчезнет. Необходимо установить, что именно стало причиной появления синего экрана: это очень важный шаг. Поэтому постарайтесь вспомнить, какие действия предшествовали проблеме. Если идей нет, то рекомендуется выполнять все методы в том порядке, который дан в статье.



Дата: 11.03.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий