Настройка меню Пуск в Windows 10

Новейшая операционная система позволяет значительно менять дизайн. При этом огромное внимание было уделено меню «Пуск». Его внешний вид может значительно варьироваться. Для изменения используют как встроенные функции, так и специальные утилиты. Поэтому нельзя однозначно ответить на вопрос, как настроить меню «Пуск» в Windows 10.

Методы персонализации

Изменить внешний вид данного меню несложно: многие настройки присутствуют в ОС по умолчанию. Например, даже начинающий пользователь может всего в несколько нажатий мыши выбрать цвет и прозрачность окна. Однако для внесения более серьезных изменений могут понадобиться программы. Следует сразу отметить, что некоторые из них платные.

Изначальные функции ОС

Для начала нужно открыть персонализацию (нажать ПКМ по рабочему столу и выбрать пункт с таким названием). В окне слева можно увидеть ряд разделов, среди которых присутствует «Пуск».

Тут с помощью ползунков можно менять количество плиток, полноэкранный режим и пр. Все параметры сохраняются автоматически и не требуют перезагрузки ПК.

Чтобы изменить цвет у меню «Пуск», требуется перейти в раздел «Цвета». В списке на выбор будет предоставлено большое количество оттенков, но, если есть желание, можно выбрать свой, нажав на соответствующую кнопку. Также перед внесением изменений необходимо поставить галочку напротив пункта, указанного на скриншоте:

Кроме того, непосредственно в меню «Пуск» есть возможность изменять размер плитки. Для этого по любой из них нужно нажать ПКМ и выбрать соответствующий пункт. При необходимости каждый элемент можно вручную перетаскивать, зажав ЛКМ. Плитки также можно сортировать, создавая группы. Для этого нужно перевести курсор над нужной плиткой, после чего появится надпись «Назвать группу».

Программы

Изменить дизайн меню «Пуск» в Windows 10 можно и с помощью специальных утилит. Они обычно крайне просты в применении и не требуют навыков работы с компьютером. Нужно учитывать, что в редких случаях программы могут нанести вред ОС, поэтому следует отдавать предпочтение только самым популярным из них. К таковым относятся:

  1. Classic Shell. Главное преимущество программы заключается в том, что она полностью бесплатная. Это утилита позволяет легко сменить внешний вид самого меню, а также панели инструментов. Особенно полезна она для тех, кому нравится стиль меню «Пуск» из Windows 7.

  1. Start Menu X. Утилита имеет две версии в зависимости от количества функций – платную (PRO) и доступную для всех. В отличие от предыдущего варианта, она имеет большее число функций. Единственный недостаток программы состоит в том, что она имеет более сложный для восприятия интерфейс. Чтобы перейти к настройкам, нужно найти иконку утилиты в трее и нажать на нее ПКМ.

  1. StartIsBack++. Эта программа является платной. Она имеет понятный интерфейс и довольно много функций. После установки утилита автоматически изменит меню «Пуск» и предложит перейти к настройкам.

  1. ViStart 8.1. Бесплатная утилита, которая по умолчанию имеет относительно мало стилей. Ее главный минус – отсутствие русского языка. Программа дает возможность скачивать множество разных дизайнов прямо с ее собственного сайта.
  2. Stardock Start10. Обладает всего 3 стилями, которые позволяют воссоздать интерфейс различных операционных систем. Нужно отметить, что использовать утилиту бесплатно можно лишь в течение 1 месяца. Программа очень легка в освоении и сразу же после открытия предлагает выбрать новый дизайн.
  3. Start Menu 8. Эта утилита относится к числу платных. Ее часто рекомендуют новичкам, т. к. она имеет простой интерфейс. Присутствуют несколько стилей, разные значки для меню «Пуск» и возможность менять прозрачность окна. Также программа дает установить, что именно будет показываться в меню.

Как сделать классический «Пуск» в Windows 10

Изначально данное меню многим пользователям кажется очень громоздким из-за большого количества элементов. Однако операционная система в этом плане не отличается наличием гибких настроек. Можно сделать следующее:

  1. Удалить все плитки. Для этого надо нажать по ним ПКМ и выбрать самый первый пункт в перечне. Следует отметить, что каждую плитку придется убирать по отдельности. Чтобы ускорить процесс, можно объединить их в одну папку.

  1. Уменьшить размер окна. После удаления всех плиток останется лишнее пространство. Чтобы от него избавиться, достаточно просто зажать ЛКМ на краю окна и сдвинуть его влево.
  2. Убрать список недавно установленных элементов. Открепить их можно также, как и плитки. Однако это не позволит навсегда устранить этот пункт. Поэтому следует зайти в персонализацию и отключить соответствующую функцию.

Установить классическое меню, которое будет идентично предыдущим ОС, можно только с помощью программ. Рекомендуется использовать Classic Shell, ViStart 8.1 или Stardock Start10 (их краткое описание было предоставлено выше).

Таким образом, меню «Пуск» можно значительно менять, даже не пользуясь утилитами. Для этого достаточно зайти в «Параметры». Также есть несколько бесплатных приложений, которые позволяют быстро настроить внешний вид данного меню. Платные, в свою очередь, чаще всего имеют пробный период.



Дата: 10.05.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий