Восстановление данных с помощью PhotoRec

Программ для восстановления данных есть много, мы уже говорили о нескольких, сегодня остановимся на утилите, которая больше предназначена для уверенных пользователей ПК, нежели новичков.

Программа называется PhotoRec. Изначально она была только для Linux систем, но вскоре разработчики создали версию для OC Windows. Стоит отметить, что в первых версиях утилиты отсутствовал графический интерфейс, управление программой осуществлялось через командную строку.

По названию можно понять, что утилита предназначена для восстановления фотографий. Изначально так и было, но потом программа научилась восстанавливать аудио и видео файлы, документы и другие системные файлы.

Достоинства программы

Photorec – это программа для восстановления данных, которая распространяется бесплатно. Она умеет работать со всеми популярными файловыми системами. При работе в OC Windows можно восстановить файлы из Linux.

Основной плюс программы – высокий процент найденных файлов и их восстановление. Утилита действительно найдет значительно больше файлов для восстановления, нежели многие подобные программы. Минус заключается в том, что после сканирования дерево каталогов не сохранится: все файлы выглядят как будто из одной папки.

Как восстановить файлы

  1. После скачивания архива с программой необходимо запустить версию с графическим интерфейсом. В папе будут лежать два exe файла, нам потребуется следующий:

Восстановление данных с помощью PhotoRec

  1. Выбираем Требуемый накопитель. Для примера возьмем наш жёсткий диск.

Утилита PhotoRec для восстановления данных

  1. В окне, расположенном ниже, можно выбрать область локального диска. Значение Whole означает, что будет произведено сканирование всего диска.
  2. В графе ниже выбираем тип файловой системы.
  3. Нажав на кнопку File Formats можно выбрать типы файлов, которые будут сканироваться для последующего восстановления. Для примера выберем документы MS Office в формате doc.

восстановление данных PhotoRec

  1. Указываем путь, где будут сохранены восстановленные файлы. Мы выберем рабочий стол. Нажимаем кнопку Search.

Совет: Если вы не знаете, какую файловую системы выбрать: первые (ext2...) это Linux, вторые это Windows.

Больше от пользователя никаких манипуляций не требуется. Утилита выполнит сканирование и сделает восстановление данных, после чего документы можно будет найти в папке, которую мы выбрали для восстановления.

Стоит отметить, что после поиска файлов нельзя будет выбрать те, которые вы желаете восстановить. Программа восстановит все файлы того формата, который вы указали на 5 шаге.



Дата: 23.01.2018 Автор/Переводчик: ThreePC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий