Почему не работает Bluetooth на ноутбуке - причины и решения

Сейчас Bluetooth на ноутбуке практически никто не использует, однако случаются ситуации, когда необходимо срочно передать фотографии или другие медиа файлы с ноутбука на телефон.

После смены операционной системы зачастую никто не проверяет работу Bluetooth, и потом вдруг оказывается, что адаптер отказывается передавать/принимать файлы. Попытаемся разобраться почему перестал работать bluetooth на ноутбуке и как избавиться от этой неполадки.

На самом деле может быть достаточно много причин, по которым адаптер отказывается корректно работать. Первым делом необходимо сделать пару простых действий, а именно убедиться в том, что система видит Bluetooth адаптер. Необходимо перейти в Диспетчер устройств и найти раздел Bluetooth.

Почему не работает bluetooth на ноутбуке

На скриншоте выше показано, что в системе Bluetooth адаптер виден, в нашем случае это Mediatek Bluetooth Adaptor. На вашем ноутбуке он может называться совершенно иначе, также этих устройств может отображаться в списке несколько.

На скриншоте ниже видим, что Bluetooth адаптер работает некорректно (об этом гласит знак восклицания в желтом треугольнике). Также вместо этого значка может быть белая стрелочка, говорящая о том, что адаптер не задействован. Нажимаем ПКМ и кнопку «Задействовать».

Перестал работать bluetooth на ноутбуке

Избавляемся от знака предупреждения

Одной из наиболее вероятных причин данной ошибки является отсутствие драйверов. Начиная с Windows 10 драйвера на Bluetooth и некоторые другие устройства должны установиться автоматически, однако некоторые адаптеры не поддерживаются системой, поэтому дополнительный софт для них необходимо устанавливать вручную.

Чтобы установить драйвер необходимо перейти на официальный сайт производителя вашего ноутбука и скачать драйвер Bluetooth конкретно под вашу модель. После скачивания программного обеспечения необходимо выполнить установку и перезагрузить ноутбук.

Если для вас этот способ сложный, можно пойти другим путем: существует программы для автоматической установки драйверов: Driver Pack Solution, Driver Booster и т.д. Это запасной вариант.

Адаптер задействован в системе, но не работает

Что делать, если не работает bluetooth на ноутбуке даже после установки драйверов? Возможно, адаптер в системе просто отключен функционально. При помощи горячих клавиш можно быстро отключить на ноутбуке Wi-Fi, звук, а также Bluetooth. Для его включения необходимо зажать функциональную кнопку Fn, расположенную немного левее Пробел и на клавиатуре нажать клавишу со значком Bluetooth. После этого адаптер должен работать стабильно.

Адаптер отключен в BIOS

Иногда бывает, что адаптер вовсе отсутствует в системе, он совершенно не виден даже сторонними утилитами. На некоторых ноутбуках Bluetooth отдельно включается в BIOS, чаще всего подобная ситуация возникает на устройствах Lenovo, HP и некоторых других.

Не работате блютуз на ноутбуке - что делать

Чтобы активировать Bluetooth через BIOS необходимо зайти в раздел Advanced и найти пункт Bluetooth Device (на некоторых ноутбуках может быть другое название) и установить значение Enabled.



Дата: 12.03.2018 Автор/Переводчик: ThreePC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий