Как убрать ошибку 0x80070091 при восстановлении Windows 10

По мере обновлений люди стали все чаще спрашивать, как убрать ошибку 0x80070091 при восстановлении Windows 10. Данная проблема приводит к тому, что систему попросту невозможно откатить, используя точки восстановления. Увы, безопасного способа устранения ошибки нет: следуя инструкции ниже, важно быть готовым к появлению других проблем, связанных с системой.

Как избавиться от ошибки: простая инструкция

Итак, если последствия не пугают, можно удалить папку, именуемую «WindowsApps» (именно она отвечает за данную ошибку). Она относится к числу системных и не может быть полностью удалена. Также, исходя из этого, несложно догадаться, что процедура имеет ряд «подводных камней».

Первый же «камень» заключается в том, что пользователь по умолчанию не имеет прав на изменение этой папки. Исправить это можно с помощью командной строки, запустить которую следует с правами администратора. Проще всего это сделать, используя поиск на панели задач:

Далее нужно строго придерживаться инструкции:

  1. Использовать команду для получения прав на папку (процесс иногда занимает много времени, поэтому важно набраться терпения):

  1. Найти саму папку. На этом этапе обнаруживается второй «камень»: папка скрыта. Поэтому необходимо сначала включить отображение скрытых элементов. Для этого в проводнике нужно перейти во вкладку «Вид», после в «Параметры», а затем снова во вкладку «Вид». Прокрутив список до конца, можно найти желаемый пункт и поставить около него галочку.

  1. Изменить имя папки. Ее расположение можно увидеть на изображении ниже. И здесь снова есть «подводный камень». В этот раз он заключается в том, что встроенные средства не позволяют изменить название этой системной папки. Для этого придется использовать специализированные утилиты. К наиболее популярным относят Unlocker и LockHunter. При скачивании программ важно проявлять осторожность: они очень часто содержат вредоносное ПО.

После завершения процедуры категорически не рекомендуется удалять старую папку, которая была переименована: лучше сначала проверить, как работает система. Нужно попробовать снова использовать точку восстановления и, если все прошло успешно, убедиться в появлении новой папки «WindowsApps». После этого старую версию можно спокойно удалить.

Подводя итоги, ошибка 0x80070091 в Windows 10 чаще всего исчезает после удаления указанной выше папки. При этом необходимо понимать, что изменение системных файлов иногда приводит к нестабильной работе операционной системы.



Дата: 18.12.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий