«Не удалось настроить или завершить обновления» в Windows 10

К числу самых распространенных ошибок относят «Не удалось настроить или завершить обновления» в Windows 10. При этом после перезагрузки система может как работать стабильно, так и снова показывать данное сообщение. Если в первом случае все ограничивается только невозможностью установки обновлений, то во втором пользователь попросту не может войти в систему.

Важно сразу отметить, что в некоторых случаях повторная перезагрузка может быть нормой: нужно просто дождаться, когда процедура закончится. Также люди неоднократно обращали внимание на то, что старые ноутбуки могут очень долго отменять обновления (вплоть до нескольких часов). Несмотря на это, в большинстве случаев процедура благополучно завершается, и пользователь может без проблем войти в систему.

Причины и популярные способы решения

Текст сообщения может варьироваться. Чаще всего ошибка связана с кэшем обновлений. Однако установить точную причину зачастую не удается. Вызывать ошибку также может повреждение системных файлов, проблемы с учетными записями и сторонними программами.

В первую очередь рекомендуется обратить внимание на популярные способы, т. к. они обладают наибольшей результативностью. Если ошибка остается, то во второй половине статьи предложены более редкие варианты, которые тоже могут помочь. Последний из них часто используют в критической ситуации.

Кэш обновлений

Найти кэш можно в специальной папке, которая называется «SoftwareDistribution». Ее расположение и содержимое наглядно видно на скриншоте:

Чтобы избавиться от ошибки, требуется очистить кэш. Метод зависит от того, можете ли вы попасть в систему. Если да, то следует придерживаться данной инструкции:

  1. Нужно попасть в параметры ОС. Для экономии времени рекомендуется использовать сочетание клавиш Win+I.
  2. Далее требуется перейти в самый последний раздел.

  1. В подразделе «Восстановление» необходимо найти пункт, отвечающий за другие варианты загрузки. Там будет всего одна кнопка, на которую и нужно нажать.

  1. После этого вы окажетесь в меню, где нужно выбрать пункт, связанный с неисправностями.

  1. Следует перейти к дополнительным параметрам, а оттуда в следующий раздел:

  1. Нужно нажать на клавишу 4, чтобы активировать режим.

  1. Оказавшись в системе, потребуется открыть командную строку. Утилита присутствует в контекстном меню, получить доступ к которому можно, нажав ПКМ по меню «Пуск». Также можно воспользоваться поиском на панели задач. В обоих случаях запускать утилиту требуется исключительно с правами администратора.

  1. Далее нужно ввести всего одну команду, а именно:

  1. После окончания процедуры следует закрыть утилиту и перезагрузить ПК.

В большинстве случаев этого достаточно. Если же вы не можете попасть в систему, необходимо сделать следующее:

  1. Нужно взять установочную флешку или другой съемный накопитель (также подойдет диск восстановления). Важно отметить, что разрядность системы обязательно должна совпадать. Требуется загрузить ПК с этого накопителя.
  2. После выбора языка можно будет увидеть надпись «Восстановление системы». Нажмите на нее, чтобы попасть в то же меню, что и в предыдущем способе.
  3. Необходимо открыть командную строку. Для этого нужно снова перейти в раздел неисправностей, а затем в дополнительные настройки.

  1. Сначала необходимо узнать, какую букву имеет системный диск (она может отличаться от привычной). Для этого требуется ввести следующие команды:

  1. После ввода второй команды в строке «Имя» можно увидеть букву. Далее можно воспользоваться следующей командой:

  1. Нужно также временно отключить службу, которая отвечает за обновления. Делается это вот так:

  1. Остается лишь перезагрузить систему в стандартном режиме.
  2. В случае, если все прошло хорошо, можно включить службу. Сделать это можно при помощи встроенной утилиты, которая так и называется «Службы». Ее можно открыть, используя поиск на панели задач. В ней следует перейти в самый конец списка и найти пункт, указанный на изображении ниже. Дважды нажав по нему ЛКМ, можно открыть настройки. В них следует выбрать «Вручную» для типа запуска.

По окончанию процедуры рекомендуется попробовать снова обновить систему. Если все прошло нормально, старую папку с кэшем можно удалить.

Специальная встроенная утилита

Все знают про программу «Устранение неполадок». Если вы можете войти в систему, то все очень просто:

  1. Следует открыть панель управления. Для этого одновременно нажмите на клавиши Win и R, а затем введите команду «control».

  1. Нужно выбрать следующий пункт:

  1. Слева можно будет перейти ко всем категориям.

  1. В открывшемся перечне необходимо проверить два последних пункта.

Также можно запустить утилиту, используя командную строку, т. е. не заходя в систему. Как открыть строку, указывалось в способе, связанном с кэшем. Далее нужно сделать следующее:

  1. Потребуется запустить безопасный режим. Для этого введите в строку:

  1. Перезагрузив ПК, нужно вновь открыть программу (не забывайте про права администратора). Следует запустить первую проверку:

  1. Затем необходимо пройти и вторую:

  1. После завершения процедуры можно отключить безопасный режим, используя команду, указанную ниже.

  1. Нужно вновь перезагрузить устройство.

Проверка целостности системных файлов

В некоторых случаях помогает этот простой способ. Чтобы запустить проверку, нужно опять открыть строку и ввести в нее следующую команду:

Система постарается восстановить поврежденные файлы в автоматическом режиме. Использовать данный способ можно, как имея доступ к системе, так и через среду восстановления.

Дополнительные методы

Еще можно попробовать удалить скаченное обновление после чистой загрузки. Делается это следующим образом:

  1. Нужно открыть окно «Выполнить» (Win+R), а затем скопировать и вставить в него «msconfig» (без кавычек).

  1. В первой вкладке необходимо поставить галочку напротив выборочного запуска и отключить автозагрузку приложений.

  1. Далее в третьей вкладке необходимо отключить все службы, кроме Microsoft.

  1. Необходимо открыть диспетчер задач и вручную удалить все пункты из автозагрузки.
  2. Следующая загрузка будет чистой. После нее нужно будет удалить все, что есть в папке «Download»:

После завершения всех действий ошибка должна исчезнуть.

Дубликаты учетной записи

В редких случаях проблема может возникать при появлении дубликата. Следует сразу отметить, что данный способ опасен, т. к. подразумевает удаление разделов реестра. Поэтому, прибегая к нему, вы должны быть готовы к негативным последствиям. Рекомендуется предварительно создать точку восстановления.

Иногда появляется копия аккаунта, что приводит к ряду ошибок. Ее нужно вычислить и удалить. Для этого понадобится открыть редактор.

Перейдите по адресу, обведенному на изображении ниже.

В указанном разделе будет ряд подразделов с однообразными названиями. За пользователей отвечают папки с длинными названиями (как тот, который подчеркнут красным). Если их несколько, откройте их и обратите внимание на параметр, выделенный на изображении. В колонке «Значение» будет указываться путь к папке пользователя. Если несколько разделов имеют одинаковый путь – значит среди них есть дубликат.

«Симптомы» копии – наличие параметра RefCount со значением 0 и «.bak» в названии папки (чаще всего встречается именно первый). Подобные разделы нужно удалить, нажав по ним ПКМ и выбрав подходящий пункт.

Также подобное влияние может оказывать раздел «UpdateUsUser». Если он есть, его тоже можно попытаться удалить.

Сброс системы

В крайнем случае, если ничего не помогает, можно попробовать сбросить ОС, сохранив при этом данные. Процедура эта очень быстрая и хорошо подходит для начинающих пользователей:

  1. Нужно открыть «Параметры». Самый простой способ – одновременно нажать на Win и I.
  2. В самом последнем разделе во вкладке «Восстановление» нужно нажать на первую кнопку.

  1. Далее остается лишь выбрать, что делать с файлами и дождаться окончания процедуры.

Ошибка «Нам не удалось завершить обновления. Отмена изменений…» в Windows 10 появляется часто и доставляет ощутимый дискомфорт пользователю. Чаще всего проблему можно решить с помощью очистки кэша. Также нередко помогает специальная утилита, устраняющая ошибки в автоматическом режиме. Если ни один из указанных выше методов не помогает, остается лишь осуществить сброс системы. Указанный способ самый простой, но в некоторых случаях может быть неэффективен.



Дата: 27.02.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий