Как активировать режим разработчика в Windows 10

Режим разработчика позволяет получить дополнительные функции, которые в первую очередь используются программистами. Однако в некоторых случаях он полезен и для обычных пользователей. Например, он дает возможность устанавливать приложения, которые имеют расширение appx, но при этом не принадлежат Microsoft. Следует сразу отметить, что однозначного ответа на вопрос, как активировать режим разработчика в Windows 10, нет: существует целый перечень способов.

Параметры

Данный метод наиболее прост. Открыть настройки операционной системы можно либо нажав на шестеренку в меню «Пуск», либо применив сочетание клавиш Win+I. Далее нужно выбрать следующий раздел:

В нем слева необходимо найти пункт, отвечающий за функции, предназначенные для разработчиков (обычно находится в конце списка). После этого справа надо будет поставить галочку напротив желаемого режима.

При установке галочки должно появится предупреждение. Подтвердив свои намерения, следует перезагрузить устройство.

Редактор реестра

Еще один способ, который подходит для любых версий и редакций ОС. Он менее популярен, т. к. требует больших затрат времени и более сложен в освоении. Несмотря на это, многие пользователи все равно прибегают именно к этому варианту. Заключается он в следующем:

  1. Сначала требуется открыть редактор. Сделать это можно с помощью окна «Выполнить» (открывается сочетанием клавиш Win+R), в которое нужно ввести команду «regedit».

  1. В открывшемся окне слева можно увидеть несколько папок. Необходимо перейти по пути, указанному на скриншоте ниже.

  1. Далее необходимо настроить два параметра. Т. к. они могут отсутствовать, следует рассмотреть, как их создать. Для этого требуется кликнуть ПКМ и выбрать DWORD. Первый должен называться «AllowAllTrustedApps». Ему нужно присвоить значение 1. Для этого нужно лишь дважды кликнуть ЛКМ и поставить цифру в строке с соответствующим названием. Потом требуется создать второй такой же параметр с аналогичным значением, но назвать его «AllowDevelopmentWithoutDevLicense». Выглядит это следующим образом:

Как и в случае с предыдущим способом, после завершения процедуры необходимо перезагрузить ПК.

Локальная групповая политика

Такой метод позволяет быстрее достичь поставленной цели, чем предыдущий. Единственный его существенный недостаток – невозможность использования в редакции Home. Чтобы включить режим, рекомендуется придерживаться следующей инструкции:

  1. Открыть редактор. Делается это в том же окне «Выполнить», о котором говорилось ранее. В нем требуется написать «gpedit.msc» и нажать на кнопку «ОК».
  2. Слева будут папки. В данном случае нужно перейти по адресу, который указан на скриншоте.

  1. Справа обычно находится 6 параметров. За желаемый режим отвечают второй и четвертый, поэтому их требуется активировать. Чтобы открыть их настройки, следует дважды нажать ЛКМ по их названию. В довольно большом окне в верхнем левом углу можно найти соответствующий пункт.

  1. После включения указанных параметров остается лишь перезагрузить ПК.

Почему не работает режим разработчика в Windows 10

В некоторых случаях при попытке использовать режим появляются ошибки. В большинстве случаев виноваты в этом:

  • антивирус (не относится к встроенному брандмауэру);
  • специальные утилиты для деактивации «слежки»;
  • нестабильное подключение к интернету.

Иногда возможно изменение параметров, напрямую связанных с режимом. Обычно в подобной ситуации помогает один из двух последних методов, описанных выше.

Таким образом, режим разработчика чаще всего включают с помощью соответствующего раздела параметров ОС. Однако, если кнопка в нем неактивна, то следует прибегнуть к другим способам. В случае, если появляется ошибка, необходимо временно отключить антивирус и программы, которые могут блокировать передачу данных.



Дата: 03.08.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий