Как сделать резервную копию Windows 10

В статье рассказано о способах, как сделать резервную копию Windows 10. Операционная система оснащена встроенными функциями для этого. Во многих случаях стоит их использовать. Также сторонние разработчики создают программы для таких целей. Дубликаты файлов и информации используется для дальнейшего восстановления в случае ошибки или поломки.

Как сделать резервную копию Виндовс 10

Резервная копия: что это, и для чего нужно

Это своего рода дубликат файлов. В случае с операционной системой — сохранение Windows 10 для дальнейшего восстановления. В резервной копии есть все установленные программы, выставленные настройки, созданные учетные записи. Отличие от точек восстановления в том, что вторые содержат только системные настройки, а не все файлы целиком.

Соответственно, резервные копии нужны для сохранения ОС Windows 10 вместе с системными и сторонними файлами. Это похоже на дубликат обычных программ: пользователь добавляет софт в архив. Процесс отличается, но суть похожа.

Что такое резервная копия?

Для чего нужны резервные копии OS Windows 10

Бэкап предназначен для восстановления системы в случае возникновения ошибки. Все сведения возвращаются к состоянию на момент загрузки файлов на накопитель. Использование дубликата «десятки» занимает гораздо меньше времени, чем полная переустановка, настройка, загрузка драйверов и прочей информации. Вдобавок процесс гораздо проще.

Полезная информация: Чтобы резервная копия занимала меньше пространства, рекомендуется создавать бэкап только что установленной и настроенной ОС. Для важных файлов существуют другие методы: облачные хранилища, флешки, диски, внешние жесткие диски и прочие.

Как сделать резервную копию Windows 10: стандартные функции ОС

Разработчики операционной системы предусмотрели несколько методов для создания дубликата Windows. Самый распространенный, быстрый и надежный — создать образ файлов через системные настройки. Преимущество способа в том, что не нужно скачивать, устанавливать стороннее программное обеспечение.

Как создать резервную копию виндовс стандартными функциями?

Для начала зайдите в Панель управления «десятки». Ее можно найти следующим образом: открыть меню «Пуск», написать с помощью клавиатуры названия программы, выбрать в списке нужный пункт. Далее понадобится сменить режим отображения иконок на «Значки». Для этого воспользуйтесь функцией в углу окна. Чтобы найти нужную функцию, используйте поиск в правом верхнем углу Панели управления. Введите строку «История файлов». Нажмите «Резервная копия образа системы» в левой панели.

Создание резервной копии через панель управления

Пошаговая инструкция:

  1. Выберите «Создание образа» в правой части программы.
  2. Укажите конечную директорию для сохранения файла.
  3. Выберите, какие диски будут дублированы. Если ничего не менять, то сохраняется главный диск и дополнительный раздел. Однако для чистой ОС стоит записать только «C».
  4. Архивируйте файлы, используя стандартную функцию операционной системы Windows 10. Как правило, процесс длится около 25-30 минут. Однако на слабых ПК и ноутбуках бывает больше. Это зависит от общего веса информации.
  5. После этого пользователю предлагают создать диск восстановления ОС.

Готово. Далее стоит разобрать, как использовать созданный файл.

Как восстановить Windows 10 из копии

Для этого используется специальное, предусмотренное разработчиками, программное обеспечение. Чтобы открыть нужную среду, не обязательно устанавливать ОС. Это можно сделать с диска восстановления. Но если система уже стоит на жестком диске, то ничего страшного.

Обратите внимание: Если на компьютере установлена Windows, то для использования резервной копии необходимы права администратора. Также можно использовать загрузочную флешку.

Подробное руководство для устройств с наличием OS:

  1. Откройте меню Пуск, выберите Параметры. Также можно воспользоваться сочетанием клавиш Win + I.
  2. Зайдите в раздел «Обновление и безопасность».
  3. Перейдите в «Восстановление и безопасность».
  4. Нажмите на «Особые варианты загрузки» — «Перезагрузить».

В некоторых случаях нужной опции нет. Чтобы воспользоваться опцией, нужно открыть экран блокировки. Для этого можно выйти с учетной записи через Пуск, либо использовать комбинацию клавиш Win + L. Нажмите по кнопке выключения в правом нижнем углу, зажмите Shift, выберите опцию перезагрузки.

Как восстановить виндовс 10 из копии: экран блокировки

Восстановление системы из загрузочной флешки или диска:

  1. При помощи загрузочного меню нужно включить компьютер с накопителя. Для этого предварительно понадобится настроить включение, как при установке ОС.
  2. В появившемся окне выберите опцию восстановления.

После выполненных действий откроется среда для восстановления операционной системы Windows 10. Чтобы использовать дубликат файлов, понадобится загрузиться с накопителя.

Важная информация: Если во время записи резервной копии на флешку произошла ошибка, рекомендуется повторить действия, чтобы не возникли проблемы с ОС.

Дальнейшие действия:

  1. В появившемся окне выберите раздел «Поиск и устранение неполадок».
  2. Далее нажмите на «Дополнительные параметры».
  3. Чтобы использовать загрузочный накопитель, понадобится щелкнуть по опции «Восстановление образа системы».

Зачастую среда автоматически определяет директорию. Если компьютеру не удается найти образ, нужно указать его вручную с помощью соответствующей функции. Такое происходит из-за наличия лишних папок.

Среда для восстановления системы из резервной копии

После этого пользователю понадобится выбрать, какие разделы будут перезаписаны. К примеру, если сохранялся только системный диск, то файлы на дополнительном разделе останутся невредимыми. Однако проблемы могут возникнуть, если изменялись директории. К примеру, переносились папки на системный диск после создания резервной копии. В таком случае все изменения пропадут. Решение — регулярно обновлять дубликат. Это позволит откатиться, не потеряв много файлов.

После того, как пользователь выставит нужные настройки, начнется перезапись Windows 10. Это займет 10-20 минут. Зависит от размера файла. Когда система восстановится, можно изменить способ загрузки на жесткий диск в BIOS.

Как сделать резервную копию Windows 10 при помощи сторонних программ: Dism++

Эта утилита бесплатная, ее можно скачать с официального сайта. Пошаговое руководство по использованию:

  1. В меню выберите вкладку «Инструменты», перейдите в «Дополнительно», «Бэкап системы».

Программа для создания резервной копии: Dism++

  1. Выберите директорию. Прочие опции можно оставить. Через несколько минут в указанной папке появится wim-файл.

Восстановление через Dism++:

  1. Создайте загрузочный накопитель с операционной системой, закиньте туда образ и папку с утилитой.
  2. Загрузите компьютер с накопителя. Откройте командную строку сочетанием клавиш «Shift + F10». Выберите директорию с программой Dism++ на флешке или диске.
  3. Выберите опцию восстановления, найдите файл-образ.

Помните, что системный диск будет очищен. Если там есть какие-либо файлы, появившиеся после копирования, рекомендуется сохранить их отдельно, либо перекинуть на другой раздел.

Резервное копирование — полезная опция с огромными преимуществами: быстрее переустановки ОС, возможность сохранять систему с драйверами, программами и пр. Главное — правильно создать файл и выбрать нужные настройки в стандартных средствах Windows 10 или сторонней утилите.



Дата: 10.06.2020 Автор/Переводчик: DM

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий