Как поменять оперативную память на ноутбуке

Способов повысить работоспособность вашего ноутбука существует великое множество, начиная от обычной чистки внутреннего железа, заканчивая разборкой и заменой комплектующих. Об одной из таких процедур - замены оперативной памяти ноутбука, пойдет в речь в этой статье.

Случаи, в которых требуется замена оперативной памяти

Сигналы, указывающие на то, что RAM на вашем ноутбуке необходимо заменить/увеличить ее количество могут проявляться по-разному. Наиболее распространенный признак - “синий экран смерти”, появляющийся регулярно.

Другие признаки, сигнализирующие о необходимости замены ОЗУ:

  • Различные сбои при работе в системе;
  • Слишком долгая загрузка операционной системы, которая сопровождается звуковыми сигналами и отчетами об ошибках;
  • Тормоза и зависания при работе с “тяжелыми” программами.

Подтвердить опасения и определить, что вышеперечисленные ошибки и проблемы вызваны именно оперативной памятью, помогут специализированные утилиты и приложения для проведения тестов компьютера, которые Вы можете самостоятельно найти в свободном доступе в интернете.

Что необходимо проверить перед заменой ОЗУ в ноутбуке

Перед тем, как принимать решение о покупке новой планки оперативной памяти для последующей замены в ноутбуке, необходимо осуществить проверку ноутбука по следующим параметрам:

  • Количество бит операционной системы Windows - если на вашем ноутбук установлена 32-х битная система, то перед заменой необходимо переустановить ее на 64-х битную(если такое технически возможно), в противном случае, система просто не сможет распознать более 4 гигабайт ОЗУ;
  • Тип и характеристики внутреннего железа - проверить данный пункт необходимо проверить для определения верхнего порогового значения поддерживаемой оперативной памяти;
  • Способ подключения и расположения оперативной памяти в ноутбуке - если вы владелец ультрабука, то скорее всего ОЗУ запаяна непосредственно в материнскую плату. В таком случае, заменить или добавить оперативную память не получится;
  • Срок гарантии - если ваш компьютер еще поддерживается гарантией, то после вскрытия крышки она слетит. Выход из такой ситуации есть - обращаться в официальные сервисные центры производителя ноутбука, но они есть не во всех городах и за работу возьмут дополнительную плату.

Алгоритм замены ОЗУ в ноутбуке

После успешной проверки компьютера по перечисленным выше пунктам, четкого понимания какой тип памяти/объем купить и в какой слот его вставлять - можно переходить к непосредственной процедуре замены. У рядового пользователя все действия займут не более 20 минут, специальных знаний для этого не потребуется. Все что нужно - аккуратность и внимательность.

ШАГ №1

Выключаем ноутбук, отсоединяем его от питания и от всех остальных периферийных устройств. Переворачиваем, открываем заднюю крышку и достаем батарею. Если вашему взору не открылась планка/планки оперативной памяти, то скорее всего самостоятельно заменить RAM у вас не удастся. Советуем обратиться в специализированный сервисный центр.

ШАГ №2

Осматриваем внутреннее железо ноутбука и находим слоты/слоты, в которые подключается оперативная память. Она может располагаться как на поверхности, так и под специальной защитной панелью, снять которую не составит труда.

ШАГ №3

Извлекаем планку ОЗУ. Важно не прикасаться к контактам оперативной памяти, они очень хрупкие и вы можете случайно их повредить. Осматриваем слот. Если в нем скопилась пыль или грязь, то ее необходимо очистить с помощью мягкой ткани или кисточки.

ШАГ №4

Установить новую планку RAM в освободившийся слот, либо поместить в располагаемый рядом, в случае добавления ОЗУ.

ШАГ №5

Осуществляем сборку компьютера в обратном порядке и включаем компьютер.

Если вы все сделали правильно и ноутбук загрузился в обычном для вас режиме, без посторонних звуков и отчетов об ошибке - поздравляем, Вы сделали все правильно. Теперь можете наслаждаться повышенной производительностью и скоростью работы.

В данной статье рассмотрели один из способов повышения работоспособности ноутбука - замену оперативной памяти. Определили предпосылки и причины замены, составили правильный алгоритм действий.



Дата: 22.10.2021 Автор/Переводчик: Resdrop

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий