Как выбрать HDD диск - советы и рекомендации

Сделать правильный выбор накопителя информации для компьютера, приставки или ноутбука не всегда легко и просто. От жесткого диска зависит важная информация, которая будет на нем хранится: файлы игр, фильмы, домашняя медиатека и рабочие документы. Поэтому, на какие параметры и значения нужно смотреть при выборе, зависит от цели применения.

Тип накопительного устройства

Для начала нужно уточнить, какой тип накопительного устройства нужен покупателю. Есть 2 типа:

  • жесткий диск – HDD;
  • твердотельный накопитель – SSD.

Оба устройства пригодны для хранения информации, но отличаются друг от друга по параметрам и конструкции.

Как выбрать HDD

HDD появился намного раньше SSD и признан, как качественное устройство для хранения информации. Отличается большими объемами и долгосрочной работой. Информация записывается на жесткие алюминиевые пластины, которое покрыты специальным веществом.

SSD намного моложе конкурента и не имеет подвижных частей внутри корпуса. Он состоит из полупроводниковой цельной флэш-памяти. Признан самым быстрым типом устройства для записывания и чтения информации. Конструкция SSD намного меньше и легче жесткого диска.

Преимущества HDD:

  • цена за такой же объем в 6 раз меньше, чем у SSD;
  • высокая износостойкость при записи данных на устройство;
  • меньше подвержен электростатическому разряду.

Преимущества SSD:

  • SSD очень быстро осуществляет чтение и запись данных;
  • отсутствие подвижных компонентов, благодаря чему он бесшумный;
  • потребляет очень мало электроэнергии. На ноутбуке это позволит увеличить срок службы аккумулятора.

Таким образом, HDD отлично подходит для хранения резервных копий больших объемов, а SSD для использования в качестве основного диска, для запуска и работы операционной системы.

Размеры и интерфейсы

Если с типом накопителя все уже стало понятно, то после необходимо понять какого размера устройство подойдет лучше всего для компьютера, ноутбука или чего-то еще. В компьютерном мире размер жесткого диска, называется форм-фактором. Существует два главных типа форм-факторов, и один дополнительный:

  • 2.5 дюймовый диск;
  • 3.5 дюймовый диск;
  • М.2.

Последний вариант используется для планшетов и ноутбуков. Внешне они похоже на планку ОЗУ. Если покупатель захочет выбрать подобный тип накопителя, то нужно узнать, подходит ли этот форм-фактор для ноутбука или нет.

3.5 дюймовые диски обычно устанавливают в ПК. Производители делают упор на большие диски и увеличивая их количество, могут производить HDD, объемом до 16 ТБ.

2,5 дюймовый диск, установить в ПК тоже можно, но для этого понадобится кронштейн. В основном 2.5 дюймовые диски используются в ноутбуках. Они занимают меньше места и не производят шум. Но это приводит к уменьшению емкости накопителя. Сейчас это максимум 4 ТБ.

Подключаются оба типа носителей через интерфейс «SATA». Они есть во всех современных компьютерах.

Характеристики жестких дисков

Характеристики HDD и помощь в выборе

После определения размера и типа, нужно разобраться, какие характеристики смогут удовлетворить потребности ноутбука или компьютера, в зависимости от цели.

Описанные ниже характеристики каждого диска, помогут сделать выбор при покупке.

  1. Объем. Из-за габаритных размеров максимальная емкость жесткого диска ограничена 16 ТБ. А размеры и конструкция SSD имеет еще меньшее ограничение до 4 ТБ. Но простому рядовому пользователю, для повседневных задач, SSD емкостью больше 1 ТБ не пригодится.

Конечно сейчас, уже появились новые , с емкостью до 32 ТБ. Но они рассчитаны для больших корпораций, т.к. стоят неимоверно дорого. В обычном магазине их не найти.

  1. Скорость передачи данных, важный параметр. Он зависит от конструкции устройства. Для жестких дисков, скоростью принято считать, значение времени, за которое можно получить определенное количество информации. Это зависит от механизма устройства. Чем быстрее находится необходимая информация на носителе, тем быстрее она будет считана или записана.

У нет вращающихся частей, поэтому принцип их действия отличается от жестких дисков. И выбирать их необходимо, учитывая именно скорость чтения и записи. Если значения достаточно велики, то информация будет обрабатываться быстрее.

У , вращение оси и есть скорость, которая пишется на корпусе устройства. Начинается значение от 5400 оборотов в минуту и доходит до 150000. Но для пользователей достаточно значение и в 7200 об. / м. максимум. Все, что выше, это для серверных машин. Чем выше скорость вращения диска, тем проще головке попасть на нужную дорожку.

  1. Буфер. Данное пространство используется для обрабатывания информации и управления ею. От этого значения зависит, как быстро пользователь сможет получить данные с носителя. Диапазон кэш-памяти может варьироваться от 16 до 256 МБ. Поэтому, если диск приобретается для долгосрочного хранения данных, то объем буфера не важен. А если необходимо использовать его каждодневно, то лучше брать устройство с большим значением кэш-памяти.
  2. Износостойкость. Как долго может продержаться тот или иной жесткий диск от разных производителей, лучше определять заранее. Сказать сложно, что раньше из внутренних компонентов может выйти из строя и в каком именно из дисков. Поэтому лучше об этом узнать у людей, которые уже использовали такой жесткий диск. Можно почитать комментарии на сайтах или отзывы пользователей, в интернет магазинах, и исходя из этого сделать выводы.

Производители

С момента запуска производства первого жесткого диска в массы и до сегодняшнего дня, было всего пару десятков производителей. Но за все время, больше половины прекратила производство, а почти все остальные, занялись другой продукцией. Всего 6 лет назад, осталось 3 самых известных производителя HDD:

  • SEAGATE (Поглотила Maxtor, Quantum, Samsung и др.);
  • WESTERN DIGITAL (Выкупила Hitachi и HGST);
  • TOSHIBA (Приобрела Fuijitsu).

Лучшие производители HDD

В основном весь ассортимент на рынке HDD, сейчас предлагают только эти компании производителей. В магазинах можно встретить жесткие диски от компании HGST, но начинка у них от Western Digital. С остальными марками ситуация аналогичная.

Стоимость дисков

В магазинах компьютерной техники ассортимент и количество жестких дисков и твердотельных накопителей просто огромное. Старые накопители снимают с производства и заменяют на более новые. Характеристики и параметры постоянно становятся лучше. HDD всегда были дешевле SSD, если учитывать при этом одинаковый объем двух накопителей.

Т.е. за одну стоимость можно приобрести HDD с большим объемом или SSD с малым, но второй будет работать намного быстрее. Критерий оценки накопителя — это стоимость 1 ГБ. Она устанавливается от общей стоимости, деленой на емкость диска. Поэтому стоить HDD на 2 ТБ будет меньше чем HDD на 4 ТБ, но не в два раза, это значит, что стоимость за 1 ГБ у второго диска, будет меньше. И если необходимо обзавестись 4 ТБ, то покупать два накопителя по 2 ТБ, даже разом, смысла нет – выйдет дороже.

Такая оценка товара одинаково распространяется, как на HDD, так и на SSD. Так или иначе, если денег не хватает, то от этого может зависеть часть параметров, которые не так сильно важны. И покупатель сможет выбрать оптимальный вариант при помощи этой статьи.



Дата: 25.11.2018 Автор/Переводчик: AndyPC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий