Как выбрать аудиосистему для ПК

Как слушать музыку на ПК? Какую аудиосистему купить? Эти и другие подобные вопросы решаются в самом конце сборки компьютера, так как многие пользователи оставляют выбор звукового оборудования на последнюю очередь. Однако правильным решением будет продумывать покупку периферийных устройств заранее. Ведь именно от них зависит восприятие информации и удовольствие от использования.

Зачем покупать аудиосистему?

Качественный и приятный звук - одно из слагаемых получения удовольствия от просмотра кино, видео на ютубе, прохождения компьютерных игр и прослушивания музыки. Помимо рядового использования - потребления контента, качественный звук понадобится тем, кто связывает свою профессиональную деятельность с производством контента:

  • Видеоблогеры;
  • Инстаграм-блогеры;
  • Битмейкеры и многие другие творческие личности.

Критерии выбора аудиосистемы для ПК

Прежде чем ответить на вопрос “Какую аудиосистему выбрать?” определитесь с сценариями ее использования. Если колонки вам нужны лишь для просмотра кино и видео на ютубе, то сильно заморачиваться с выбором не имеет смысла. Но если звучание в колонках для вас имеет значение с точки зрения профессиональной деятельности, то не только выбор аудиосистемы, но и полностью построение компьютера: звуковая карта, нестандартные входы и выходы будут иметь большое значение.

Какие аудиосистемы бывают

В большинстве своем, аудиосистемы можно классифицировать по нескольким критериям:

  • По характеру использования аудиосистемы подразделяются на - колонки для рядового использования и профессиональные аудиосистемы;
  • По количеству составных частей - из одной пары колонок и целого набора составных частей, состоящего из сабвуфера передней и боковых линий;
  • По типу подключения - подразделяются на проводные и беспроводные устройства.

Отдельно стоят колонки и аудиосистемы, которые выполняют чисто дизайнерскую функцию. При выборе колонок для украшения рабочего стола - основным критерием будет внешний вид и гармония с общим интерьером, нежели техническая сторона вопроса (качество звука, частоты и т.д.)

На что опираться при выборе аудиосистемы для ПК

Критериев выбора аудиосистемы для компьютера не так много, как может показаться не первый взгляд. Однако их соблюдение обязательно для комфортного использования будущего устройства. Основные моменты, на которые стоит обратить внимание перед покупкой:

  • Звуковая карта - хорошие колонки для прослушивания музыки, просмотра фильмов и игр безусловно важны, но если в вашем компьютере установлена плохая звуковая карта, то никакие дорогие колонки не смогут улучшить звук, которые она выдает. Более разумным решением будет сэкономить деньги при выборе аудиосистемы, но купить более качественную и дорогую звуковую карту;
  • Бюджет - как ни крути, все упирается в деньги. По правде говоря, колонки - не жизненная необходимость, некоторые пользователи их вообще не используют, прекрасно обходясь полноразмерными наушниками. Если вы на данный момент времени не обладаете достаточной суммой для покупки хорошего устройства вывода звука, то тратить деньги на покупку колонок, звук из которых Вас устраивать не будет - мы не рекомендуем;
  • Тип подключения - обратите внимание на разъемы подключения будущей аудиосистемы. Если вы решили купить более дорогой и полупрофессиональный вариант, то проверьте тип подключения заранее, так как стандартные звуковые карты могут не обладать специализированными разъемами. Также, если вы планируете подключать колонки через блютуз - проверьте наличие такой возможности (актуально для владельцев системных блоков).

 



Дата: 08.12.2021 Автор/Переводчик: Resdrop

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий