Как выбрать охлаждение для ПК

Собирая компьютер самостоятельно, заранее выбрав и купив все необходимые основные комплектующие: материнскую плату, процессор, оперативную память, видеокарту, приходит время задуматься о его будущем охлаждении. Какие виды охлаждения бывают, достоинствах и недостатках каждого из них, а также какой тип охлаждения выбрать именно Вам - тема сегодняшней статьи.

Необходимость правильного выбора охлаждения

Если речь идет об офисном или обычном домашнем компьютере, нагружать который тяжелыми задачами вы не планируете, то вопрос подбора охлаждения не стоит так остро. Как правило, такие ЭВМ оснащаются маломощными процессорами, которых достаточно для простой повседневной работы. С охлаждением такого процессора справится любой воздушный кулер, выбор которого ограничивается лишь объемом бюджета.

Однако если речь идет о мощной игровой или рабочей машине, то от правильного выбора охлаждения зависит  дальнейшая эффективность и работоспособность компьютера. Слабое охлаждение не спасет компьютер от перегрева - он просто выключится в самый неподходящий момент, забрав с собой важный момент в компьютерной игре или несохраненную работу.

На что опираться при выборе охлаждения

Выбрать охлаждение для ПК наобум не получится. Перед покупкой необходимо свериться с следующими пунктами:

  • Мощностью подобранных комплектующих -  охлаждение подбирается исходя из мощности и уровня нагрева внутренних комплектующих. Покупать один кулер маленького размера в мощную игровую машину нецелесообразно, поскольку он просто не справится с нагревом;
  • Свободным местом - может возникнуть ситуация, когда кулер большого объема просто не влезет в корпус собранного вами компьютера. Особенно актуально для владельцев настольных ПК;
  • Прогнозируемый уровень шума - немаловажный аспект, который часто остается без внимания. Кому-то не нравится производимый кулером шум и только из-за этого он склоняется к покупке водяного охлаждения.

Виды и типы охлаждения

Классификаций охлаждения - великое множество. Наиболее распространенная и понятная из которых - деление на:

  • Воздушные кулеры;
  • Жидкостные системы охлаждения.

Воздушные кулеры

Наиболее распространенная система охлаждения, суть которой сводится к тому, что на комплектующие, которые больше всего нагреваются, сверху надевается вентилятор - воздушное охлаждение. Наиболее распространенная связка - ЦП и располагаемый сверху кулер. Такую картину мог наблюдать практически каждый пользователь, который когда-либо разбирал компьютер самостоятельно.

 

Различаются кулеры между собой по следующим параметрам:

  • Форма и материал лопастей;
  • Размер корпуса кулера;
  • Мощность;

Если первые два пункта имеют второстепенное значение, то третий более важен. От правильно подобранной мощности кулера зависит дальнейшая работоспособность всей системы комплектующих. Для маломощных ПК, используемых для несложной офисной работы и домашнего интернет серфинга достаточно будет кулера мощностью до 65 Вт. Для постоянно включенных компьютер, иногда используемых для средних задач и не сильно производительных игр - значение поднимается до 120 Вт. Если речь идет о мощном игровом ПК или рабочей станции для работы программирования и работы с сложными 3D моделями настоятельно рекомендуется выбирать кулеры с мощностью более 120 Вт.

Жидкостные системы охлаждения

Водяные системы охлаждения используют несколько другой принцип работы. Это более сложная система, которая включает в себя:

  • Насос, перекачивающий жидкость;
  • Воздушный радиатор;
  • Ватерблок.

Жидкостные системы делятся в свою очередь на два вида:

  • Замкнутые - продаются в готовом виде и просты в установке;
  • Кастомные системы - элементы которой собираются и подключаются исходя из желаний заказчика. Такой вид более дорогой и сложен в установке.

Говоря о преимуществах жидкостных систем перед обычным кулером, нельзя не упомянуть об эффективности и эстетичности и тишина. Мощность охлаждения в основе которого лежит жидкостный элемент - значительно выше, чем у охлаждения потоками воздуха. Водяной кулер работает практически беззвучно, при этом имеет более презентабельный вид. Именно из-за этих особенностей геймеры по всему миру склоняются к покупке именно жидкостного охлаждения.

Из минусов стоит отметить более высокую стоимость и необходимость производить обслуживание - своевременную замену жидкости. Самый распространенный тип жидкости - дистиллированная вода, замену которой необходимо производить не менее одного раза в год.

В вопросе выбора системы охлаждения будущего компьютера опираться следует на: задачи, с которыми ПК должен справляться; бюджет будущей покупки; примерный расчет срока эксплуатации компьютера. Основная классификация систем охлаждения изложена в данной статье – это либо водяная система охлаждения, либо воздушная. Опираясь на перечисленную выше информацию, подбор системы охлаждения не составит труда.



Дата: 24.10.2021 Автор/Переводчик: Resdrop

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий