Как выбрать оперативную память для ПК

В современном мире задачи, которые решает рядовой пользователь с помощью ПК растут семимильными шагами. А вместе с ними - требования характеристикам вашей рабочей машины. О самом действенном способе повышения многозадачности компьютера - об увеличении оперативной памяти пойдет речь в сегодняшней статье.

Зачем увеличивать оперативную память?

Если вы эксплуатируете ПК продолжительное время, то наверняка заметили, как с современными задачами на сегодняшний день он стал справляться чуть хуже, чем несколько лет назад. Причина кроется в современных программах, которые требуют большего количества ОЗУ для комфортной и плавной работы.

Взглянув на новинки игровой индустрии, посмотреть результаты тестов в различных утилитах видеомонтажа при сложных проектах - можно ужаснуться. Несколько лет назад о таких цифрах можно было только мечтать. Так как рядовой пользователь не занимается апгрейдом компьютера каждые 2-3 года, то потребность в установке дополнительной оперативной памяти как правило присутствует.

Сколько оперативной памяти должно быть?

Отвечая на поставленный вопрос, вы должны сначала разобраться с направлением вашей деятельности для ПК. Если вы планируете использовать компьютер исключительно как домашнее устройство - хранить видео, фото, документы, то необходимое значение ОЗУ будет значительно меньше, чем при использовании ПК в тяжелых играх и профессиональной деятельности. - совершенно иное значение.

Для удобства восприятия приведем следующую градацию:

  • 8 гигабайт - компьютер, который используется в офисе или дома. Для “ленивого” серфинга в интернете, хранения фото, видео и документов;
  • 16 гигабайт - наиболее оптимальное решение. Прекрасно справляется с всеми рабочими задачами, запуском игр на высоких настройках графики на экранах с расширением до 2К, серфингом в интернете с большим количеством вкладок. Однако при работе в профессиональной среде и тяжелых видеоиграх будет чувствовать нехватку ресурса.
  • 32 гигабайта и более - настоящие “монстры” в мире компьютерной техники. Такой объем ОЗУ обычно используется при работе с сложными проектами в программах обработки фото и видео. В тяжелых компьютерных играх.

Обязательно продумайте сценарий использования перед покупкой, благодаря этому вам удастся сэкономить приличную сумму денег, отказавшись от ненужного объема гигабайт.

Типы и виды оперативной памяти

Классификаций ОЗУ существует великое множество, однако мы рассмотрим самый ходовой тип памяти на сегодняшний тип - DDR. В свою очередь оно подразделяется на 4 поколения:

  • DDR;
  • DDR-2;
  • DDR-3;
  • DDR-4.

Важный момент - поколения памяти между собой не совместимы. Если ваша материнская плата имеет разъем для памяти DDR-3, то планку ОЗУ DDR-4 она видеть не будет. Поколения между собой отличаются скоростью работы, герцовкой и технической стороной вопроса. Выбор происходит как правило между 3-м и 4-м поколением. Смотрите по своим техническим возможностям материнской платы и бюджету. Если второй критерий вы и сможете преодолеть, но выше технических характеристик вашей материнской платы вы не прыгнете.

Оперативная память одной или двумя планками

Если не вдаваться в тонну технических особенностей, сравнивая показатели при разных сценариях использования, то ответ будет следующий. Лучше приобретать необходимое вам количество гигабайтов ОЗУ одной планкой. По одной простой причине - экономия места и возможность апгрейда. Лучше всего ставить одинаковый тип и размер памяти. При таком варианте будет достигнута максимальная работоспособность, так как латентность и совместимость у плашек памяти на самом высоком уровне.

При условии, если ваша материнская плата располагает только двумя слотами ОЗУ и вы заняли их планками по 8 гигабайт, то при апгрейде вам придется покупать две планки по 16. Переплата в угоду стабильности работы - на лицо.

Но, если хотите правильно выбрать оперативную память и не экономить, для максимальной производительности лучше купить две планки по 8 гигабайт (одинаковые, как бренд, так и частота), чтобы они работали в двухканальном режиме.

Оперативная память для геймеров

Как такового понятия “память для геймеров” не существует, однако подразумевают специализированную ОЗУ больших объемов, высокой пропускной способностью, красивым корпусом и кучей дополнительных характеристик. Многие компании, которые у всех на слуху - поставляют на рынок специализированную геймерскую оперативную память.

Как подключить оперативную память

После того, как вы проверите оперативную память на совместимость, купите и принесете ее домой, перед вам встанет вопрос подключения. Для того, чтобы все сделать правильно, необходимо придерживаться следующего порядка действий:

  1. Выключите компьютер, отсоединив при этом все элементы питания;
  2. Откройте крышку корпуса, которая закрывает внутренние комплектующие ПК;
  3. Найдите на материнской плате гнезда для ОЗУ. Если есть свободное - вставьте туда, если нет, то замените старую планку на новую;
  4. Гнезда по бокам имеют специальные заглушки, отогнув которые, вы с легкостью сможете производить манипуляции с планками оперативной памяти.


Дата: 28.11.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий