Как очистить кэш в браузере Firefox

Многие начинающие пользователи даже не думают о том, как очистить кэш в браузере Firefox. Переполнение кэша не представляет серьезной угрозы: в некоторых случаях оно вовсе никак не влияет на работу программы. Однако важно учитывать, что кэш может занимать место на накопителе, а также отрицательно влиять на производительность.

Встроенная функция

Самый простой и быстрый вариант – удалить скопившиеся данные с помощью функции, найти которую можно в настройках. Такой способ полностью безопасен, что также является существенным преимуществом. Процедура осуществляется следующим образом:

  1. Нужно нажать на изображение трех линий в верхнем правом углу.
  2. В появившемся меню выбрать «Настройки».

  1. Перейти в раздел, отвечающий за приватность. Располагается он в левой части окна.
  2. Найти пункт «Куки и данные сайтов». Выглядит он следующим образом:

  1. Кликнуть по кнопке «Удалить…», а затем указать какие именно данные не нужны.

Еще можно удалить историю. При этом исчезнет большее количество данных. Соответствующий пункт находится в том же разделе настроек:

Как и в предыдущем случае, необходимо просто поставить галочки около желаемых пунктов, а после нажать на кнопку «ОК».

Сократить временные затраты на процедуру можно, используя поиск. Последний располагается в верхнем правом углу настроек.

Специальные утилиты

Удалить кэш в Mozilla Firefox можно, используя сторонние приложения. Такой вариант отлично подходит для тех, кто предпочитает проводить более глобальную очистку компьютера. Обычно подобные утилиты имеют простой интерфейс, поэтому разобраться в них несложно.

Поскольку программ существует огромное множество, рекомендуется отдавать предпочтение только популярным и проверенным утилитам. Скачивать приложение важно с официального сайта: в противном случае велик риск заражения вирусами. Самым известным считается CCleaner. В его случае найти Firefox можно во вкладке «Стандартная очистка»:

Поставив галочку напротив нужных пунктов, следует кликнуть по кнопке «Очистка» в правом нижнем углу. В норме процедура не должна занимать много времени. Во время чистки браузер должен быть закрыт.

Итак, избавляться от устаревших данных рекомендуется минимум раз в полгода. При отсутствии проблем с производительностью можно проводить чистку и реже, но в таком случае кэш может занимать много места на жестком диске.



Дата: 27.01.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий