Как подключить компьютер к телевизору

Процесс подключения компьютера к телевизору может различаться в зависимости от имеющихся устройств, наличия у них необходимых разъемов и прочих параметров. В этом руководстве мы расскажем о нем в деталях.

Типы разъемов

Наличие тех или иных разъемов на видеокарте или материнской плате во многих случаях определяет оптимальный способ подключения ПК к телевизору. Наиболее распространены такие типы разъемов:

1) HDMI. Современный цифровой интерфейс, передающий как звуковой, так и видеосигнал, отлично подходящий для подключения компьютера к большинству телевизоров.

2) DVI. Другой часто встречающийся на новых видеокартах разъем. Может передавать только видеосигнал.

3) VGA. Аналоговый разъем. Поддерживает только передачу видео.

Типы разъемов для подключения телевизора к компьютеру

Существуют альтернативные разъемы и интерфейсы, но выше перечислены самые популярные. Если ваши компьютер и телевизор не являются сильно устаревшими, скорее всего, у них присутствуют какие-либо из этих портов.

Подключение по HDMI

Если интерфейс HDMI поддерживают и компьютер, и телевизор – все просто. Выключите оба устройства и соедините их при помощи HDMI-кабеля. Не забудьте переключить телевизор в режим воспроизведения сигнала с внешнего источника и выберите в качестве такого HDMI, или поставьте автоматическое определение. На ноутбуке вместо стандартного HDMI разъема может присутствовать mini-HDMI, тогда вам понадобится mini-HDMI/HDMI кабель. А для телевизоров с 4K разрешением рекомендуется использовать шнур Premium High-Speed или Ultra High Speed HDMI.

Важно: При использовании HDMI-интерфейса, в отличие, например, от USB, нужно подключать новые устройства только предварительно выключив их. Иначе есть риск выгорания портов или даже полного выхода техники из строя.

В случаях, когда на одном из девайсов отсутствует соответствующий разъем, вам понадобится переходник (например, VGA/HDMI). При использовании такого конвертера придется подключать еще и аудиокабель для передачи звука. Он часто идет в комплекте с переходником.

VGA to HDMI

 

Распространенная проблема при HDMI-подключении – воспроизведение звука колонками компьютера, а не телевизора. Обычно она возникает из-за того, что ПК не может автоматически изменить настройки звука. Воспользуйтесь следующей инструкцией:

1) Зайдите на компьютере в Панель управления или Параметры и выберите раздел «Звук».

2) Во вкладке воспроизведения сделайте правый клик по HDMIOutput и установите его в качестве устройства по умолчанию.

3) Если не получается выполнить предыдущий пункт – установите/обновите драйвера на материнскую плату или видеокарту – в зависимости от того, к какому именно разъему вы подключаете кабель.

После этого звук из динамиков TV должен появиться.

Подключение по DVI/VGA

Эти типы подключения не сильно отличаются от предыдущего. Основное отличие в том, что вам придется использовать отдельный кабель для звука, например, 2xRCA – 3,5 Jack или 3,5 Jack – 3,5 Jack.

Помимо этого, придется настроить разрешение и частоту обновления экрана (так же, как вы делаете это для монитора) и выбрать режим работы. Можно как дублировать изображение на мониторе и телевизоре, так и выбрать один из девайсов или расширить рабочий стол на оба.

Подключение телевизора по DVI/VGA к Пк

Подключение по RCA через переходник

Старые модели телевизоров оборудованы разъемами RCA, штекеры для которых часто называют «тюльпанами». Желтый разъем передает видео, белый нужен для левого аудиоканала или аудиомоносигнала, красный – для правого аудиоканала.

Для передачи видео нужен переходник с HDMI, DVI или VGA (в зависимости от присутствующего на компьютере) на RCA. Для передачи аудио – шнур mini Jack - 2RCA. При этом не стоит рассчитывать на такое же высокое качество изображения, как, например, при прямом HDMI или DVI подключении.

Подключение по RCA через переходник

Беспроводное подключение по Wi-Fi

Для Wi-Fi подключения в телевизор должен быть встроен соответствующий адаптер. Впрочем, у многих Smart TV он имеется.

Если вам нужно подключить телевизор для проигрывания видеоконтента с компьютера, достаточно, чтобы оба устройства были подключены к одному роутеру, то есть одной сети (TV с Wi-Fi Direct не требуют наличия роутера, и к ним можно подключиться напрямую), а на ПК был открыт общий доступ к нужным папкам, содержащим видеофайлы.

Простой способ открыть его – зайти в Проводник, выбрать раздел «Сеть» и следовать указаниям, если вы увидите там сообщение об отсутствии общего доступа к файлам. После этого можно дать телевизору общий доступ к одной или нескольким папкам, сделав по ним правый клик и зайдя на вкладку «Доступ» в разделе свойств.

Важно: защитите вашу сеть шифрованием и паролем, чтобы к ней не могли подключиться посторонние.

Другой вариант подключения телевизора к ПК – в качестве беспроводного монитора. Для этого нужна поддержка технологии Miracast или Intel WiDi как компьютером, так и телевизором. Впрочем, в случае телевизора можно купить Miracast-адаптер. Мы не будем подробно рассматривать этот способ подключения, поскольку для использования в качестве монитора с целью минимизации задержек рекомендуется подключать TV при помощи кабеля.

Заключение

Есть много способов подключить компьютер к телевизору, но в большинстве случаев, если есть возможность HDMI или DVI подключения без переходников, стоит использовать его – тогда качество картинки будет максимальным. При этом не стоит забывать, что в случае DVI потребуется отдельный кабель для передачи аудиосигнала – как правило, 3.5 Jack.



Дата: 10.02.2019 Автор/Переводчик: Zio

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий