Как удалить файл, который не удаляется – 7 способов

Каждый сталкивался с ситуацией, когда при удалении файла на компьютере возникала ошибка. Чаще всего система выдает, что файл занят другим процессом, поэтому его удаление невозможно. Проблема наблюдается во всех версиях OC Windows. Сегодня разберёмся, как удалить не удаляющийся файл с компьютера.

Как удалить файл, который не удаляется – 7 способов

Способ 1. Перезагрузка компьютера

Этот метод является универсальным. Перезагрузка помогает решить самые банальные проблемы в 2 клика, поэтому и мы начнём с простых путей. Если Reboot не помог, тогда идём далее.

Способ 2. Завершаем используемый процесс

При удалении файла будет указано, какая из программ (процессов) использует данный файл. Можно попытаться завершить процесс и попробовать удалить файл. Открываем диспетчер задач. Во вкладке "Процессы" ищем процесс, который не дает удалить файл, и завершаем его. Не знакомые системные процессы лучше не трогать.

7 способов удалить файл, который не удаляется

Способ 3. Загрузка со съемного носителя

Удаление не удаляемого файла или папки

Скачиваем любой образ Win PE, в котором присутствует проводник файлов. Делаем загрузочный носитель и запускаем с него. Далее переходим в основную файловую систему и удаляем совершенно любые файлы. Ошибки возникать не будут, поскольку основная ОС не запущена.

Способ 4. Безопасный режим

Что делать если не удаляется файл

При запуске компьютера в безопасном режиме запускаются исключительно системные процессы, поэтому маловероятно, что какой-то из них будет мешать вам при удалении файла.

Способ 5. Утилита Unlocker

Если стандартные средства не помогли, можно воспользоваться специальной программой, которая всё сделает за вас. Одной из самых простых и эффективных утилит является Unlocker. Скачиваем программу на официальном сайте, устанавливаем.

Утилита для удаления не удаляемых файлов

В контекстном меню удаляемого файла теперь появился новый пункт Unlocker, выбираем его. Пробуем удалить файл. Даже если сразу это не получится, перезагружаем компьютер и всё – файл исчезнет.

Способ 6. Сторонние проводники

Как удалить файл, который не удаляется, если ничего не помогло? Можно воспользоваться сторонним менеджером файлов, одним из таких является Total Commander. Он обходит некоторые ограничения системы и разблокирует доступ ко всем файлам. Пробуем удалить файл.

Способ 7. На ПК вирусы

Если у вас всё же не получилось удалить файлы, которые не удаляются, скорее всего, в вашей системе присутствуют вирусы, приоритет которых выше, чем у всех остальных программ. Требуется выполнить полное сканирование ПК на наличие вирусов. После пробовать удалить файл.

Вывод

Мы рассмотрели 7 методов, как удалить файл, который не удаляется. Для начала обязательно перезагрузите ПК и попробуйте удалить файл повторно. Если не помогло, то воспользуйтесь утилитой Unlocker. Все остальные способы более сложные – выбирайте для себя самый лёгкий путь.



Дата: 21.12.2017 Автор/Переводчик: ThreePC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий