Как в Windows 10 отключить пароль при входе

При включении компьютера появляется окно с паролем. Однако в ряде случаев в подобной предосторожности нет необходимости. Кроме того, нередко возникает ситуация, когда лишь один из владельцев знает пароль, что доставляет остальным дискомфорт. Поэтому важно знать, как в Windows 10 отключить пароль при входе.

Основные варианты отключения пароля в Windows 10

Следует сразу отметить, что все перечисленные методы эффективны только при наличии прав администратора. Чаще всего первая из созданных учетных записей изначально имеет доступ ко всем функциям.

Настройки учетных записей

Этот способ считается наиболее распространенным и простым, поэтому к нему особенно рекомендуется прибегать людям, которые плохо «ладят» с компьютером. Для начала необходимо открыть окно настройки. Осуществляется это следующим образом:

  1. Нужно нажать сочетание клавиш Win+R.
  2. Написать «control userpasswords2» и нажать «ОК».

Далее в появившемся окне будет находиться список учетных записей. Программа позволяет установить или удалить пароль для отдельных пользователей. Чтобы выбрать какой-либо пункт из списка, достаточно нажать по нему ЛКМ. Далее над перечнем требуется просто снять галочку. Важно не забыть нажать «Применить».

Система потребует ввести установленный пароль для подтверждения. Необходимо отметить, что иногда этот способ не срабатывает с первого раза. При этом повторные попытки помогают решить проблему.

В некоторых случаях указанная ранее галочка может отсутствовать. Вернуть ее можно, зайдя в параметры (сочетание клавиш Win+I). После требуется перейти в раздел «Учетные записи». В вариантах входа может быть пункт, указанный на скриншоте ниже:

Чаще всего именно он является причиной отсутствия галочки. Поэтому пункт придется отключить.

Редактор реестра

Этот способ немного менее популярен, т. к. пароль будет сохранен в реестре. Таким образом, увидеть его сможет любой, кто зайдет в соответствующий раздел. Хотя подобный метод менее безопасен и более сложен, он весьма эффективен. Чтобы открыть реестр, нужно вновь открыть окно «Выполнить» (как это сделать, указывалось в предыдущем методе), после чего ввести в строку «regedit».

Слева в программе будут находиться папки. Требуется перейти по следующему пути:

Справа располагаются параметры, некоторые из которых необходимо изменить. Однако, как бы это не звучало, сделать это очень просто. Нажав по пункту ПКМ, следует выбрать «Изменить…». Настройка зависит от параметра. Для устранения проблемы понадобятся:

  1. AutoAdminLogon. Открыв настройки, как указано ранее, нужно найти строку «Значение» и вместо 0 поставить 1.
  2. DefaultDomainName. Здесь необходимо написать имя компьютера. Чтобы его узнать, придется зайти в «Параметры». Нажав на самый первый раздел, следует найти пункт «О системе» (обычно находится в самом низу).

  1. DefaultUserName. Все в той же строке нужно указать учетную запись.
  2. DefaultPassword. Тут необходимо указать желаемый пароль. Пункт изначально отсутствует, поэтому его следует создать самостоятельно.

Важно обратить внимание на то, что любой из указанных параметров может отсутствовать. В таком случае их можно создать. Для этого по свободному пространству в правой части окна нужно нажать ПКМ и в возможных вариантах выбрать «Параметр DWORD (32 бита)», после чего написать название.

Специальная программа

Чтобы убрать пароль в Windows 10, люди нередко применяют утилиту. Один из ее немаловажных плюсов заключается в том, что она полностью бесплатна. Кроме того, программу можно скачать с официального сайта Microsoft, что доказывает ее безопасность. Называется она «Autologon for Windows».

Утилита очень проста в использовании, благодаря чему она отлично подходит для неопытных владельцев ПК. После запуска откроется маленькое окно, в котором нужно будет ввести имя пользователя, а также пароль. Далее необходимо лишь нажать на кнопку «Enable». После появится окно, в котором будет написано, что процедура выполнена успешно.

Если домена нет, то указывать его не нужно. Утилита может сама найти и указать имя компьютера, поэтому в большинстве случаев заполнение второго пункта не требуется.

Следует отметить, что этот способ действует аналогично предыдущему. Однако есть довольно существенная разница – специализированная программа, в отличие от редактора реестра, зашифровывает пароль. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение именно этому методу.

Как полностью избавиться от пароля в Windows 10

Еще один возможный выход из ситуации – удалить пароль. Существует целый перечень способов, но специалисты чаще всего выбирают именно вариант с командной строкой. Он считается самым простым и одновременно эффективным. Сначала нужно открыть соответствующее окно. Для этого можно нажать ПКМ по меню «Пуск» или найти его в поиске. Необходимо учитывать, что иногда вместо командной строки присутствует PowerShell.

Далее требуется ввести «net user», чтобы увидеть полный список учетных записей. Повторно введя команду, нужно добавить к ней имя пользователя и "" (между всеми словами должен быть пробел). После должна появиться надпись, что все прошло успешно. В случае, если ник состоит из нескольких слов, необходимо взять его в кавычки.

Метод приводит к удалению пароля у определенного пользователя. При этом он не будет появляться ни при каких обстоятельствах.

Что делать, если появляется пароль при выходе из спящего режима

Данную функцию можно настроить в параметрах. Располагается она в разделе «Учетные записи». Ее расположение отчетливо видно на скриншоте:

Необходимо установить «Никогда». Также следует отметить, что далеко не во всех версиях операционной системы присутствует такой пункт. Однако обычно, если его нет, значит ОС не будет требовать пароль при вхождении в режим сна.

Если это не помогло или нужный пункт отсутствует, можно попробовать устранить проблему с помощью настроек электропитания. Найти его можно в панели управления. Чтобы ее открыть, в окне «Выполнить» требуется написать «control». После этого нужно выбрать раздел «Электропитание» и в нем открыть настройку схем.

В новом окне будет пункт, позволяющий изменить дополнительные параметры. При нажатии на него откроются настройки. Над списком может находиться пункт, отвечающий за недоступные параметры. Если он есть, следует нажать на него.

Далее нужно поставить значение «Нет» в пункте, отвечающем за введение пароля при пробуждении. По завершению необходимо нажать на «Применить».

Более сложные методы

Решить проблему можно с помощью двух способов – создание параметров в реестре или изменение настроек групповой политики. Первый вариант подходит для всех пользователей, но является более сложным и затратным по времени. Второй, в свою очередь, не подходит для владельцев редакции Home. Поэтому следует сначала рассмотреть способ, связанный с реестром.

Как открыть редактор, уже указывалось ранее. В нем необходимо перейти по следующему адресу:

При отсутствии раздела «Power» или любого из последующих, их можно создать самому. Далее внутри указанной папки требуется создать параметры DWORD, которые должны называться:

  • ACSettingIndex;
  • DCSettingIndex.

Открыв их настройки, значение следует выставить на 0. По окончанию процедуры рекомендуется перезагрузить компьютер.

Для второго способа следует сначала нажать Win+R и в появившемся окне написать «gpedit.msc». После необходимо найти пункт «Параметры спящего режима». Он находится по адресу, указанному на скриншоте ниже:

В окне справа нужно дважды нажать ЛКМ по пункту, отвечающему за пароль. В открывшихся настройках слева требуется выбрать «Отключено».

Принято выделять множество способов, позволяющих убрать пароль. Однако не все из них просты и безопасны. Поэтому следует всегда применять только перечисленные варианты, начиная с настройки учетных записей и специализированной программы.



Дата: 11.05.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий