Как отключить OneDrive в Windows 10 и что это такое

OneDrive – служба, с которой знаком далеко не каждый пользователь. Чаще всего в ее отключении и удалении нет никакого смысла. Однако людям, которые предпочитают другие программы со схожими функциями, приходится так или иначе избавляться от ненужной утилиты.

Что это такое

Прежде чем говорить о том, как отключить OneDrive в Windows 10, следует поближе ознакомиться с данной службой. Системная программа выполняет функцию облачного сервиса, т. е. она позволяет хранить файлы вне компьютера, что значительно снижает риск их потери. Поэтому, если не используются другие программы, выключать встроенную службу категорически не рекомендуется.

Как отключить службу

Если в этом все-таки возникла необходимость, то следует обратить внимание на два наиболее популярных способа – через саму программу и с помощью редактора групповой политики. Первый вариант считается предпочтительным, т. к. он крайне прост в использовании и не требует наличия каких-либо знаний. В дополнение такой метод дает возможность добиться поставленной цели максимально быстро. Второй является более сложным и не подходит для редакции Home.

Чтобы воспользоваться первым способом, достаточно открыть службу и найти соответствующий параметр. Найти программу можно на панели задач, в меню «Пуск» или проводнике. Точное расположение сильно зависит от версии операционной системы. Иконка приложения выглядит как два облака.

Перейдя в параметры, можно в первом же разделе увидеть пункт, отвечающий за автоматический запуск. Достаточно просто снять напротив него галочку.

Второй метод хоть и более трудный, но при желании с ним сможет справиться каждый. Сначала требуется открыть редактор. Чтобы это сделать, нужно одновременно зажать клавиши Win и R. После этого появится маленькое окно с одной строкой. В последнюю необходимо ввести «gpedit.msc».

Далее появится новое окно, в левой части которого будет множество разделов. Перейдя по адресу, увидеть который можно на скриншоте ниже, следует найти параметр «Запретить использование».

Нужно открыть его, дважды кликнув ЛКМ. В верхнем левом углу можно заметить три надписи:

Следует выбрать второй вариант, после чего применить внесенные изменения. Как можно было увидеть, в новейшей ОС есть два одинаковых пункта, отвечающих за отключение службы. Однако один из них предназначен для Windows 8.1. С ним нужно повторить те же действия.

Как удалить OneDrive в Windows 10

Несмотря на то, что данная программа относится к числу встроенных, ее можно спокойно удалить. Чаще всего это делают через «Параметры», открыть которые можно, нажав на изображение шестеренки в меню «Пуск» или использовав сочетание клавиш Win+I. После необходимо перейти в следующий раздел:

В первой же вкладке будет большой перечень приложений. В нем нужно найти OneDrive и один раз кликнуть по нему ЛКМ. После требуется нажать на кнопку «Удалить».

Также можно воспользоваться панелью управления, открыть которую можно нажав Win+R и написав «control». Далее требуется найти раздел, подчеркнутый на скриншоте ниже:

В появившемся списке программ найти нужную службу и, нажав по ней ПКМ, удалить ее.

Необходимо учитывать, что даже после полного удаления утилиты ее иконка останется в проводнике. Работать при этом приложение не будет. Наличие значка не должно сказаться на работоспособности другим облачных хранилищ.

Пользователи нередко хотят удалить OneDrive в Windows 10, ведь в этой ОС он установлен по умолчанию. К счастью, по мере обновления системы появилась возможность легко справиться с этой задачей.



Дата: 22.06.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий