Как включить экранную клавиатуру в Windows 10

Не все пользователи знают про существование экранной клавиатуры. Присутствует она не только у планшетов, но и у ПК. Во втором случае такая функция удобна тем, что ею можно воспользоваться при некорректной работе обычной клавиатуры. Однако по умолчанию функция не активирована. Поэтому все людям будет полезно знать, как включить экранную клавиатуру в Windows 10.

Панель задач

Этот метод наиболее прост и быстр, а потому большинство пользователей прибегают именно к нему. Сначала следует активировать отображение нужной кнопки. Для этого требуется кликнуть ПКМ по панели и выбрать соответствующий пункт:

В области уведомлений (правая часть панели задач) должна появится иконка. Если по ней нажать, то сразу же включится клавиатура.

Параметры

Если указанный выше способ по какой-то причине не работает, то следует зайти в настройки ОС. Быстрее всего открыть их можно с помощью сочетания клавиш Win+I. Далее нужно перейти в раздел, обведенный на скриншоте ниже.

Слева будет большое количество вкладок. Ближе к концу списка есть «Клавиатура». В этой вкладке сразу можно заметить ползунок, отвечающий за желаемую функцию.

Панель управления

Чтобы попасть в панель, необходимо открыть окно «Выполнить», нажав Win+R, и ввести команду «control». Далее в открывшемся окне требуется найти следующий пункт:

В этом разделе присутствует возможность включения различных функций, включая лупу и диктор. Клавиатура тоже не стала исключением. Находится она в самом верху окна:

Другие способы

Существует один очень быстрый метод – сочетание клавиш. Чтобы активировать экранную клавиатуру в Windows 10, достаточно одновременно нажать Win, Ctrl и O. Также можно ввести специальную команду в окне «Выполнить» (как его открыть, уже указывалось ранее), а именно «osk».

Еще один возможный вариант – поиск панели задач. Достаточно написать в него «экранная клавиатура» и нажать на появившийся результат поиска. Выглядит это следующим образом:

Почему не работает экранная клавиатура в Windows 10

Неполадки в работе операционной системы могут привести к тому, что функция не будет работать. Также в редких случаях клавиатура появляется сама, чем вызывает сильное раздражение. Первое чаще всего связано с режимом планшета: активировав его, нужно заново включить функцию. Второе возникает из-за одного параметра, присутствующего в панели управления. Чтобы решить эту проблему, следует зайти в тот же раздел, о котором указывалось в способе, связанном с панелью управления, прокрутить окно немного вниз и нажать на:

Там будет лишь один пункт, с которого требуется снять галочку. После этого экранная клавиатура перестанет включаться автоматически.

Если ни один из указанных вариантов не работает, то, вероятно, проблема заключается в том, что отключена соответствующая служба. Нужно в очередной раз нажать Win+R и в строке написать «services.msc». После этого появится огромный перечень служб, среди которых будет следующая:

Нужно дважды нажать на нее ЛКМ, чтобы открыть настройки. В них необходимо кликнуть по кнопке «Запустить» и выбрать один из подходящих типов запуска (если клавиатура используется редко, то лучше ставить «Вручную», а если часто – «Автоматически»).

Таким образом, существует множество методов активации экранной клавиатуры. Чаще всего пользователи используют самые быстрые из них, т. е. сочетание клавиш, значок на панели задач или поиск. Также важно помнить, что в некоторых случаях функция может работать некорректно, однако решается это обычно достаточно просто.



Дата: 02.08.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий