Как узнать параметры компьютера в Windows 10: встроенные функции

По мере развития технологий разнообразие системных требований продолжает увеличиваться. Их несоблюдение может стать причиной некорректной работы программы. Поэтому многие пользователи задаются вопросом, как узнать параметры компьютера в Windows 10. Сделать это можно с помощью встроенных функций или утилит. Первый вариант пользуется наибольшей популярностью.

Самые простые и часто используемые способы

Даже человек, не имеющий опыта обращения с компьютером, может ознакомиться с его характеристиками. Новейшая ОС позволяет сделать это всего в несколько кликов мыши. Следует отметить, что перечисленные в данном разделе методы показывают только общую информацию. Однако для простого сравнения с системными требованиями этого должно быть достаточно.

Параметры

Открыть нужное окно можно несколькими способами. Первый заключается в использовании сочетания клавиш Win+I. Второй – в открытии меню «Пуск» и нажатии на значок шестеренки. Далее среди плиток следует выбрать самую первую, которая обведена на скриншоте ниже:

Слева будет много вкладок. В самом низу должен быть необходимый пункт. При нажатии на него нужно будет найти заголовок «Характеристики устройства».

Панель управления

Открыть окно можно с помощью специальной команды. Для этого требуется нажать Win+R, после чего написать в единственной строке «control». Также можно нажать ПКМ по «Этот компьютер» и выбрать пункт «Свойства». В перечне необходимо найти следующий раздел:

Сразу после этого можно будет увидеть сжатую информацию о ПК, а точнее процессор, количество памяти, тип и редакцию операционной системы.

Другие варианты

В ряде случаев может потребоваться знание и некоторых других характеристик компьютера. Перечисленные ниже способы могут казаться более сложными или требовать значительных затрат времени, но они также позволяют увидеть более подробную информацию.

Сведения о системе

Это очень простой и быстрый метод, справиться с которым сможет даже новичок. Чтобы узнать характеристики пк в Windows 10, достаточно вызвать окно «Выполнить» (как это сделать, было указано выше) и ввести «msinfo32».

Кроме параметров, которые можно увидеть в первой же вкладке, есть еще описание видеокарты, сетевых адаптеров и звуковой карты. С ними можно ознакомиться, перейдя по следующим путям:

Диспетчер устройств

Необходимо сразу отметить, что при отсутствии драйверов такой метод будет неэффективен. Самый простой способ, позволяющий открыть нужное окно, заключается в нажатии ПКМ по меню «Пуск». В появившемся списке следует выбрать обведенный пункт:

Далее требуется дважды нажать ЛКМ по желаемому разделу, чтобы получить всю информацию о нем.

PowerShell

Открыть командную строку можно также, как и диспетчер, т. е. нажав ПКМ по меню «Пуск». Запуск следует всегда осуществлять от администратора.

Должно открыться окно, в котором можно вводить различные команды. Чтобы система произвела сбор данных, требуется написать «systeminfo». После ввода информация может появиться не сразу, поэтому не стоит удивляться, что окно осталось пустым.

Диспетчер задач

Нажав по панели задач, необходимо выбрать подходящий пункт. Далее сверху нужно выбрать вкладку, отвечающую за производительность. В ней можно получить сведения об основных составляющих ПК.

DirectX

Эта встроенная программа имеет множество важных функций. В том числе она позволяет определить наличие неполадок. Однако не все знают, что в разделе диагностики также можно узнать характеристики. Чтобы открыть DirectX, нужно открыть нажать Win+R и ввести «dxdiag».

Первая вкладка содержит основную информацию. В последующих можно найти более подробные сведения.

Узнать характеристики очень просто: достаточно ввести всего одну команду или открыть соответствующий пункт в параметрах. При желании можно также воспользоваться и другими методами, но нужно учитывать, что некоторые варианты могут не показывать информацию из-за отсутствия драйверов или других проблем.



Дата: 01.06.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий