Как узнать индекс производительности в Windows 10

Пользователи нередко задаются вопросом, как узнать индекс производительности Windows 10. Раньше данный показатель отображался в свойствах ОС, но сейчас такая функция отсутствует. К сожалению, встроенные средства не дают пользователю возможности быстро и легко оценить производительность устройства, поэтому может придется запастись терпением.

Что это такое

Система способна вычислять производительность компьютера, что может быть особенно полезным для геймеров. При этом она будет показывать значение в баллах от 0 до 9,9. Следует сразу отметить, что данная функция не особо популярная, и на это есть своя причина: индекс не всегда рассчитывается верно, поэтому слабый ПК может показывать более высокие значения, чем мощный.

Как узнать с помощью встроенных средств

Единственный возможный вариант – использовать командную строку. Открыть ее можно, кликнув ПКМ по меню «Пуск». Также можно ввести название утилиты в поиск на панели задач. Важно понимать, что открыть ее следует только с правами администратора.

В появившемся окне необходимо ввести следующую команду:

После нажатия на Enter запустится проверка. Необходимо учитывать, что данная процедура иногда занимает много времени. После ее завершения появится соответствующее уведомление в строке.

Однако не стоит расслабляться: на этом все не заканчивается. Утилита не дает увидеть результаты, поэтому придется перейти в PowerShell. Открыть программу можно так же, как и строку:

В утилите требуется написать следующее:

Функция позволяет узнать не только общий индекс, который определяется по наименьшему значению, но и производительность:

  • процессора;
  • оперативной памяти;
  • накопителей.

Также можно узнать, насколько хорош ПК в играх и при просмотре видео (второе обозначается, как индекс графики).

Стоит ли использовать сторонние программы

Указанный метод довольно прост, но он может не подойти некоторым людям. В таком случае многие пользуются специализированными утилитами от сторонних разработчиков. Их несомненное преимущество – простота использования. Однако, прежде чем скачать такое приложение, рекомендуется обратить внимание на некоторые минусы:

  1. Утилиты часто содержат дополнительные функции, которые могут быть абсолютно бесполезными и даже мешать.
  2. Многие программы относятся к числу платных. При этом не у всех из них есть действительно функциональная пробная версия с неограниченным сроком использования.
  3. Всегда сохраняется вероятность заражения вирусами. Скачивать все утилиты настоятельно рекомендуется только с официального сайта или страницы.

Итак, индекс производительности – это полезная функция, позволяющая вычислить мощность компьютера. Но не все так уж гладко: ее показатели весьма условны. Также при желании можно использовать сторонние программы, однако их метод оценки может разительно отличаться от привычного.



Дата: 21.11.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий