Как убрать проблемы с качеством изображения по HDMI

Многие пользователи используют разъем HDMI, чтобы подключить свой ПК к монитору. Однако на данный вариант также жалуются: метод подключения нередко приводит к различным проблемам. Чаще всего люди страдают от блеклости и размытости изображения. Неблагоприятному изменению могут подвергнуться шрифты. Кроме того, среди частых «симптомов» – дергание курсора при его движении по экрану.

Причины и возможные методы решения

Чтобы понять, как убрать проблемы с качеством изображения по HDMI, нужно узнать причины. Они могут значительно варьироваться, но в большинстве случаев подобное возникает из-за изменившегося разрешения, динамического диапазона. В некоторых случаях проблема кроется в неправильной настройке системы.

Важно учитывать, что до сих пор есть компьютеры, которые имеют ограничения при подключении по HDMI. В таком случае избавиться от плохого качества изображения будет затруднительно, а иногда и вовсе не возможно. Встречается такое ограничение только у ноутбуков с интегрированной видеокартой. Обычно помогает создание специального разрешения в утилите, которая предоставляется разработчиком графического адаптера для его настройки.

Перед применением любых способов, указанных ниже, рекомендуется также убедиться в том, что разъем работает нормально. Если это возможно – смените его на другой. Также можно попробовать поставить соответствующие драйвера (они есть далеко не всегда, и такой метод обладает низкой результативностью).

Слишком тусклые цвета

Данная проблема чаще всего связана с динамическим диапазоном, о котором упоминалось ранее. Возникает такое неприятное явление из-за того, что большая часть видеокарт по умолчанию ограничивает диапазон для новых подключенных мониторов.

Решается проблема, соответственно, изменением параметров этого устройства. Для этого используется специализированная утилита. Обычно в нее можно легко попасть, кликнув ПКМ по свободному пространству рабочего стола и выбрав пункт с подходящим названием в появившемся меню. Выглядит это приблизительно вот так (у вас название программы может значительно отличаться в зависимости от производителя):

Называться нужный параметр может тоже по-разному. Например, это может быть «Формат пикселей» или «Диапазон дискретизации». В любом случае вам нужно установить вариант «Полный», если таковой присутствует. Это приведет к снятию ограничений и восстановлению нормального отображения цветов.

Важно учитывать, что желаемого параметра может попросту не быть. Подобное возникает, если подключение не является прямым, т. е. вы используете какой-либо переходник.

Пониженная плавность

Может проявляться как постоянное дергание мыши или изображения в целом. Эта проблема вызывается ограничением FPS, которое также может быть установлено при подключении нового монитора или телевизора. Как и в предыдущем случае, изменить данный параметр можно при помощи приложения, используемого для настройки видеокарты.

Необходимо обратить внимание на то, что здесь есть свои «подводные камни». Первый из них – графический адаптер может сам по себе иметь ограничения. Т. е., в данном конкретном случае дергание и рывки вызваны не монитором или даже разъемом, а видеокартой (чаще всего встречается у интегрированных). Сделать с этим ничего нельзя.

Второй «подводный камень» заключается в том, что используемый кабель может иметь серьезное ограничение. В таком случае неважно, какой FPS могут поддерживать устройства. Встретиться с подобным можно главным образом при покупке дешевых кабелей. Важно отметить, что иногда у совсем низкокачественного товара может умышленно указываться иная частота обновления. Единственный способ устранить проблему – сменить кабель.

Размытость

В большинстве случаев снижение качества изображения вызвано изменением разрешения экрана на неподходящее. Если вы не знаете, какое разрешение у вас установлено на данный момент – проверьте параметры операционной системы. В Windows 10 это делается следующим образом:

  1. Откройте «Параметры». Самый быстрый способ это сделать – использовать сочетание клавиш Win+I.
  2. Далее перейдите в самый первый раздел.
  3. Во вкладке «Дисплей» прокрутите перечень настроек вниз и найдите желаемый пункт. Поставьте нужное разрешение (обычно подписывается, как рекомендованное). Изменения будут применены сразу же.

Следует учитывать, что старые версии системы могут попросту не поддерживать высокие разрешения. В таком случае исправить размытие поможет только установка более новой ОС.

Что не рекомендуется делать

Чтобы избежать плохого качества картинки, рекомендуется не активировать функции, связанные с улучшением изображения (таковые присутствует главным образом у ТВ). Кроме того, нередко неполадки вызваны не самими монитором или графическим адаптером, а наличием переходников. По этой причине последних лучше избегать.

В дополнение причиной появления проблемы может стать изменение FPS, а именно его увеличение: если установленное значение выше, чем ограничение монитора – могут появляться разнообразные точки, полоски и т. п.

Если размытые шрифты не пропадают

Вероятно, причиной в этом случае стали параметры ОС. Повлиять могло не только разрешение, но и изменение размера элементов. Данный параметр присутствует в панели управления. Последнюю можно открыть, одновременно зажав клавиши Win и R, а затем введя команду «control» (без кавычек).

В Windows 10 нужный пункт может присутствовать в параметрах. Независимо от того, как именно вы попали в настройки масштабирования, поставьте 100%.

Таким образом, размытость, низкий FPS и тусклые цвета при подключении монитора по HDMI возникают главным образом из-за неправильных настроек графического адаптера. Также важно всегда помнить о том, что кабель или устройства могут иметь ограничение по частоте обновления кадров. В редких случаях проблема возникает из-за увеличенного масштаба, неподходящего разрешения.



Дата: 13.04.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий