Как получить рут права на Android: пошаговое руководство

Вероятно, многие пытались получить рут права на устройстве с операционной системой Андроид. Кто-то просто сталкивался со статьями и читал ради интереса. Другие же пытались получить эти возможности. Иногда случается необходимость иметь расширенный доступ пользователя. В этой статье подробно рассказано о root правах, а именно: что это такое и как их получить при помощи смартфона или компьютера.

Как получить рут права на Android

Что такое рут-права: наглядный пример

Root-доступ — это своего рода профиль главного администратора устройства. Другими словами, это получение пользователем больших возможностей в управлении и настройке девайса. Перед юзером открываются новые возможности, функции телефона или планшета.

Чтобы было понятнее, давайте рассмотрим следующий пример. После покупки смартфона, человек, просматривая все приложения. Замечает, что на устройстве установлено множество ненужных системных программ, которыми он не собирается пользоваться. Например, стандартные утилиты для очистки, органайзеры, браузеры и так далее. Естественно, приложения невозможно удалить, потому что они встроены в операционную систему, идут вместе с прошивкой.

Еще один пример. Пользователю не нравится меню, либо оно уже надоело. Следовательно, он хочет изменить его настройки — перенести иконку, поменять цвет и прочее. Это невозможно сделать без прав суперпользователя, так как интерфейс вшит в ОС.

Для таких случаев придумали supersu, или рут права. Они позволяют менять настройки устройства не поверхностно, а более глубоко, удалять, менять системные файлы и прочее. Это нужно для разных целей. Иногда некоторые манипуляции улучшают производительность устройства. Другие в свою очередь хотят изменить внешний вид интерфейса. На первый взгляд это довольно удобно, однако здесь есть свои подводные камни.

Плюсы и минусы прав суперпользователя на устройстве Android

Многие не углубляются в эту тему. Для большинства рут-доступ — просто очередная неофициальная функция устройства. Однако у этого есть свои плюсы и минусы. Рекомендуем тщательно обдумать всё перед тем как получать доступ суперпользователя для своего Андроид смартфона, либо планшета.

Плюсы и минусы прав root на устройстве Android

 

5 преимуществ рут-прав

  1. Возможность вносить изменения в приложения, которые вшиты в операционную систему.
  2. Доступ ко всем элементам интерфейса, возможность их изменять или удалять. Это позволяет разнообразить приевшуюся тему.
  3. Использование некоторых приложений, требующих права суперпользователя. Например, большинство оптимизаторов и чистильщиков.
  4. Изменение кода приложений (взлом игр, отключение рекламы в программах).
  5. Получение доступа к bootloader’у. С его помощью модифицируется прошивка смартфона или планшета.

3 недостатка рут-прав

  1. После получения возможностей суперпользователя гарантия на девайс перестает действовать. Однако ее можно восстановить. Для этого удалите рут-доступ.
  2. Неправильная работа устройства. Это происходит из-за неумения пользоваться расширенными возможности. К примеру, неправильное изменение реестра, использование твиков.
  3. Перестают приходить обновления ПО от производителя.

Перед тем, как получить расширенные права, тщательно обдумайте это, чтобы не пожалеть в дальнейшем. Нужно правильно оценить все возможные риски.

Теперь мы знаем, что такое права суперпользователя. Давайте рассмотрим основные методы их получения на устройства с ОС Андроид.

Методы получения рут Андроид

Как получить рут-доступ: пошаговое руководство

Стать суперпользователем можно с помощью нескольких способов. Существует два метода:

  • использование компьютера;
  • установка APK-приложений на устройство.

Однако для успешного получения доступа суперпользователя нужно подготовить смартфон или планшет, чтобы в процессе не возникли проблемы.

Обратите внимание: выполняйте следующие действия не спеша, потому что за поломку телефона отвечаете вы сами.

Как подготовить телефон к получению рут-доступа

Чтобы правильно установить рут-права, выполните следующее:

  1. Прежде всего сбросьте все настройки устройства до заводских. В разных моделях это делается по-разному. Как правило, для этого нужно зайти в меню опций, выбрать пункт «Сброс настроек». Обратите внимание, что в девайсах от других производителей разное меню. Если есть поиск в настройках — воспользуйтесь этой функцией.
  2. Включить режим «USB debugging mode». Для этого нужно в меню настроек поставить флажок напротив соответствующего пункта. Он находится в следующей директории: «Настройки» — «Программы» — «Меню разработчика». Если таких опций нет, то лучше поискать информацию для вашего устройства в интернете.

Получение рут прав Андроид

Получение прав суперпользователя при помощи компьютера

Процесс установки рут-доступа на устройство с ОС Андроид при помощи ПК — более сложный и длительный метод. Использовать apk-приложение — самый простой способ. Однако шанс успешно сделать это в разы выше. Рекомендуем сначала прочитать инструкцию, после чего повторять это со своим девайсом.

Чтобы получить права администратора на Android смартфон, нужно установить на ПК необходимое программное обеспечение. В основном используют 2 утилиты — Kingo Android Root, либо VROOT. Рассмотрим обе программы.

Способ с использованием Kingo Android Root

Пошаговая инструкция:

  1. Установите ПО на свой компьютер, предварительно скачав его с официального сайта. При загрузке с пользовательских форумов лучше прочитать отзывы, и проверить файл антивирусом.
  2. Откройте KingoRoot, подключите телефон через USB-кабель. Разрешите отладку по USB.
  3. Далее нужно нажать на кнопку «Root» в утилите. Начнется процесс «рутирования». Устройство может перезапускаться несколько раз, зависать. Не стоит его трогать, вытаскивать кабель.

Гайд - как поставить рут на Адроид

После завершения на устройстве будут права суперпользователя. Чтобы проверить, успешно ли закончилась установка, нужно зайти в список приложений. Там должна быть программа «SuperUser». Однако на некоторых девайсах KingoRoot не работает. В таком случае стоит использовать VROOT.

Способ с использованием VROOT

  1. Чтобы скачать ПО, нужно перейти на официальный сайт приложения и загрузить его. Весь текст на веб-сайте написан на китайском языке. Поэтому просто нажмите на кнопку зеленого цвета. Программу возможно найти на пользовательских форумах.
  2. Установите ПО на компьютер.
  3. После этого нужно зайти в настройки телефона и разрешить установку APK-файлов из неизвестных источников. Запустите VROOT на ПК.
  4. Подключите смартфон к компьютеру или ноутбуку, нажмите на кнопку «Root». Дождитесь завершения.

Получение прав суперпользователя при помощи APK-приложений

Это самый простой способ. Однако нужно знать что и откуда скачивать, чтобы не заразить устройство вредоносным ПО. Лучше всего искать приложения на 4PDA. Там все файлы тщательно проверяются.

Список лучших программ для получения root-прав:

  • KingRoot;
  • CF-Auto-Root;
  • SuperSu;
  • OneClickRoot;
  • TOwelRoot.

Самые распространенные — KingRoot и SuperSu. Большинство программ из списка нет в Плей Маркет.

С помощью этих способов можно быстро и легко получить права суперпользователя при помощи ПК или приложений для Андроид.



Дата: 18.11.2019 Автор/Переводчик: DM

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий