Как повысить ФПС в играх на слабом компьютере

FPS – аббревиатура, с которой знакомы даже самые неопытные геймеры. Под ней подразумевают частоту кадров. От данного показателя зависит, насколько комфортно пользователь сможет чувствовать себя в игре. К сожалению, хороший ПК стоит недешево, а потому многие вынуждены брать бюджетные варианты. Поэтому, чтобы игра приносила исключительно положительные эмоции, важно знать, как повысить ФПС в играх на слабом компьютере.

Какой FPS считается нормальным

Значение может очень сильно варьироваться в зависимости от комплектующих ПК и оптимизации игры. Минимальным допустимым значением считается 30. Лаги обычно можно заметить, если частота падает ниже 25. Оптимальным считается 60 кадров, т. к. это благотворно сказывается на плавности анимаций и графике в целом. Более высокие значения отнюдь не являются необходимостью. Причем необходимо учитывать, что многие мониторы просто не способны показывать больший ФПС.

Предельное возможное значение – 240. Для достижения подобных цифр требуется особое оборудование. Основная масса игроков даже не пытаются достичь такого высокого значения. Причиной этому служит тот факт, что если убавить частоту в два раза, разница будет практически неразличима.

Чем выше ФПС, тем лучше или хуже

Если судить по написанному выше, то несложно догадаться, что высокие значения предпочтительны. Однако нужно знать, что в некоторых случаях от этого может стать только хуже: FPS неминуемо меняется во время игры и, чем сильнее «просадка», тем больше будет лагов. Так что, если игра работает не слишком стабильно, лучше ограничить частоту до 30 кадров.

Как увеличить частоту кадров в Windows

Самый простой способ – покупка новых комплектующих, в особенности видеокарты. Но не каждый человек может себе это позволить. Поэтому следует обратить внимание на пару способов, дающих возможность хотя бы немного повысить ФПС.

Настройки игры

Хоть этот пункт и кажется банальным, но он очень важен. Далеко не во всех ситуациях обязательно ставить каждую настройку на «низкие». Чтобы повысить FPS на ПК, рекомендуется вручную изменять параметры графики. Наибольшее влияние на производительность чаще всего оказывают:

  • тени;
  • растительность;
  • спецэффекты;
  • отражения.

Также игроки нередко снижают качество воды и полностью отключают размытость в движении. В самых тяжелых ситуациях можно прибегать к уменьшению размеров окна и, соответственно, разрешения экрана.

Отключение фоновых программ

В любой ОС есть приложения, которые будут работать без ведома пользователя. Например, так часто делают браузеры. Чтобы их отключить, придется зайти в диспетчер задач и завершить процесс. Также, если речь идет о Windows 10, можно необходимо перейти в параметры (открываются с помощью сочетания клавиш Win+I) и найти в нем следующий раздел:

Во вкладках слева можно обнаружить пункт, отвечающий за фоновые утилиты. В открывшемся списке следует рядом с каждой перевести ползунок на «Откл.».

В Windows 7 необходимо нажать сочетание клавиш Win+R, после чего в появившейся строке написать «msconfig». Далее в новом окне требуется перейти в раздел, указанный на скриншоте ниже:

Нужно убрать галочку с лишних элементов. В противном случае они будут запускаться в фоновом режиме. По завершению процедуры потребуется перезагрузка.

Что еще может отрицательно влиять на ФПС

Если ранее все работало стабильно, то следует обратить внимание на драйвера: они могли как устареть, так и обновиться. При втором варианте возможно наличие каких-либо ошибок, приводящих к снижению FPS, некорректному отображению текстур или зависанию.

Повышение ФПС – важная задача для любого владельца слабого ПК. Однако сделать это не так уж просто: проблема решается в первую очередь именно с помощью замены комплектующих. Несмотря на это, есть несколько методов, позволяющих уменьшить лаги в играх.



Дата: 28.05.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий