Как сделать пользователя администратором в Windows 10

Всем владельцам новой операционной системы важно знать, как сделать пользователя администратором в Windows 10. Это может быть необходимо в самых разных случаях. Однако важно учитывать, что для выдачи прав требуется наличие учетной записи администратора, поэтому все указанные ниже способы не актуальны, если «главный» аккаунт был утерян.

Параметры

Самый очевидный и простой метод – использовать настройки операционной системы. Он полностью безопасен, не требует много времени, а потому отлично подходит как для опытных, так и для начинающих. Чтобы открыть параметры, следует кликнуть по соответствующей иконке в меню «Пуск»:

 Далее нужно перейти в раздел, выделенный красным на скриншоте:

Слева снова будет список разделов. Необходимо выбрать предпоследний. Называется он «Семья и другие пользователи» (название может немного варьироваться в зависимости от версии ОС). В списке учетных записей необходимо кликнуть по любой и нажать на кнопку «Изменить тип».

Появится новое окно, в котором нужно выбрать тип и просто подтвердить свои действия. Чтобы изменения вступили в силу, требуется перезагрузить устройство.

Панель управления

Еще один довольно быстрый вариант – изменить тип через панель управления. Чтобы ее открыть, нужно сделать следующее:

  1. Одновременно зажать клавиши Win и R.
  2. В открывшемся окне ввести в строку «control».
  3. Нажать на кнопку «ОК».

В панели будет большое количество разделов. Нужно перейти в тот, который указан на скриншоте (его расположение может немного варьироваться):

При этом откроется активный аккаунт. Требуется кликнуть по кнопке «Управление другой учетной записью». Выглядит это следующим образом:

Выбрав желаемого пользователя, можно будет перейти к изменению его типа (соответствующая надпись есть слева от аватара и имени). После того, как аккаунт будет изменен, рекомендуется перезагрузить компьютер.

Локальные пользователи и группы

Дать учетной записи права администратора в Windows 10 можно с помощью специальной встроенной утилиты. Открыть ее можно, написав команду «lusrmgr.msc» в окно «Выполнить» (Win+R). Далее требуется выбрать пользователя и кликнуть по нему ПКМ, после чего перейти в «Свойства».

В новом окне сверху можно увидеть несколько вкладок. Необходимо перейти во вторую. Снизу будет кнопка «Добавить».

После этого остается написать в поле «Администраторы» и кликнуть по «ОК». В списке групп нужно удалить старый тип пользователя. Как и во всех предыдущих случаях, изменения будут заметны только после перезагрузки устройства.

Итак, самый простой способ решения проблемы – изменить тип в параметрах операционной системы. Важно помнить, что указанные методы эффективны только при наличии доступа к аккаунту администратора.



Дата: 20.08.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий