Как открыть монитор стабильности в Windows 10 и что это такое

Мало кто знает, как открыть монитор стабильности в Windows 10: данная функция не слишком популярна. Несмотря на это, она может быть очень полезна, если операционная система, приложение или компьютер в целом работают некорректно.

Что это такое

Монитор стабильности – функция, которая позволяет увидеть журнал ошибок, а также график работы в баллах. С помощью нее можно узнать, что именно пошло не так. Кроме того, эта функция дает шанс отследить закономерность возникновения тех или иных ошибок. Например, она указывает, если проблема связана с обновлением ОС.

Как запустить монитор стабильности в Windows 10

Т. к. функция относится к числу встроенных, открыть ее довольно просто. Осуществляется процедура в панели управления. Чтобы открыть последнюю, нужно нажать Win+R и в появившемся окне написать команду «control».

Далее можно будет увидеть большое количество элементов. Желаемая функция находится в разделе, обведенном на скриншоте ниже.

После этого необходимо сделать следующее:

  1. Нажать на вкладку «Обслуживание».

  1. Найти надпись, отвечающую за журнал стабильности, и кликнуть по ней.

  1. Дождаться создания отчета.

Упрощенные способы запуска

Кроме указанного варианта, данную функцию можно включить, воспользовавшись поиском на панели задач. Такой способ позволяет значительно сэкономить время.

Если поиска на панели нет, значит он отключен. Включить его просто: нужно кликнуть ПКМ по панели и в пункте «Поиск» выбрать «Показать значок».

Еще один возможный вариант – использовать специальную команду в окне «Выполнить». Как указывалось ранее, открыть его можно с помощью сочетания клавиш Win+R. После этого в единственной строке следует ввести «perfmon /rel» и нажать на кнопку «ОК».

Как пользоваться монитором стабильности в Windows 10

Запустив желаемую функцию, можно сразу заметить график. Он показывает стабильность по дням или неделям в зависимости от настроек. При этом слева можно заметить цифры, которые наглядно демонстрируют, насколько хорошо работает операционная система.

В нижней части графика можно увидеть наличие сбоев. При нажатии на определенный день, можно ознакомиться с более подробной информацией.

В списке ошибок также можно дважды кликнуть по любой из них, что узнать все подробности об ошибке.

Таким образом, открыть монитор стабильности можно 3 способами, а именно при помощи панели управления, поиска и специальной команды. Функция позволяет примерно понять, что именно не так с компьютером или приложением.



Дата: 30.07.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (2)
  • Fak 04.12.2023 в 03:37
    Пишут "Слава Украине", а текст на сайте на русском.....
    Ответить
    • Дмитрий 05.12.2023 в 15:27
      Героям Слава!
      Ответить
  • Добавить комментарий