Как восстановить историю в Opera

Все знают, что нужно удалять историю браузера. Однако иногда требуется совершить полностью противоположную процедуру. Например, это необходимо, если пользователь забыл сохранить какую-либо страницу в закладки. Поэтому следует рассмотреть, как восстановить историю в Opera.

С помощью встроенных функций

Один из возможных вариантов – синхронизация. Такой метод наиболее прост и понятен, а потому отлично подходит даже для тех, кто не имеет опыта обращения с компьютером.

Чтобы активировать синхронизацию, нужно кликнуть ЛКМ по иконке браузера в верхнем левом углу окна и найти соответствующий пункт.

После справа должно появиться небольшое окно, в котором можно нажать на одну единственную кнопку, отвечающую за включение функции.

Важно учитывать, что для синхронизации требуется наличие аккаунта в браузере. Если его нет, то приложение автоматически переведет пользователя на страницу входа и регистрации. Выглядит она следующим образом:

Следует ввести свою почту или телефон. Браузер сам поймет, что такой учетной записи не существует и предложит создать новую. По завершении процедуры рекомендуется настроить данные, которые будут синхронизироваться. Сделать это можно в том же окне, в котором включается эта функция. Его иконка после активации будет располагаться в верхнем правом углу. Пока синхронизация включена, можно будет легко восстановить историю в браузере Opera.

Благодаря точке восстановления

Еще один возможный вариант – откат операционной системы. Необходимо понимать, что такой способ подразумевает не только возвращение браузера к созданной ранее резервной копии, но и всей ОС в целом. Поэтому прибегают к нему очень редко. Кроме того, для отката требуется создать так называемую «точку восстановления». Разумеется, вероятность того, что дата ее создания совпадет с нужной частью истории довольно низка.

Для осуществления процедуры потребуется открыть панель управления. Чтобы это сделать, нужно одновременно зажать клавиши Win и R. В нижнем левом углу экрана появится маленькое окно, в котором есть всего одна строка. В нее нужно ввести команду «control», после чего кликнуть по кнопке «ОК». В панели управления будет множество вкладок, среди которых должен присутствовать пункт, обведенный на скриншоте ниже:

Далее появится три надписи. Следует выбрать центральную, а именно запуск. Нужно учитывать, что откат может занять некоторое время.

Подводя итоги статьи, необходимо обратить внимание на то, что восстановлению подлежит только та история, которая была сохранена при синхронизации или на момент точки восстановления.



Дата: 26.06.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий