Как перенести приложения из внутренней памяти на SD карту

Маленький объём внутренней памяти на устройстве, использующем Андроид не позволяет устанавливать приложения в достаточном количестве. Спустя небольшой период времени всё место становится заполненным и тогда возникает вопрос о том, что делать дальше.

Почему это важно

Смартфон представляет собой полноценный компьютер. Для его использования нужно устанавливать необходимые программы, хранить файлы с данными: видео, фотографию, музыку и другие. По мере использования на нём накапливаются нужные ролики, музыкальные произведения, устанавливаются программы. Когда практически не остаётся места, приходится решать, что оставить, а от чего нужно избавиться временно или насовсем.

Здесь могут быть использованы такие решения:

  1. Воспользоваться облачным хранилищем. Оно подходит для хранения файлов с данными, но не для установки программ. Удобство этого варианта в том, что воспользоваться такой информацией обычно можно в любой момент, поскольку в большинстве случаев смартфон подключён к интернету.
  2. Хранить информацию на компьютере или ноутбуке. Это удобно и надёжно, но воспользоваться её можно только, если закачать видео или музыку обратно. Таким образом можно хранить данные в качестве резервной копии.
  3. Наиболее удобным способом является использование SD карты для расширения объёма внутренней памяти. Этот способ позволит выделить больше места не только для используемых данных, но и для инсталляции нужных приложений.

Третий из предложенных вариантов даст возможность устанавливать программы, которым нужно особенно много места (например, некоторые игры).

Особенности различных способов решения проблемы

Существует два основных варианта для того, чтобы расширить внутреннюю память:

  • воспользоваться встроенными системными возможностями;
  • применить специализированные приложения.

В первом случае будет необходимо учитывать особенности различных версий Андроида.

При выполнении переноса надо позаботиться о том, чтобы у карты был не только достаточный объём памяти, но и класс. Намереваясь запускать программу с неё, нужно позаботиться о том, чтобы скорость работы была достаточно высокой.

Использование встроенных средств

Использование SD карты на смартфоне является стандартной возможностью. Существует опция, предусматривающая совместное использование карты и внутренней памяти. Далее будут рассказано как это сделать для различных версий операционной системы.

Если версия Андроида 6.0 или ниже

Следующие далее инструкции могут иметь незначительные отличия для различных устройств.

При просмотре списка приложений в настройках может присутствовать кнопка «Переместить на SD».  Это свойство есть не у всех программ. Те, которые были предустановлены, перенесены быть не могут.

Чтобы выполнить эту процедуру, необходимо сделать следующее:

  1. Зайти в настройки.
  2. Нажать на иконку «Диспетчер приложений».
  3. Выбрать программу, которую нужно перенести на карту.
  4. Нажать на «Память».
  5. Откроется экран, на котором будет кнопка «Изменить» После этого откроется окно выбора места расположения файлов. Надо выбрать карту.

После того, как ввод будет подтверждён, новым местом расположения программы станет SD-карта.

Как перенести приложения из внутренней памяти на SD карту

В версии 5.1 предусмотрено, что можно изменить, куда будет приложение устанавливаться по умолчанию. Для этого нужно выполнить такие действия:

  1. Перейти к настройкам.
  2. Далее необходимо выбрать раздел «Память».
  3. Среди имеющихся параметров нужно разыскать «Диск для записи по умолчанию». Здесь будет предоставлен выбор, который включает внутреннюю память и SD-карту. Необходимо отметить последний вариант.

Нужно учитывать, что не все разработчики программ предусмотрели при их создании возможность работы с карты. Поэтому в некоторых случаях в работе приложений, находящихся на ней, могут возникнуть проблемы.

Если на смартфоне установлена шестая версия, то действовать нужно по-другому. В этом случае уже при установке система задаст вопрос о том, в каком качестве использовать карту. На выбор будут предложены две возможности:

  • носитель информации;
  • внутренняя память.

Далее будет выведен экран, где содержится сообщение о предстоящем форматировании, и предложение позаботиться о сохранении уже имеющейся на карте информации.

Рекомендуется скопировать данные в облачное хранилище или на свой компьютер.

После этого произойдёт форматирование, в результате которого вся информация будет удалена.

Далее будет дана возможность перенести информацию из внутренней памяти на подготовленную карту.

Далее при инсталляции новых приложений каждый раз будет предоставляться выбор того, куда его устанавливать.

После использования такой возможности карту нельзя будет применять в качестве мобильного носителя информации.

Совет: также рекомендуется в параметрах видеокамеры указать необходимость сохранения на SD, а не во внутреннюю память.

Как переносить приложения на устройствах, с Андроид выше 6.0

В прежних операционных системах карта представляла дополнительную съёмную память. Её можно было извлечь и подключить, например, к компьютеру или ноутбуку. В более новых версиях имеется возможность выполнить её объединение с внутренней памятью.

Нужно учесть, что после выполнения такого изменения карта будет отформатирована и вся информация с неё будет удалена. Поэтому важно заранее сохранить её на ноутбуке или в облачном хранилище.

Как переносить приложения на устройствах Андроид

После расширения внутренней памяти системные настройки покажут общий объём памяти. Инсталляция новых приложений произойдёт на SD-карту.

Для того, чтобы произвести объединение, нужно зайти в настройки выбрать соответствующую опцию. После этого будет произведено форматирование, и операционная система будет готова к работе.

Применение сторонних программ

Существует большое количество программ, которые помогут осуществить перенос приложений. Однако большинству из них необходимо для работы обеспечить root-доступ. Но есть приложения, которым это не требуется. Они будут рассмотрены далее.

AppMgr III

Эта программа является наиболее популярным средством переноса. При её использовании root-доступ не нужен. Для установки нужно скачать из Play Market и запустить выполнение автоматической установки. Её длительность составляет от 2 до 5 минут.

Запустив программу, нужно подождать, пока она сформирует список всех приложений, имеющихся на смартфоне. Кликнув на нужной программе, необходимо выбрать строку меню «Переместить приложение».

При проведении этой процедуры необходимо быть внимательным. Не стоит перемещать те программы, о назначении которых неизвестно. Лучше ограничиться теми, которые устанавливали самостоятельно.

Link2SD

После запуска программы в течение нескольких минут она будет составлять список приложений на смартфоне. Нужно перелистать этот список и выбрать нужное приложение. После этого требуется нажать на кнопку «Перенести на карту».

Перенос программ на SD карту памяти

Некоторые приложения после перемещения могут перестать работать или замедлиться. Это связано с тем, что при их разработке возможность перемещения на карту не рассматривалась.

Заключение

Если на устройстве с операционной системой Андроид не хватает памяти для установки программ, нужно тем или иным способом расширить внутреннюю память. При этом в неё будет включена SD-карта. Однако инсталляция на неё возможна не для всех приложений.



Дата: 16.11.2019 Автор/Переводчик: tmp

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий