Как включить и отключить местоположение в Opera

Геолокация – важный элемент любого браузера. Приложение самостоятельно определяет расположение пользователя, что вызывает смешанные чувства. Преимущество функции в том, что она позволяет упростить работу с интернет-магазинами и некоторыми сайтами. Однако иногда это только мешает. Поэтому необходимо узнать, как включить и отключить местоположение в Opera, а также как настроить его.

Как включить и отключить геолокацию

Для начала следует открыть настройки. Чтобы это сделать, следует кликнуть ЛКМ по иконке программы в верхнем левом углу и найти пункт с соответствующим названием. Также можно воспользоваться сочетанием клавиш Alt+P. Далее среди значительного перечня параметров нужно перейти в «Настройки сайта». Расположены они в следующем разделе:

После требуется выбрать пункт «Месторасположение», найти который довольно просто (идет сразу после второго подзаголовка).

В нем есть всего один ползунок, отвечающий за запрос доступа. Если его включить, то функция будет работать, а если выключить – нет.

Еще один способ включить или заблокировать геолокацию – использовать уведомление. Оно появляется автоматически при открытии некоторых сайтов (преимущественно интернет-магазинов). В этом маленьком окне есть две кнопки, одна из которых разрешает определение месторасположения, а вторая его запрещает. Следует отметить, что блокировка распространяется на весь сайт целиком, а не на отдельные страницы. Это означает, что повторно уведомление появляться не будет.

Как настроить геолокацию в Opera

По умолчанию настроек мало: присутствует лишь возможность добавления сайтов в список разрешенных и заблокированных. Располагаются данные пункты чуть ниже ползунка, о котором говорилось выше.

Изменить установленное местонахождение нельзя. Единственный возможный способ – использование VPN. Чтобы им воспользоваться, понадобится установить специальное расширение, которое называется «Browsec». Подобные плагины для браузера бесплатные, легкие в применении и установке. Кроме того, они безопасны и не могут стать источниками вредоносного ПО. Произвести установку можно в разделе «Расширения», расположенном в меню браузера.

Таким образом, активировать функцию очень легко. Однако настроить геолокацию практически невозможно: браузер не позволяет самостоятельно выбирать свое местоположение. Единственное, что можно сделать – это использовать списки «плохих» и «хороших» сайтов, а также установить VPN для изменения адреса.



Дата: 07.07.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (2)
  • Эдуард 20.12.2022 в 09:55
    Очень жаль, что изменить установленное местонахождение нельзя. Геолокация Оперы определила, что я нахожусь в другом городе (ошибка в 330 км, а по прямой - 295 км)
    Ответить
  • людмила 23.08.2023 в 23:59
    полный дебелизм потому что таких настроек нет в этом браузере
    Ответить
  • Добавить комментарий