Как включить микрофон в Opera

Не все знают, что в браузере тоже можно пользоваться микрофоном. В первую очередь это используется для отправки голосовых сообщений и чатов. Однако не всегда все идет по плану: в некоторых случаях он попросту не работает. Поэтому важно разобрать, как включить микрофон в Opera разными способами.

Как включить микрофон

Сначала следует рассмотреть наиболее простой и очевидный метод. По идее, если возникает необходимость в применении данного устройства, в верхней части окна должно появляться соответствующее уведомление. Выглядит оно следующим образом:

Достаточно лишь дать разрешение, после чего микрофон сразу же начнет работать. Следует учитывать, что разрешение действует только для определенного сайта, т. е. подобное окно может появляться неоднократно.

Почему не работает микрофон в Opera

Довольно частая проблема – отсутствие уведомления. Оно не появляется, а потому включить устройство привычным способом невозможно. В таком случае придется сделать все вручную. Нужно сразу отметить, что справится с этим может даже неопытный пользователь: требуется лишь найти нужный пункт в настройках. Чтобы включить микрофон, рекомендуется придерживаться следующей инструкции:

  1. Для начала необходимо открыть параметры. Сделать это можно, нажав на иконку браузера в верхнем левом углу. В появившемся списке следует найти «Настройки». Также можно воспользоваться сочетанием клавиш Alt+P.
  2. В открывшейся вкладке требуется перейти к дополнительным настройкам. Сделать это можно во вкладке, которая располагается слева. В данном разделе нужно выбрать «Безопасность».

  1. Среди большого перечня разделов необходимо найти тот, который указан на скриншоте ниже.

  1. Далее следует найти «Микрофон» и кликнуть по нему ЛКМ.

  1. В настройках необходимо указать используемое устройство, если это требуется, и включить уведомления.

В дополнение в указанном разделе можно убрать из списка блокировки любые сайты. Для этого необходимо нажать на значок корзины справа от адреса страницы.

В большинстве случаев такой вариант срабатывает, но иногда уведомления все равно не появляются. Причиной может быть излишняя загрязненность кэша. Очистить историю можно, нажав по изображению часов на вертикальной панели слева.

Если ее нет, можно найти соответствующий раздел в настройках браузера. Находится он в дополнительных параметрах, а именно во вкладке «Безопасность» (самый первый пункт).

Итак, включить микрофон в большинстве случаев не составит труда: нужно лишь один раз кликнуть мышью. Однако, если запрос не появляется, то это не повод отчаиваться, т. к. включить уведомления можно самостоятельно.



Дата: 04.07.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий