Как обновить драйвера на Windows 10

Абсолютно все комплектующие, установленные в персональном компьютере, требуют наличия актуальной версии драйверов для полноценной работы. Особенно это относится к видеокартам, обновления драйверов на которые выходят наиболее часто.

Как обновить драйвера на Windows 10 - подробная информация

Автоматическое обновление драйверов

Как обновить драйвера на Windows 10? В большинстве случаев пользователям этой операционной системы не придётся самостоятельно заниматься обновлением драйверов, она делает это автоматически. Увы, корректная установка или обновление таким способом происходит не всегда, в некоторых случаях Windows не может правильно определить оборудование, в других скачивает устаревшую версию драйвера на устройство.

Обновление драйверов вручную

Самым надёжным способом является загрузка драйвера с официального сайта устройства и дальнейшая его установка на компьютер. Но такое под силу лишь более опытным пользователям, точно знающим, какое именно оборудование используется на компьютере.

Драйвера для видеокарт можно обновить через настройки Nvidia, AMD или Intel (в зависимости от производителя видеоадаптера). Перейти в данные настройки можно вызвав контекстное меню на рабочем столе Windows (кликнув правой клавишей мыши) и выбрав соответствующий пункт. Внимание, драйвера на устаревших видеокартах не получится обновить по причине отсутствия более новых версий!

Наибольшую проблему может вызвать обновление драйвера на сетевую карту или модем, в случае его полного отсутствия. В такой ситуации интернет будет недоступен и придётся идти на некоторые ухищрения. Если у вас имеется диск с драйвером для устройства, стоит выполнить установку с него, после чего уже переходить на официальный сайт производителя и скачивать новую версию. В случае отсутствия диска с драйвером вам потребуется скачать драйвер с другого компьютера, после чего установить его.

Программы для комплексного обновления драйверов

Как обновить драйвера на компьютере Windows 10

Для облегчения процесса обновления сторонними разработчиками были выпущены различные приложения для Windows, позволяющие буквально в пару кликов обновить все необходимые драйвера на компьютере. Хотя пользоваться подобными утилитами стоит с максимальной осторожностью, ведь таким способом могут установиться нестабильные или откровенно «сырые» версии драйверов.

Driver Pack Solution – комплексное приложение, позволяющее не только обновить драйвера, но и установить множество других полезных утилит. Во время установки драйверов программа автоматически создаёт точку восстановления системы, благодаря которой можно откатить все изменения в случае установки некорректной или недоработанной версии драйвера. К недостаткам программы можно отнести установку мусорных программ, если не снять галочки с некоторых пунктов, также Driver Pack Solution не поддерживает автоматическое обновление.

Driver Genius также является приложением для простого обновления драйверов на вашем устройстве. В отличие от предыдущей утилиты Driver Genius не устанавливает дополнительные приложения, что понравится пользователям, предпочитающим не захламлять операционную систему. Также ощутимым преимуществом программы является удаление старых или повреждённых драйверов, не используемых операционной системой или установленным на компьютере оборудованием.

В целом обновление драйверов не должно вызвать у пользователей каких-либо проблем, особенно на Windows 10. В лучшем случае вам даже не придётся самостоятельно заниматься их установкой или обновлением, операционная система сделает всё автоматически. В худшем – потребуется вручную скачать драйвер с сайта производителя или воспользоваться сторонней программой для обновления.



Дата: 28.08.2017 Автор/Переводчик: AndyPC

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий