Mozilla Firefox не открывает сайты

Иногда пользователи сталкиваются с тем, что Mozilla Firefox не открывает сайты. Возникать такая ситуация может по нескольким причинам, поэтому решение сильно разниться. Рекомендуется начать с простых способов, а затем перейти к более сложным: чаще всего один из них помогает. Если этого не произошло, то с большой вероятностью проблема не в браузере, а в самом интернет-соединении.

Отключение расширений

Дополнения устанавливает значительная часть пользователей, однако мало кто задумывается, что они могут работать некорректно. Причем не всегда виновато расширение: иногда проблемы в работе браузера вызваны неправильной установкой. Также подобное порой происходит при обновлении уже установленных расширений.

Для начала требуется перейти в «Дополнения и темы». Такой раздел присутствует в специальном контекстном меню, открыть которое можно, кликнув по иконке в правом верхнем углу.

Во вкладке «Расширения» сразу можно увидеть список. Необходимо нажать по ползунку, расположенному справа от названия дополнения. После завершения процедуры рекомендуется перезапустить браузер.

Изменение параметров антивируса

Еще одна распространенная причина – антивирус. Следует временно отключить его и проверить, работает ли браузер. Подобное явление можно встретить при использовании любого антивируса, имеющего функцию «сетевое сканирование» (название может немного отличаться). Если указанные ранее действия помогли, то нужно попытаться найти данную функцию и отключить ее.

Настройка соединения

Рекомендуется заглянуть в настройки браузера. Последние можно найти, нажав на значок с изображением трех полос. Далее, чтобы не тратить время, лучше всего воспользоваться поиском:

Пункт «Параметры сети» как раз тот, что нужен. Если нажать по кнопке «Настроить», можно увидеть следующее окно:

Нередко плохое соединение связано с прокси-сервером, поэтому рекомендуется выбрать самый первый вариант, т. е. «Без прокси». После этого нужно обязательно кликнуть по «ОК», чтобы сохранить изменения.

Очистка кэша

Как и в предыдущем случае, желаемую функцию можно найти в настройках, используя поиск.

Необходимо просто нажать на «Удалить данные», а затем поставить галочки напротив нужных пунктов.

Перезапуск после проведения этой процедуры не требуется.

Таким образом, если браузер Firefox не грузит страницы, то нужно попробовать отключить расширения и антивирус. Если это не помогло – вероятно, проблема в настройках или данных браузера. В первую очередь следует очистить кэш, а уже затем изменять настройки.



Дата: 26.01.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий