Что делать, если нет интернета в Windows 10 после обновления или переустановки

Ни для кого не секрет, что «десятка» часто обновляется, и далеко не всегда нововведения приносят только положительные эмоции. Например, люди часто сталкиваются с тем, что у них пропадает интернет. Аналогичные жалобы возникают и после переустановки ОС. Обе ситуации схожи и имеют некоторые общие способы решения.

Причины возникновения проблемы

Если нет интернета в Windows 10, то пользователи первым делом начинают винить во всем роутер или провайдера. Однако оказывать отрицательное воздействие может и операционная система. Если вы недавно скачивали обновления (особенно крупные), проводили чистую установку или же переустановку, то проблема, скорее всего в самой системе, и она не исчезнет сама по себе.

Чаще всего отсутствие интернета вызвано деактивацией важных протоколов. Также это может быть простой сбой, который легко решается сбросом сети. Если вы используйте Wi-Fi, и у вас появилось сообщение, что соединение было ограничено – значит изменились настройки системы.

Необходимо отметить, что неполадки, связанные с интернетом, нередко вызываются программами определенных типов. В данном случае обновление ОС или ее переустановка могут быть лишь простым совпадением. Речь идет главным образом об антивирусах и брандмауэрах (относится только к стороннему ПО; встроенный защитник подобного влияния обычно не оказывает). Кроме того, подобное влияние иногда оказывает VPN.

Возникновение проблем при установке операционной системы в большинстве случаев указывает на драйвера: по умолчанию они устанавливаются автоматически при помощи диспетчера устройств. Разумеется, утилита не всегда подбирает подходящее ПО. В дополнение могут быть возникнуть какие-либо неполадки во время установки драйвера, о которых не будет уведомлен пользователь.

Как решить ситуацию, если интернет не работает после обновления

Поскольку в большинстве случаев неполадки вызваны отключенным протоколами, то рекомендуется начать с первого способа. Однако если вы уверены, что проблема в другом – смело меняйте порядок действий, т. к. они не связаны между собой.

Активация протоколов

Данный метод, несмотря на свое относительно сложное название, легок в освоении и может быть использован даже самым начинающим пользователем. Заключается он в следующем:

  1. Нужно одновременно зажать клавиши Win и R, чтобы открыть окно «Выполнить». После от вас потребуется ввести в строку команду. В данном случае это будет «ncpa.cpl» (без кавычек).

  1. Появится новое окно, в котором будет список сетей. Найдите ту, к которой не можете подключиться, и нажмите по ней ПКМ. В меню выберите самый последний пункт, именуемый «Свойства».

  1. Далее вы сразу сможете увидеть перечень используемых элементов. Самый важный из них – IPv4, но и другие могут быть полезны. Если около каких-либо пунктов не стоит галочки – поставьте ее, чтобы активировать протокол.

  1. Нажмите на кнопку «OK», чтобы сохранить изменения. Изменения обычно вступают в силу сразу же.

Сброс настроек сети

Этот вариант, как и все последующие, еще проще предыдущего. Вам нужно открыть «Параметры». Для этого кликните на изображение шестеренки в меню «Пуск». Также, чтобы не тратить время, можно прибегнуть к сочетанию клавиш Win+I. Затем перейдите в раздел, который называется «Сеть и Интернет».

Пролистните параметры вниз и найдите пункт «Сброс сети». Кликните по нему.

Далее вы увидите предупреждение. Подтвердите свои намерения и дождитесь окончания процедуры.

Удаление сторонних программ

Важно обратить внимание на то, что простое отключение антивируса может не помочь. Поэтому рекомендуется именно удалять защитные программы. Причем делать это лучше при помощи специализированной утилиты, которую можно скачать на официальном сайте производителя. В противном случае часть файлов может остаться в системе, приводя к еще большим проблемам.

С анонимайзерами рекомендуется поступить тем же образом. Если ничего не поможет, вы всегда сможете снова установить полезный для вас софт.

Устранение неполадок

Этот способ вызывает недоверие у многих пользователей, т. к. встроенная утилита для автоматического устранения ошибок не может похвастать высокой эффективностью. Несмотря на это, в некоторых случаях она все же помогает. Открыть ее можно разными способами. Здесь будет описан самый простой:

  1. Откройте параметры ОС (как это сделать, уже указывалось ранее).
  2. Перейдите в самый последний раздел, отвечающий за безопасность.

  1. Слева будет несколько вкладок. Выберите «Устранение неполадок» (обозначается гаечным ключом).
  2. Найдите перечень разделов утилиты в правой части окна. Выглядит он следующим образом:

  1. Щелкните ЛКМ по пункту, отвечающему за интернет. Затем нажмите на кнопку «Запустить…».

Далее вам останется лишь указать тип проблемы и ждать.

Что делать, если Wi-Fi соединение ограничено

Подобное чаще всего возникает после обновления из-за установленного системой ограничения. Осуществляется это ради экономии электроэнергии. Решается ситуация в несколько этапов:

  1. Необходимо открыть «Диспетчер устройств». Для этого кликните ПКМ по меню «Пуск» и найдите в перечне одноименный пункт. Также можно использовать поиск на панели задач.

  1. Откройте список сетевых адаптеров и найдите тот, который отвечает за Wi-Fi.
  2. Нажмите по нему ПКМ и выберите «Свойства».
  3. Выберите вкладку, связанную с электропитанием.
  4. Уберите галочку с пункта, позволяющего отключать устройство (первый пункт). Выглядит это приблизительно так:

Методы исправления при переустановке системы

Как уже упоминалось выше, проблема, вероятно, в драйверах. Также подобное может возникнуть при их автоматическом обновлении (система может не уведомить вас об этом, поэтому будет казаться, что неполадки возникли внезапно и без какой-либо причины). Решается это одним способом – переустановкой ПО вручную.

Важно скачивать только официальные драйвера: различного рода паки, непроверенные источники и сторонние утилиты могут не только не помочь, но и навредить. Вызывать проблему могут драйвера:

  • сетевой карты;
  • чипсета;
  • Wi-Fi (не всегда присутствуют).

Найти ПО можно на официальном сайте производителя материнской платы. Если у вас ноутбук, то вам понадобятся драйвера, которые созданы персонально для вашей модели (также можно скачать на сайте производителя). Следует отметить, что при отсутствии нужной версии вы можете попытаться использовать ПО для более старых операционных систем: нередко оно работает совершенно корректно.

Перед тем, как искать драйвера, придется удалить уже установленные. Для этого откройте все тот же Диспетчер устройств, найдите сетевой адаптер и кликните по нему ПКМ. Затем перейдите к его свойствам.

В открывшемся окне выберите вкладку «Драйвер» (можно найти вверху). Затем кликните по кнопке «Удалить устройство».

Таким образом, если у вас не работает интернет после обновления Windows 10 – нужно попробовать сбросить сеть и проверить состояние протоколов. Также убедитесь, что сторонние программы не могут оказывать негативного воздействия. Если ничего не помогает, то вы можете попытаться использовать встроенную утилиту для устранения неполадок. При возникновении проблемы после переустановки рекомендуется в первую очередь обратить внимание на драйвера.



Дата: 18.05.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий