Что делать, если невыгружаемый пул занимает всю память в Windows 10

Пользователи периодически жалуются на то, что невыгружаемый пул занимает всю память в Windows 10. Чаще всего это вызвано некорректной работой сетевых драйверов, в том числе их конфликтом с другим ПО.В более редких случаях «виновником» могут оказываться и другие драйвера. В норме пул не должен занимать много места, как это показано на изображении ниже.

Самый эффективный метод

Способ, о котором пойдет речь, связан с сетевой картой. Он особенно действенен в тех случаях, когда неконтролируемое увеличение пула связан с использованием интернета.

Важно учитывать, что вся процедура будет проводиться в реестре. Категорически не рекомендуется изменять параметры или разделы, которые не указаны в инструкции. В противном случае ваши действия могут легко навредить системе, приведя к ее нестабильной работе. Заключается процедура в следующем:

  1. Открыть редактор. Быстрее всего будет ввести название в поиске на панели задач. Также можно найти ярлык в меню «Пуск» (находится в папке «Средства администрирования»).

  1. Перейти по пути, обведенному на картинке ниже.

  1. Найти параметр «Start» (подчеркнут на скриншоте). Нужно дважды нажать по нему ЛКМ, чтобы открыть свойства.
  2. В строке «Значение» поставить 4 и кликнуть по кнопке «ОК», чтобы сохранить изменения.

  1. Закрыть утилиту и перезагрузить устройство.

Что делать, если способ не помог

Данный вариант эффективен, если проблема в сетевом драйвере, однако он не может помочь, если «виновником» оказалось другое ПО. Установить причину может быть очень сложно. Поэтому чаще всего приходится делать все наугад, меняя один драйвер за другим.

Суть в том, что виной всему обычно являются неправильная установка, устаревшая или некорректная версия ПО. Если установка и поиск проводились в автоматическом режиме (с помощью диспетчер устройств или сторонних утилит), рекомендуется удалить драйвера. Затем их следует скачать с официального сайта и поставить самостоятельно: часто этого достаточно для решения проблемы.

И напротив, если ПО было поставлено вручную, можно попробовать осуществить процедуру в диспетчере (относится к числу встроенных утилит). Открыть его можно, нажав ПКМ по меню «Пуск»: в появившемся меню можно найти одноименный пункт.

Проблемы с загруженностью памяти нередки. Слишком большое количество невыгружаемого пула всегда связано с драйверами. По этой причине следует устранить возможные конфликты, а также скачать и поставить ПО заново.



Дата: 05.01.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий