Ошибка «Недостаточно свободных ресурсов для работы данного устройства (Код 12)» в Windows 10

Иногда при попытке подключить новое оборудование пользователи могут получить ошибку «Недостаточно свободных ресурсов для работы данного устройства (Код 12)». В Windows 10 устраняется приблизительно так же, как и в предыдущих версиях операционной системы. Однако причин возникновения проблемы в этом случае может быть больше, что обосновано наличием ряда новых функций.

Популярные методы решения проблемы

В первую очередь убедитесь, что с подключением все в порядке: если разъем поврежден или запылился, то устройство не будет корректно работать. В подобной ситуации может появляться данная ошибка. Рекомендуется отсоединить, а затем заново подключить проблемное устройство и, если есть такая возможность, сменить разъем.

Еще следует сразу обратить внимание на драйвера. Они могут быть устаревшими, неподходящими или поврежденными. В некоторых случаях даже новейшее ПО может работать неправильно. Особенно часто с такими неполадками сталкиваются начинающие пользователи, т. к. они часто прибегают к использованию диспетчера устройств – встроенной утилиты, ищущей и устанавливающей ПО в автоматическом режиме. Также не стоит доверять и сторонним программам, пакам. Если какая-либо утилита пишет, что у вас уже есть самая «свежая» версия драйвера – это далеко не всегда так.

По этой причине настоятельно рекомендуется установить ПО, относящееся к проблемному устройству, вручную. Скачать его вы можете на официальном сайте производителя (другие источники рассматривать не стоит).

Кроме того, ошибка может быть связана с материнской платой. Как и в предыдущем случае, рекомендуется самостоятельно установить драйвера. Причем относится это не только к чипсету, но и контроллерам.

Обновление конфигурации

Если сообщение появилось внезапно, и раньше все благополучно работало, то велика вероятность, что проблема кроется в операционной системе. Попробуйте сделать следующее:

  1. Откройте диспетчер устройств. Наиболее быстрый способ – нажать ПКМ по меню «Пуск» и в появившемся меню выбрать одноименный пункт. Также вы можете ввести название утилиты в поиск на панели задач (если он отключен, то нажмите по панели ПКМ и активируйте его).

  1. Найдите в перечне неработающее устройство. Необходимо его удалить. Для этого кликните по нему ПКМ, чтобы открыть контекстное меню.

  1. Когда оборудование будет удалено, нажмите на вкладку «Действие». Далее выберите пункт, который выделен голубым на изображении ниже.

После этого устройство снова должно появиться в списке. Перезагрузка не требуется.

Деактивация быстрого запуска

Одна из самых широко известных в плохом смысле этого слова функций – быстрый запуск. Проблема в том, что она может вызвать огромное количество неполадок. К таковым относится и эта ошибка. Поэтому нужно попробовать отключить функцию (потом ее можно будет легко активировать снова, если ошибка не исчезнет). Делается это достаточно просто:

  1. Откройте панель управления. Вы можете найти ее через поиск, как и предыдущую утилиту. Вдобавок, ярлык присутствует в меню «Пуск» (ищите в папке «Служебные»).

  1. В панели присутствует много разделов. В нашем случае требуется зайти в «Электропитание». Если у вас такого раздела нет, и все выглядит иначе, чем на скриншоте – проверьте режим просмотра (располагается в правом верхнем углу). Кликните по нему и смените категории на любые значки.

  1. Далее нажмите на следующую надпись:

  1. В открывшихся параметрах вы можете увидеть нужную функцию, но она будет недоступна. Чтобы это исправить, активируйте изменение параметров. Для этого просто нажмите по голубой надписи:

  1. Снимите галочку напротив пункта «Быстрый запуск». Обязательно не забудьте сохранить внесенные изменения. Также важно отметить, что в некоторых случаях данный пункт может отсутствовать (подобное можно увидеть на скриншоте выше). Причина этого кроется в том, что у вас деактивирована гибернация (без нее функция не работает). В таком случае делать ничего не надо.

Характерный признак, указывающий на то, что ошибка появляется именно из-за быстрого запуска – сообщение появляется при первой загрузке, а после перезагрузки пропадает.

Что делать, если ничего из перечисленного не помогает

Необходимо сразу обратить внимание на то, что способы, которые будут указаны ниже, могут лишь усугубить и без того плачевную ситуацию. Поэтому, прибегая к ним, вы берете на себя определенные риски.

Для начала следует рассмотреть самый быстрый вариант. Заключается он в следующем:

  1. Нужно открыть командную строку. Вы можете использовать поиск, либо нажать ПКМ по меню «Пуск». Независимо от выбранного метода, обязательно запускайте программу с правами администратора.

  1. После требуется написать в утилите одну команду:

  1. Нажмите Enter, чтобы применить ее.

Изменения можно будет увидеть только после перезагрузки ПК. Если ничего не произошло, и ошибка продолжает появляться – настоятельно рекомендуется снова открыть строку. В нее введите ту же команду, заменив последнее слово на «DEFAULT».

Диспетчер устройств

Данный вариант также предполагает удаление проблемных устройств, но делается это иначе. Если говорить точнее, есть целых два способа. Первый можно разделить на несколько этапов:

  1. Открыв приложение (как это сделать, уже указывалось ранее), нужно открыть вкладку «Вид». Выберите вариант «Устройства по подключению».
  2. Далее нужно перейти в подраздел, выделенный на изображении.

  1. В нем можно найти устройство, которое вызывает ошибку. Необходимо удалить не само оборудование, а контроллер, к которому он привязан. Вот, например:

  1. Завершив процедуру, нужно обновить конфигурацию.

Важно предупредить, что к тому же контроллеру могут быть привязаны клавиатура и мышь. Чтобы избежать проблем, их следует заранее подключить к другому разъему.

Если указанный метод не помог – смените вид. Выберите следующий вариант:

Далее вы должны удалить нерабочее устройство из первых трех разделов и опять обновить конфигурацию.

Следует отметить, что удаление памяти может привести к временному сбою в работе других устройств.

BIOS

Как уже упоминалось ранее, проблема иногда заключается не в самом устройстве, а в материнской плате. В том числе «виновником» может оказаться BIOS. Если это возможно, попытайтесь обновить его. Также можно сбросить настройки.

Таким образом, если не работает новое устройство в Windows 10, то решается это несколькими способами. Для начала рекомендуется проверить разъемы и состояние оборудования, а затем переустановить связанное с ним ПО. Если эти простые действия не помогли, обратите внимание на систему: возможно, поможет удаление устройства или контроллера из списка.



Дата: 16.03.2022 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий