Как открывать файлы и папки одним нажатием ЛКМ в Windows 10

По умолчанию папки, файлы и приложения можно открыть с помощью двойного клика. Хотя большинство людей привыкли к этому, есть и те, кто против такого варианта. К счастью, это достаточно легко настроить: использовать реестр, командную строку или специальные утилиты не требуется. Достаточно лишь найти соответствующий параметр и изменить его.

Простая инструкция

Следует рассмотреть самый очевидный способ, позволяющий открывать файлы и папки одним нажатием ЛКМ в Windows 10. Он не может повлиять на работоспособность ОС и компьютера в целом, поэтому является хорошим выбором для новичков. Также нужно отметить, что тем же способом можно включить двойное нажатие ЛКМ. Еще он оказывает влияние на особенности выделения файлов и отображение подписей.

Чтобы решить проблему, понадобится зайти в параметры проводника. Сделать это можно двумя методами:

  1. Через панель управления. Для этого нужно одновременно зажать Win и R. В окно «Выполнить» нужно вставить или написать самостоятельно «control», после чего кликнуть по кнопке «ОК». Далее нужно найти раздел с соответствующим названием. Его примерное расположение видно на скриншоте:

  1. Непосредственно через проводник. Такой способ более быстрый, а потому пользуется большей популярностью. Нужно открыть любую папку, затем в верхней части окна найти «Файл». Если по нему кликнуть, появится список возможных действий. Требуется выбрать следующий пункт:

Независимо от выбранного метода, откроется окно настроек. В нем нужно выбрать самую первую вкладку, которая называется «Общие». Здесь можно легко найти желаемый параметр. Выглядит он следующим образом:

Нужно просто поставить галочку напротив подчеркнутого пункта и нажать на кнопку «Применить», чтобы сохранить настройки. После этого следует просто кликнуть по «ОК». Перезагрузка устройства не требуется: изменения будут применены сразу же.

Также следует обратить внимание на присутствующие в настройках подпункты. Они отвечают за то, при каких обстоятельствах будут показываться подписи. При первом варианте они будут отображаться всегда, а при втором – только при наведении курсора.

Мало кто знает, как открывать папки и файлы одним кликом в Windows 10. В данной версии операционной системы есть специальный параметр, который и отвечает за количество кликов. Важно понимать, что изменение настроек также повлияет на метод выделения папок и файлов.



Дата: 19.09.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий