Как избавиться от ошибки «Выходное устройство не обнаружено» в Windows 10

Среди распространенных ошибок присутствует «Выходное устройство не обнаружено». В Windows 10 такая проблема может решаться несколькими способами. Если система по какой-то причине не может определить устройство – звука не будет. Поэтому игнорировать данную проблему нельзя: она не пропадет сама по себе.

Выбор устройства вывода вручную

Данный вариант особенно актуален в том случае, если используется несколько устройств. При этом ОС может пытаться применить то, чего на самом деле нет. Также она может иногда неверно определять другие устройства, тем самым заменяя ими колонки и наушники. Разумеется, это приводит к пропаже звука и появлению различных ошибок.

Нужно перейти к параметрам звука. Самым быстрым методом их открытия является нажатие ПКМ по иконке громкости на панели задач. При этом можно легко найти желаемый пункт в появившемся меню (обычно он самый первый).

Под подзаголовком вывод можно указать устройство. Кроме того, если перейти в управление (надпись под устранением неполадок), можно будет проверить, как работает то или иное устройство.

Еще один вариант – открыть панель управления звуком. Она находится ниже в том же разделе настроек.

В открывшемся окне нужно найти свои колонки или наушники, после чего кликнуть по ним ПКМ и выбрать «Включить».

Чтобы избежать проблем в будущем, рекомендуется снова кликнуть по устройству ПКМ и установить его по умолчанию.

Устранение неполадок

Не выходя из параметров, можно легко перейти к данному инструменту. Выглядит это следующим образом:

Далее необходимо будет выбрать устройство. Утилита сама найдет проблему и постарается ее устранить. Следует сразу отметить, что эффективность такого способа заметно ниже, чем других.

После завершения процедуры можно будет увидеть, была ли исправлена проблема.

Активация через диспетчер устройств

В некоторых случаях устройства могут быть отключены через диспетчер. Также эта встроенная программа позволяет увидеть, если они работают неправильно: около устройства появляется значок с восклицательным знаком. Открыть диспетчер можно, нажав ПКМ по меню «Пуск». В появившемся меню будет одноименный пункт.

Открыв перечень звуковых устройств и найдя нужное, следует сразу посмотреть на его иконку (расположена слева от названия). Если восклицательного знака нет, значит устройство работает исправно. Наличие стрелки, направленной вниз, указывает на то, что колонки или наушники были выключены. Активировать устройство можно, кликнув по нему ПКМ: в списке возможных действий точно будет присутствовать «Включить».

Если устройство включено, но все равно не работает, его можно попробовать перезапустить. Для этого нужно сначала отключить его (осуществляется так же, как и включение), а затем подождать хотя бы пол минуты и заново активировать. Если во всем виноват одноразовый сбой, то этого должно быть достаточно.

Новые драйвера

Большинство пользователей не устанавливают ПО самостоятельно: за них это делает система. Новые версии ОС довольно результативны в этом деле и позволяют быстро найти последнюю версию драйверов. Вот только нередко возникает такая загвоздка, как некорректная установка. Вдобавок, система может установить и устаревшие драйвера, потому что она не нашла более новые. Вирусы, в свою очередь, могут «сломать» любое установленное ПО, приводя к сбоям в работе системы и устройств. В том числе это относится и к звуку.

В любом случае требуется переустановить драйвера, причем осуществлять процедуру следует вручную. Скачивать ПО важно только с официального сайта. Еще можно попытаться откатить драйвера. Для этого в диспетчере нужно открыть свойства устройства (ПКМ, а потом самый нижний пункт в контекстном меню). В новом окне требуется перейти во вторую вкладку. Слева можно легко найти нужную кнопку.

Если возникла ошибка «Выходное устройство не обнаружено» в Windows 10, значит, скорее всего, возникли проблемы либо с самим устройством, либо с драйвером. Во втором случае можно попытаться осуществить переустановку или откат. Также важно убедиться, что устройство вывода не было отключено и используется системой.



Дата: 06.12.2021 Автор/Переводчик: Wolf

    Комментарии (0)
  • Добавить комментарий