Как определить, сколько памяти использует программа?

Вопрос

Как узнать, сколько оперативной памяти использует программа во время работы?

Ответ

Каждая программа на вашем компьютере использует разное количество оперативной памяти во время работы или в режиме ожидания. Системные требования дают примерное представление про минимальный и рекомендуемый объем памяти, которую компьютер должен иметь для запуска программы, но не точное количество памяти которую программа будет использовать. Чтобы определить, сколько оперативной памяти использует программа в данный момент, выполните указанные ниже действия:

1. Откройте Диспетчер задач, для этого:

  • Нажмите сочетание клавиш «Ctrl+Shift+Esc»

или

  • Кликните правой кнопкой мыши на пустом месте панели задач и выберите «Запустить диспетчер задач»

Как открыть Диспетчер задач

2. В диспетчере задач перейдите на вкладку «Процессы», если она еще не выбрана.

Сколько памяти использует программа? Диспетчер задач, процессы.

Как видно на скриншоте выше, вкладка «Процессы» показывает каждый из запущенных процессов на компьютере, включая количество используемой ним памяти. Например, выделенный процесс opera.exe сейчас использует больше 400 MB оперативной памяти (в браузере открыто около 30 вкладок).

Совет: Нажатие по колонке «Память» сортирует процессы по количеству используемой памяти. На примере выше мы отсортировали программы по количеству используемой памяти и по убыванию.



Дата: 27.02.2013 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (2)
  • trenik 26.12.2013 в 16:37
    спасибо! помог =)
    Ответить
  • Elisey 27.10.2016 в 15:02
    Тут неполностью освещена тема. "Используется пямяти" - это одно. А есть ещё "выделено" - это тоже важно знать. Например используется 1000 МБ (сумма всех процессов), а вот выделено 5000 МБ (но пока не используюся, то есть в ожидании). Выделенное место занять нельзя. Так вот как узнать сколько выделяет конкретная программа непонятно.
    Ответить
  • Добавить комментарий