Зачем нужен и как делается апгрейд компьютера?

Приобретая самую последнюю модель ноутбука или стационарного компьютера, новоявленный владелец искренне верит, что он будет полностью отвечать его требованиям. Но технологии развиваются стремительно, и со временем приходит понимание того, что ваша техника нуждается в апгрейде. Исправность деталей отнюдь не говорит о том, что они хорошо функционируют, в частности, могут появляться проблемы с запуском современных утилит, синхронизацией т.д. В такой ситуации может помочь только качественная модернизация компьютеров и ноутбуков, которая позволит значительно улучшить рабочие параметры без полной замены на новое устройство.

Зачем нужен и как делается апгрейд компьютера?

В переводе с английского термин «апгрейд» означает обновление, причем в данном случае речь идет не об установке улучшенного программного обеспечения, а о физической замене деталей. Как правило, модернизация предполагает замену не одного, а нескольких комплектующих для достижения нужного результата, например, повышения скорости реакции на команды или получение возможности просмотра видео в новых форматах. Благодаря модульной конструкции гаджетов нашего времени, производить  замену удается с минимальным риском, причем значительную часть манипуляций можно выполнять даже в домашних условиях.

Насколько необходимы новые детали, решать может только сам владелец, поскольку у каждого пользователя свои представления о том, как должно работать то или иное устройство. В отличие от ситуаций с явными поломками, когда единственный выход - делать ремонт компьютеров в Новокосино или другой районе, здесь все субъективно. С другой стороны, есть неудобства, которые любого заставят обдумать возможность модернизации, например:

  • во время игры или программы с большой ресурсоемкостью процесс запуск происходит со значительным запозданием;
  • система очень медленно реагирует на команды, например, при двойном нажатии для открытия папки либо ярлыка, окно открывается не сразу, а спустя 20-30 секунд;
  • периодически изображение на экране «зависает» - это типичный признак того, что ваша видеокарта не справляется с нагрузкой и нуждается в замене.

Что можно менять, и какие знания для этого нужны?

Надо сказать, что модернизировать ПК есть смысл далеко не всегда - иногда выгоднее приобрести новый системный блок. Соответственно, перед тем как покупать какие-либо детали, не поленитесь узнать, сколько будет стоить полное обновление. Чаще всего апгрейд выполняется для того, чтобы иметь возможность играть в современные игры либо пользоваться графическими программами - для этих целей устанавливается более мощная видеокарта и процессор. Вместе с тем, обновлять можно и другие элементы, например, материнскую плату, блок питания, Blu-ray дисковод и винчестер.

В зависимости от целей модернизации и заменяемых комплектующих выбирается оптимальный способ, в частности это может быть инсталляция дополнительного компонента либо замена старых деталей новыми. Причем если некоторые виды работ под силу выполнить даже неспециалисту, есть и такие, с которыми справится только эксперт (замена материнской платы и блока питания).

Если же вы все-таки решились заняться апрейдом самостоятельно, убедитесь сначала, что знаете, какие разъемы используются для тех или иных деталей. Кроме того, учтите, что значительная часть процессоров приспособлена к работе только с фирменными комплектующими, то есть микросхемы других производителей не подойдут.

После завершения обновления часто остаются исправные детали - их всегда можно продать, поместив объявление в Сети или через специализированную фирму.



Дата: 20.09.2015 Автор/Переводчик: Casper

    Комментарии (1)
  • Анатолий 14.04.2017 в 09:50
    да чесна Delete+чо
    Ответить
  • Добавить комментарий