Основные виды лицензий программ

Лицензия – это способ информирования пользователей об условиях использования их программного обеспечения.

По данным Википедии это:

«Лицензия на программное обеспечение — это правовой инструмент, определяющий использование и распространение программного обеспечения, защищённого авторским правом. Обычно лицензия на программное обеспечение разрешает получателю использовать одну или несколько копий программы, причём без лицензии такое использование рассматривалось бы в рамках закона как нарушение авторских прав издателя. По сути, лицензия выступает гарантией того, что издатель ПО, которому принадлежат исключительные права на программу, не подаст в суд на того, кто ею пользуется.»

В основном программы делятся на две больших группы – свободного использования (бесплатная и открытая лицензия) и несвободного (коммерческая лицензия).

Открытая лицензия

Open Source

Бесплатные программы с отрытым кодом, который можно модифицировать.  

Бесплатная лицензия – это то, что можно получить бесплатно, путем скачивания и использовать не ограниченное количество времени. В основном это:

Freeware

Бесплатные программы. Программы без ограничения на (некоммерческое) использование. Охраняются авторским правом. Следует помнить, что отсутствие цены еще не означает, что производитель разрешает ее свободно распространять, он может это и запрещать. И бывает, что какая-то программа бесплатна только для домашнего, некоммерческого использования, а при использовании ее в организациях требуется заплатить.

Также из бесплатных лицензий иногда можно встретить:

GPL

GNU General Public License (Универсальная общественная лицензия GNU) - разрешает пользователям свободно использовать программу, изучать, как она работает, модифицировать и улучшать её, распространять копии исходного кода и исполняемые файлы программы.

Adware

Бесплатное программное обеспечение. За использование такой программы пользователь должен не деньги заплатить, а смотреть рекламу. Деньги автору будет платить рекламодатель.

Postcardware

За использование такого программного обеспечения надо написать письмо их авторам. Обычно авторам интересно кто, где, как и для чего использует их программу.

Donationware

За такое программное обеспечение нет необходимости платить. Если программа понравилась и есть желание, то можно сделать пожертвование её разработчику. Никаких ограничений в функциональности такого программного обеспечения нет.

Nagware, begware

Основным ограничением использования является принудительное окно диалога, где сообщается о том, что версия незарегистрирована. После оплаты данное ограничение снимается.

Условно-бесплатное программное обеспечение

Это тип ПО который имеет свои особенности использования.

ShareWare

Условно-бесплатное программное обеспечение. Такую программу можно скачать и использовать, но пока ее не оплатить у Вас могут возникнуть некоторые проблемы или ограничения с её использованием, например:

- программа будет ограничена в своих возможностях;

- программа запустится только несколько раз;

- программа будет обрабатывать ограниченное количество файлов.

Тем не менее, Вы сможете оценить возможности программы и определить, нужна она Вам или нет.

Trial, trialware

Один из видов условно-бесплатного программного обеспечения. Обычно не имеет ограничений в функциональности, но имеет ограниченный срок работы - программа будет работать только несколько дней. Обычно это 30 дней, после ее необходимо оплатить для дальнейшего использования или удалить, если она уже не нужна.

Demo, demoware

Демонстрационные программы. Имеют большое число ограничений. Основная цель - не пробное использование, а демонстрация возможностей. Заметно более ограничены по сравнению с trialware. Часто распространяются не только на программы, но и на игры.

Коммерческое ПО

Главная цель таких программ получение прибыли, код программ закрыт.

Commercial

Коммерческое программное обеспечение, которое продается за деньги и защищено различными законами.

Вот вроде бы и все основные лицензии программного обеспечения. Их существует еще не малое количество, но встретить их шансы не большие.

Спонсор статьи: Студия Web дизайна и интернет рекламы SilenCode. Которая создает корпоративные сайты и интернет-магазины, кликайте чтобы узнать больше.



Дата: 18.02.2012 Автор/Переводчик: Linchak

    Комментарии (2)
  • валера 17.11.2013 в 00:20
    Спасибо автору за краткую полезную информацию---------он избавил меня от нудного искания песчинки в океане книжных бархан!!
    Ответить
  • mrkaban 22.11.2015 в 11:01
    На основании чего написали? бесплатное ПО - гну гпл? Какой имбицыл это писал?
    Ответить
  • Добавить комментарий