Всем привет! Уже несколько дней как закончились новогодние праздники, и пора бы уже взяться за ум и начать работать. Недолго раздумывая, я решил войти в этот год с установки новой, ну относительно новой, последней, Windows 10. Сейчас у меня стоит Windows 7 Максимальная. В этой статье я составил для себя, ну и для Вас, конечно, некий план подготовки к переустановке Windows. Возможно, что-то я уже забыл, так как начинал готовиться еще до нового года. Вспомню или напомните, допишу.
И так поехали.
Резервное копирование данных жесткого диска
Наверное, самый важный пункт в нашем плане. Так как во время установки Windows может что-то пойти не так, и нужно будет обязательно отформатировать не только диск C, а может и другие диски. Также если Вы хотите увеличить определенный локальный диск (раздел) или создать новый во время установки, их тоже нужно будет форматировать.
Так что сделайте копии ваших данных, важных данных. Я это делал с помощью внешнего жесткого диска. Если файлов не много, то подойдут флэшки, диски, ноутбук сестры и т.п.
Чем мне нравится делать резервное копирование, оно показывает, какие файлы для Вас реально важные, а какие не страшно и потерять. Хотя жалко удалить.
Если у вас есть свои сайты, то можно позаботиться о дополнительном резервном копировании их данных. Но обычно это не слишком необходимо, так как хорошие хостеры делают резервные копии автоматически. Кстати, если вам нужен хостинг или виртуальный сервер, загляните на gmhost.com.ua.
Совет: Полезно будет создать список используемых программ, у меня такой список сделан в обычном файле Word, он поможет Вам не теряться после переустановки новой Windows и сразу установить нужные программы.
Закладки, вкладки и пароли
Второе что важно сделать, это сохранять ваши закладки в браузерах. Это можно сделать с помощью экспорта закладок в специальный файл. А затем, после переустановки Windows, импортировать их обратно. Так же можно создать аккаунты в своих браузерах и с помощью синхронизации сохранить не только закладки, но также вкладки и сохраненные пароли.
Кстати, на счет паролей, если Вы храните все ваши пароли на компьютере (в файле или программе), не забудьте сделать их резервные копии.
Рабочий стол
Хорошей идеей будет сохранение вашего рабочего стола. К чему я виду, у многих рабочие столы имеют множество ярлыков расставленных в нужном порядке. И чтобы сделать тоже самое на новой Windows, можно перед переустановкой сделать скриншот рабочего стола и добавить его к вашим резервным копиям файлов.
Выбор Windows
Далее нужно выбрать какую версию Windows Вы хотите установить, хотя если Вы дошли до этого пункта, то думаю выбор уже сделан. Я же выбрал Windows 10 Enterprise x86 Russian, по многим объективным и субъективным причинам.
Выбор способа установки Windows
Далее нужно определится со способом установки новой Windows. Тут вариантов не много, обновление до Windows 10 (онлайн или из загрузочной флешки), установка с лицензионного диска, установка пиратки с диска или с помощью загрузочной флешки. Я выбрал последнее.
Последние приготовления
Windows 10 и программу для создания загрузочной флешки я уже скачал, и в следующей статье напишу как она создается. А затем уже покажу как я буду устанавливать саму операционную систему.
Дополнительно
В дополнение хочу сказать, что, так как переустановка Windows это будто начало с чистого листа, то и тетрадь должна быть чистой. Поэтому сегодня займусь чисткой системного блока от пыли, а завтра-после завтра уже сделаю загрузочную флешку с Windows.
Так что до скорого, и пишите в комментариях, что еще можно сделать при подготовке к переустановке Windows, возможно я, что то уже забыл, еще раз повторюсь, начал делать это уже давно.
Понравилось? Поделись с друзьями!
Дата: 17.01.2016Автор/Переводчик: Linchak
Комментарии (2)
korine21.07.2019 в 17:28
Не обязательно же делать резервные копии файлов? Ведь при установке ОС форматируется только тот раздел жеского диска, на котором ОС и установленные программы.